Антенна комбинированная диапазонная

 

Антенна комбинированная диапазонная относится к всеволновым антеннам индивидуального приема сигналов эфирного телевидения, антенна содержит логопериодическую антенну 1 с двухпроводной линией 2, кабель питания 3, симметричный вибратор 4, короткозамкнутый шлейф 5, узел крепления антенны 6, плечи симметричного вибратора 4 согнуты под углом друг к другу в сторону излучения и подключены с помощью контактных перемычек 7 к проводам двухпроводной линии 2. За симметричным вибратором 4 расположен пассивный рефлектор 8, плечи которого согнуты под тупым углом друг к другу в сторону противоположную излучению и соединены между собой перемычкой 9. Короткозамкнутый шлейф 5 образован конечным отрезком двухпроводной линии 2, узел крепления 6 антенны 1 расположен между симметричным вибратором 4 и пассивным рефлектором 8. Двухпроводная линия 2, симметричный вибратор 4 и пассивный рефлектор 8 закреплены на узле крепления 6 через диэлектрические прокладки 10. 2 ил.

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использована, например, в телевещании для целей индивидуального приема сигналов эфирного телевидения, а также в других системах приема и передачи радиоволн.

Известна широкополосная приемная телевизионная антенна (Фиг.1), в которой использована логопериодическая структура излучателей с двухпроводной линией (Каталог продукции фирмы «COBER»). Антенна используется как индивидуальная и обеспечивает удовлетворительный прием в III, IV и V телевизионных диапазонах. Основное достоинство антенны - широкая полоса. Однако, требуется обеспечить прием в более широкой полосе частот. Наибольший интерес при индивидуальном приеме телевизионных программ представляют варианты всеволновых антенн, рабочий диапазон частот которых охватывает все телевизионные каналы метрового и дециметрового диапазонов волн. Такие всеволновые антенны выполняются в виде комбинированных антенных систем, в которых два или три типа широкополосных антенн объединяются в единую конструкцию.

Известна антенна комбинированная диапазонная, состоящая из симметричных ромбовидных ячеек-вибраторов, электрически согласованных с общей нагрузкой, плоским рефлектором, снабженная веерным вибратором и сопрягающим устройством, подключенным к симметричным ромбовидным и веерному вибраторам. (См. патент РФ №2195058, дата подачи 2000.06.20, дата публикации 2002.12.20 «Антенна комбинированная диапазонная»). Однако, известная конструкция антенны имеет ограниченные частотные свойства при одновременной сложности и громоздкости.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранной в качестве ближайшего аналога является антенна (Фиг.2) с торговой маркой LOCUS L

010.20 (См. Ю.Носов, А.Кукаев «Энциклопедия отечественных антенн.» М.: «СОЛОН-Р», 2001).

Основу антенны LOCUS L 010.20 составляет

логопериодическая антенна дециметрового диапазона в комбинации с симметричным вибратором метровых волн. В логопериодической антенне применена двухпроводная линия, кабель питания проложен внутри одного из проводов двухпроводной линии. В пассивном варианте (без усилителя) симметричный вибратор имеет симметрирующее устройство (с использованием ферритовых колец) и соединен с кабелем питания логопериодической антенны с помощью устройства суммирования.

По своим эксплуатационным характеристикам антенна LOCUS относится к широкополосным антеннам индивидуального приема, обеспечивающих удовлетворительный прием в сравнительно простых условиях (при достаточном уровне сигнала, при отсутствии мешающих переотражений, экранирующих препятствий и т.д.). Это является следствием того, что симметричный вибратор, обеспечивающий прием в метровом диапазоне волн, имеет слабые направленные свойства.

Задачей полезной модели является создание комбинированной конструкции антенны из излучающих элементов дециметрового и метрового диапазонов с увеличением коэффициента усиления и направленных свойств в метровом диапазоне волн при одновременном обеспечении простоты и надежности.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу является оптимизация конструкции антенны комбинированной диапазонной.

Поставленная задача достигается тем, что в известной антенне комбинированной диапазонной, содержащей логопериодическую антенну с двухпроводной линией, кабель питания внутри одного из проводов двухпроводной линии, симметричный вибратор, короткозамкнутый шлейф, узел крепления антенны, согласно полезной модели, плечи симметричного вибратора согнуты под углом друг к другу в сторону излучения, подключены с помощью контактных перемычек к проводам двухпроводной линии, за симметричным вибратором размещен пассивный рефлектор, плечи которого согнуты под

тупым углом друг к другу в сторону противоположную излучению и соединены между собой перемычкой, короткозамкнутый шлейф образован конечным отрезком двухпроводной линии, узел крепления антенны расположен между симметричным вибратором и пассивным рефлектором. Двухпроводная линия, симметричный вибратор и пассивный рефлектор антенны закреплены на узле крепления через диэлектрические прокладки.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая полезная модель неизвестна, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель может быть изготовлена на любых предприятиях, специализирующихся на изготовлении антенн т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемая антенна комбинированная диапазонная соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой антенне комбинированной диапазонной новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно создание комбинированной конструкции антенны из излучающих элементов дециметрового и метрового диапазонов с увеличением коэффициента усиления и направленных свойств в метровом диапазоне волн при одновременном обеспечении простоты и надежности.

