Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях

 

Заглушка для технологического отверстия предназначена для установки в отверстии железобетонных плит перекрытий и других строительных конструкций с целью их герметизации. Плоский корпус (1) заглушки входит в технологическое отверстие, при этом гибкие лепестки (2) сгибаются, обеспечивая плотную посадку заглушки в отверстии. Глубина размещения заглушки определяется длиной фиксаторов (3), которые плавно сгибаются, дополнительно увеличивая плотность посадки. Зацепы (4), расположенные на концах фиксаторов, фиксируют глубину размещения заглушки в технологическом отверстии строительной конструкции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительных работ и может применяться при сборке железобетонных плит перекрытий, изготовлении теплоизолированных облицовок различных сооружений и других строительных работах, где необходима размерная герметизация технологических отверстий.

В зависимости от вида строительных работ в настоящее время применяют различные устройства герметизации отверстий. Известна герметизация отверстий путем нагнетания в них термопластичного материала, идентичного облицовочному, применяемая при защите бетонных и металлических конструкций от воздействия агрессивных сред - см. авторское свидетельство СССР №663805.

В практике строительных работ отверстия в железобетонных плитах зачастую заделывают битым кирпичом и полиуретановой пеной.

Среди известных технических решений наиболее близким является «Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке» по патенту РФ №2188917, МПК E04F 13/18. Известная конструкция заглушки для технологического отверстия содержит головку (корпус), размещаемую в технологическом отверстии и выполненную из полимерного термопластичного материала, и соосный с ней стержень меньшего поперечного сечения. Головка (корпус) заглушки частично размещается в технологическом отверстии, а затем заглушку вращают за стержень и заваривают отверстие за счет тепла, выделяемого при вращении.

После охлаждения излишки материала заглушки вместе со стержнем срезаются.

Недостатком известной конструкции является то, что она не может применяться для герметизации отверстий большого диаметра, процесс установки заглушки трудоемкий, требует применения дополнительного оборудования для вращения заглушки и срезания излишнего материала.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - создание конструкции, позволяющей надежно герметизировать технологическое отверстие в строительных конструкциях, в первую очередь в железобетонных плитах перекрытий. Конструкция заглушки должна быть дешевой в изготовлении и легкой в установке.

Для решения этой задачи предлагается заглушка, содержащая плоский корпус, выполненный из гибкого материала, например, пластмассы или картона. Форма корпуса заглушки соответствует форме технологического отверстия. По периметру корпуса выполнены гибкие лепестки. Корпус заглушки снабжен, по крайней мере, двумя фиксаторами глубины в виде отходящих от плоского корпуса полос. Линия отхода полос расположена внутри периметра корпуса. На концах фиксаторов глубины выполнены зацепы. Заглушка может быть снабжена выступом-ручкой, расположенной в центре корпуса на стороне, противоположной зацепам фиксаторов глубины.

Предлагаемая конструкция имеет плоскую форму, удобную для изготовления, например, литьем из пластмасс. Заглушка легко приобретает объемную форму при установке в технологическое отверстие. Плоский корпус, размещаемый в технологическом отверстии железобетонной плиты, надежно его герметизирует. Гибкие лепестки фиксируют корпус в отверстии, при этом позволяют компенсировать отклонение размеров технологических отверстий. Корпус заглушки располагается на глубине, которая определяется длиной фиксаторов глубины, и фиксируется на поверхности строительной конструкции зацепами. При этом, так как линия отхода полос-фиксаторов

глубины расположена внутри периметра корпуса заглушки, обеспечивается плавный изгиб фиксаторов глубины, что облегчает установку заглушки.

Наличие выступа-ручки обеспечивает дополнительные удобства при установке заглушки. При изготовлении заглушки из пластмассы в качестве выступа-ручки может служить технологический литник.

На фиг.1 - заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях;

На фиг.2 - заглушка, вид сбоку;

На фиг.3 - заглушка, установленная в отверстии железобетонной плиты.

Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях включает плоский корпус 1, по форме и размерам соответствующий технологическому отверстию. По периметру корпуса расположены гибкие лепестки 2. От корпуса отходят полосы 3 - фиксаторы глубины, на концах которых имеются зацепы 4 (см. фиг.2). Линия отхода полос 5 расположена внутри периметра корпуса заглушки. Заглушка снабжена выступом-ручкой 6, расположенной в центре корпуса на стороне, противоположной зацепам фиксаторов глубины.

Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях устанавливается следующим образом. Выбирают заглушку, форма и размеры корпуса 1 которой соответствует форме и размерам технологического отверстия железобетонной плиты перекрытия. Удерживая заглушку с помощью выступа-ручки 6, ее корпус размещают в отверстии. При этом гибкие лепестки сгибаются, обеспечивая плотную посадку заглушки в отверстии. Фиксаторы глубины 3 также плавно сгибаются, дополнительно увеличивая плотность посадки. Глубина размещения заглушки определяется длиной фиксаторов 3. Зацепы 4, расположенные на концах фиксаторов, фиксируют глубины размещения заглушки. После установки заглушка надежно герметизирует технологическое отверстие.

1. Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях, содержащая корпус, размещаемый в технологическом отверстии, отличающаяся тем, что корпус выполнен из гибкого материала в виде плоской детали, по форме и размерам соответствующей технологическому отверстию, по периметру которого выполнены гибкие лепестки, и снабжен по крайней мере двумя фиксаторами глубины в виде отходящих от плоского корпуса полос с зацепами на концах, при этом линия отхода полос расположена внутри периметра корпуса заглушки.

2. Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена выступом-ручкой, расположенным в центре корпуса на стороне, противоположной зацепам фиксаторов глубины.

3. Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы.

4. Заглушка для технологического отверстия в строительных конструкциях по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из картона.



 

Наверх