Картофелекопатель-погрузчик

 

Изобретение направлено на повышение качества механизированной уборки картофеля за счет более эффективного разделения потока клубней и ботвы ботвоудаляющим устройством и упрощение механизированной уборки картофеля за счет обеспечения возможности одновременной погрузки его в транспортное средство.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в картофелекопателе-погрузчике, содержащим смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы валов, на которых в шахматном порядке установлены диски с пальцами из эластичного материала, дополнительно имеется выгрузной транспортер и ботвоудаляющее устройство, выполненное в виде замкнутых движущихся ремней, охватывающих собой сепарирующий рабочий орган и выгрузной транспортер, при этом угол наклона рабочей поверхности ремней больше угла наклона поверхности сепарирующего рабочего органа, а расстояние между соседними ремнями больше размера клубней картофеля. 1 н.п.ф.и., 2 илл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к машинам и механизмам для уборки картофеля и корнеплодов.

Известен картофелекопатель (прототип), содержащий смонтированный на раме подкапывающий рабочий орган, выполненный в виде лемеха с установленным над ним комкоразрушающим барабаном, и сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы параллельных валов, на которых в шахматном порядке установлены диски с пальцами из эластичного материала (Патент №2253212, вариант 3 по п.6 формулы изобретения). Картофелекопатель обеспечивает высокоэффективную сепарацию почвы в любых почвенно-климатических условиях с минимальным повреждением клубней. Однако указанный картофелекопатель не отделяет ботву, а также не загружает картофель в транспортное средство, что усложняет уборку картофеля.

Техническая задача - создание картофелекопателя, способного обеспечить механизированную уборку картофеля, включающую его выкапывание, отделение почвы, ботвы, подачу картофеля в транспортное средство с минимальными повреждениями клубней на всех указанных технологических операциях.

Согласно изобретению технический результат обеспечивается тем, что в картофелекопателе-погрузчике, содержащим смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы валов, на которых в шахматном порядке установлены диски с пальцами из эластичного материала, дополнительно имеется выгрузной транспортер и ботвоудаляющее устройство, выполненное в виде замкнутых движущихся ремней, охватывающих собой сепарирующий рабочий орган и выгрузной транспортер, при этом угол наклона рабочей

поверхности ремней больше угла наклона поверхности сепарирующего рабочего органа, а расстояние между соседними ремнями больше размера клубней картофеля.

Технический результат:

1. Повышение качества механизированной уборки картофеля за счет более эффективного разделения потока клубней и ботвы ботвоудаляющим устройством, так как клубни проходят между ремнями по поверхности сепарирующего рабочего органа, а ботва подхватывается движущимися ремнями и выносится за пределы машины.

2. У прощение механизированной уборки картофеля за счет обеспечения возможности погрузки его в транспортное средство.

3. Картофелекопатель-погрузчик имеет малые габариты и собственную массу, обеспечивает эффективную механизированную уборку картофеля на любых типах почв, в условиях повышенной влажности, на крупных и на небольших полях. Может агрегатироваться с тракторами мощностью от 30 л.с.

На фиг.1 представлен картофелекопатель-погрузчик, вид слева;

на фиг.2 - картофелекопатель-погрузчик, вид сверху.

Картофелекопатель-погрузчик состоит из смонтированных на раме 1 подкапывающего рабочего органа 2, сепарирующего рабочего органа 3, ботвоудаляющего устройства 4 и выгрузного транспортера 5.

Подкапывающий рабочий орган 2 желательно выполнить в виде лемеха 6 с вертикальными стенками и расположенного над лемехом комкоразрушающего барабана 7. На поверхности барабана выполнены выступы 8, параллельные оси барабана. Сепарирующий рабочий орган 3 представляет собой систему параллельных валов 9 (фиг.2), на которых в шахматном порядке закреплены пальцевые диски 10. Пальцы дисков 10 смежных валов 9 закреплены с перекрытием. Пальцы дисков 10 выполнены из эластичного материала.

Сепарирующий рабочий орган 3 и расположенный за ним поперечный транспортер 5 клубней охвачены несколькими параллельными ремнями 11

(фиг.2), образующими рабочую наклонную поверхность 12 для удаления ботвы. Рабочая поверхность 12 ботвоудаляющего устройства имеет больший угол наклона, чем рабочая поверхность сепарирующего рабочего органа 3. Расстояние между соседними ремнями 11 больше размера клубня картофеля. Ремни 11 движутся с одинаковой скоростью против хода картофелекопателя-погрузчика. Вплотную к части рабочей поверхности, образованной ремнями 11, желательно выполнить прижимной транспортер 13, а под рабочей поверхностью ремней 11 в месте их соприкосновения с прижимным транспортером 13 установить клубнеотрывной валик 14.

Картофелекопатель-погрузчик работает следующим образом. При движении картофелекопателя-погрузчика по полю лемехи 6 подкапывают картофельные ряды, обеспечивая захват минимального количества почвы. Одновременно с подкапыванием пласта комкоразрушающие барабаны 7 крошат пласт почвы, раздавливают крупные почвенные комки, способствует отрыву клубней от ботвы и подаче массы на сепарирующий рабочий орган 3. Ботва подхватывается ремнями 11 ботвоудаляющего устройства 4 и отделяется ими от поверхности сепарирующего рабочего органа 3. Зависшая на ремнях 11 ботва перемещается против хода картофелекопателя-погрузчика, на некотором отрезке пути ботва прижимается к ремням 11 прижимным транспортером 13, отдельные не оторвавшиеся от ботвы клубни картофеля отрываются в этот момент клубнеотрывным валиком 14 и падают на поверхность сепарирующего рабочего органа 3. Ботва сбрасывается назад за пределы картофелекопателя-погрузчика. Почва интенсивно просеивается через поверхность сепарирующего рабочего органа 3. Клубни картофеля свободно проходят между ремнями 11 по поверхности сепарирующего рабочего органа 3 и поступают на поперечный выгрузной транспортер 5, откуда загружаются в транспортное средство.

Картофелекопатель-погрузчик, содержащий смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы валов, на которых в шахматном порядке установлены диски с пальцами из эластичного материала, отличающийся тем, что он содержит выгрузной транспортер и ботвоудаляющее устройство, выполненное в виде замкнутых движущихся ремней, охватывающих собой сепарирующий рабочий орган и выгрузной транспортер, при этом угол наклона рабочей поверхности ремней больше угла наклона поверхности сепарарирующего рабочего органа, а расстояние между соседними ремнями больше размера клубней картофеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к технике по уборке картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля
Наверх