Выполнение плеч симметричного вибратора согнутыми под углом друг к другу в сторону излучения повышает качество приема.

Прямое подключение симметричного вибратора к двухпроводной линии исключает необходимость применения симметрирующего и суммирующего устройств, что упрощает конструкцию.

Введение пассивного рефлектора, плечи которого согнуты под тупым углом друг к другу в сторону противоположную излучению, за симметричным вибратором повышает коэффициент усиления и направленные свойства симметричного вибратора в метровом диапазоне волн.

Выполнение узла крепления между симметричным вибратором и пассивным рефлектором обеспечивает компактность и прочность конструкции антенны.

Закрепление двухпроводной линии, симметричного вибратора и пассивного рефлектора на узле крепления через диэлектрические прокладки обеспечивает независимую работу симметричного вибратора с рефлектором и логопериодической антенны.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет повысить качество приема сигналов за счет увеличения коэффициента усиления и направленных свойств в метровом диапазоне волн при одновременном обеспечении простоты и надежности конструкции антенны комбинированной диапазонной.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.3 - вид спереди и вид сверху антенны

Фиг.4 - разрез А-А на виде сверху антенны

Антенна комбинированная диапазонная содержит логопериодическую антенну 1 с двухпроводной линией 2, кабель питания 3, симметричный вибратор 4, короткозамкнутый шлейф 5, узел крепления антенны 6, плечи симметричного вибратора 4 согнуты под углом друг к другу в сторону излучения и подключены с помощью контактных перемычек 7 к проводам двухпроводной линии 2. За симметричным вибратором 4 расположен пассивный рефлектор 8, плечи которого согнуты под тупым углом друг к другу в сторону противоположную излучению и соединены между собой перемычкой 9. Короткозамкнутый шлейф 5 образован конечным отрезком двухпроводной линии 2, узел крепления 6 антенны 1 расположен между симметричным вибратором 4 и пассивным рефлектором 8. Двухпроводная линия 2, симметричный вибратор 4 и пассивный рефлектор 8 закреплены на узле крепления 6 через диэлектрические прокладки 10. Конструкция узла крепления 6 проста и представляет собой Г-образный кронштейн со скобой и крепежной шпилькой.

Работа полезной модели

Логопериодическая антенна 1 на основе двухпроводной линии 2 в зависимости от своей конфигурации определяет основные характеристики полезной модели в дециметровом диапазоне волн (коэффициент усиления и коэффициент защитного действия). Питание логопериодической антенны 1 обеспечивается кабелем питания 3, проложенным внутри одного из проводов двухпроводной линии 2.

Симметричный вибратор 4 с рефлектором 8 определяет основные характеристики полезной модели в метровом диапазоне волн (коэффициент усиления и коэффициент защитного действия). Двухпроводная линия 2 является симметричной линией питания для симметричного вибратора 4, а прямая контактная связь между плечами симметричного вибратора 4 и двухпроводной линией 2 обеспечивается с помощью контактных перемычек 7. Для обеспечения компактности конструкции пассивный рефлектор 8 установлен в непосредственной близости от симметричного вибратора 4 на одном узле крепления 6, а для сохранения направленных свойств симметричного вибратора 4 и рефлектора 8 их плечи согнуты под тупым углом друг к другу в противоположных направлениях. Узел крепления антенны 6 размещен в конце структуры логопериодической антенны 1. Двухпроводная линия 2 заканчивается короткозамкнутым шлейфом 5. Длина короткозамкнутого шлейфа 5 отсчитывается от точки подключения контактных перемычек 7 до конца шлейфа.

Закрепление симметричного вибратора 4 и пассивного рефлектора 8 на узле крепления 6 осуществляют через диэлектрические прокладки 10 для обеспечения изоляции металлических элементов конструкции антенны.

Антенна комбинированная диапазонная, содержащая логопериодическую антенну с двухпроводной линией, кабель питания внутри одного из проводов двухпроводной линии, симметричный вибратор, короткозамкнутый шлейф, узел крепления антенны, отличающаяся тем, что плечи симметричного вибратора согнуты под углом друг к другу в сторону излучения, подключены с помощью контактных перемычек к проводам двухпроводной линии, за симметричным вибратором расположен пассивный рефлектор, плечи которого согнуты под тупым углом друг к другу в сторону, противоположную излучению, и соединены между собой перемычкой, короткозамкнутый шлейф образован конечным отрезком двухпроводной линии, узел крепления антенны расположен между симметричным вибратором и пассивным рефлектором, двухпроводная линия, симметричный вибратор и пассивный рефлектор закреплены на узле крепления через диэлектрические прокладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Антенна // 76504

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.
Наверх