Устройство для питания текстильной машины

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность разработки волокнистой массы в зоне подготовки продукта к питанию текстильной машины. Для этого в устройстве, содержащем волокноотделитель, примыкающую к нему резервную камеру, узел рыхления, имеющий средство питания и разрыхлительный барабан, сопло и средство распределения воздушного потока, питающую камеру, систему притока и отсоса воздуха и выводные валы, средство питания выполнено парой пильчатых цилиндров, закрытых с боков концентричными ограждениями, одно из которых служит стенкой пневмоканала, соединяющего сопло с концентричным пневмоканалом разрыхлительного барабана, а разрыхлительный барабан выполнен из чередующихся игольчатых и промежуточных секторов, причем промежуточные сектора имеют винтовые продольные выступы левого и правого направления и расположены на барабане поочередно, 2 ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность разработки волокнистой массы в зоне подготовки продукта к питанию текстильной машины.

Известно устройство для питания текстильной машины, содержащее резервную камеру, узел разрыхления, пневмосистему и питающую камеру со средством питания [Заявка № os 3128564 ФРГ, МКИ D01G 9/18, Устройство для подачи холста из волокнистых пучков, в частности с целью питания текстильной машины, например чесальной машины; заявитель фирма Trutzschler, Hermann. - опубл. 03.02.1983 №5]. Недостатком устройства является неравномерное распределение волокнистой массы, питающей машину, в питающей камере.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является устройство, содержащее волокноотделитель, резервную камеру с узлом разрыхления, состоящим из разрыхлительного барабана с питающим цилиндром, пневмоканала с выходным соплом, направленным по касательной к питающему цилиндру, питающую камеру, систему притока и отсоса воздуха и выводные цилиндры [Патент №1432102 РФ, МПК D01G 23/02, Устройство для питания волокнистым материалом текстильной машины /Г.М.Балякин, Г.А.Морыганов, А.А.Макарин; заявитель Ивановский СКБ ЧМ. - №4171544/ 28-12; заявл. 29.12.86; опубл. 23.10.88. Бюл. №39. - 4 с; ил.] Недостатком прототипа является недостаточная разрыхленность волокнистой массы, поступающей в питающую камеру, и неравномерность ее распределения по ширине машины.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение разрыхляющей способности узла разрыхления и равномерности формируемого волокнистого слоя по ширине машины.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для питания текстильной машины, содержащем волокноотделитель, примыкающую к нему резервную камеру, узел разрыхления, имеющий средство питания и разрыхлительный барабан, сопло и средство распределения воздушного потока, питающую камеру, систему притока и отсоса воздуха и выводные цилиндры, согласно полезной модели, средство питания выполнено парой пильчатых цилиндров, закрытых с боков концентричными ограждениями, одно из которых служит стенкой пневмоканала, соединяющего сопло с концентричным пневмоканалом разрыхлительного барабана, а разрыхлительный барабан выполнен из чередующихся игольчатых и промежуточных секторов, причем промежуточные сектора имеют винтовые продольные выступы левого и правого направления и расположены на барабане поочередно.

Указанный результат достигается потому, что прохождение потока воздуха по концентричным по отношению к питающему цилиндру и разрыхлительному барабану пневмоканалам обеспечивает полный сход волокон с их поверхностей и недопущение подмотов, что создает оптимальные условия взаимодействия их гарнитур с волокнистым потоком и способствует разрыхлению сырья, а чередование игольчатых и промежуточных секторов обеспечивает разделение волокнистого потока на более мелкие фракции и более равномерное их распределение по ширине машины за счет создания дополнительного воздушного потока продольными винтовыми выступами правого и левого направления.

На фиг.1 представлена технологическая схема заявленного устройства; на фиг.2 - узел разрыхления волокнистой массы; на фиг.3 - развертка поверхности разрабатывающего барабана по А-А на фиг.2.

Устройство для питания текстильной машины содержит волокноотделитель 1, резервную камеру 2, узел разрыхления 3, образованный совокупностью пары питающих цилиндров 4, покрытых пильчатой гарнитурой, разрыхлительного барабана 5, состоящего из расположенных на барабане поочередно игольчатых 6 и промежуточных 7 секторов, причем промежуточные

сектора имеют винтовые продольные выступы 8 левого и правого направления, сопла 9, концентричных ограждений 10 и 11, образующих с соплом 9 пневмоканал, ножа 12, питающую камеру 13, систему притока с вентилятором 14, отсоса 15 воздуха и выводные валы 16.

Волокнистый материал, транспортируемый потоком воздуха, проходящим через волокноотделитель 1 (фиг.1), поступает в резервную камеру 2, где происходит формирование слоя волокнистого материала, при этом от него отделяется транспортирующий его воздух. Далее волокнистый материал выводят из резервной камеры 2 пильчатые питающие цилиндры 4, зубья гарнитуры которых расположены перекрестно. Иглы пильчатых секторов 6 разрыхлительного барабана 5 расположены к гарнитуре одного из питающих цилиндров перекрестно и снимают с него клочки волокна, а по отношению к другому - параллельно, и разрыхляют клочки на более мелкие.

При этом часть клочков уходит с разрыхлительным барабаном 5 в пневмоканал ограждения 11, а другая часть - с питающим цилиндром - в пневмоканал ограждения 10, с которого сбрасывается напором воздушного потока с тыльной стороны зуба в пневмоканал ограждения 11. Далее под действием центробежной силы и воздушного напора в пневмоканале ограждения 11, а также создаваемого промежуточными секторами 7 с винтовыми выступами 8, которые работают как лопасти вентилятора, циклически поджимая воздушный напор попеременно, то к одной, то к другой стороне камеры узла рыхления 3, клочки волокон при содействии ножа 12 сбрасываются в питающую камеру 13, где формируется питающий настил, который транспортируется выводными валами 16 для питания машины. Вентилятор 14 обеспечивает напор воздуха через сопло 9 и пневмоканалы ограждений 10 и 11, а система отсоса 15 отводит воздух из нижней части питающей камеры 13.

Устройство для питания текстильной машины, содержащее волокноотделитель, примыкающую к нему резервную камеру, узел рыхления, имеющий средство питания и разрыхлительный барабан, сопло и средство распределения воздушного потока, питающую камеру, систему притока и отсоса воздуха и выводные валы, отличающееся тем, что средство питания выполнено парой пильчатых цилиндров, закрытых с боков концентричными ограждениями, одно из которых служит стенкой пневмоканала, соединяющего сопло с концентричным пневмоканалом разрыхлительного барабана, а разрыхлительный барабан выполнен из чередующихся игольчатых и промежуточных секторов, причем промежуточные сектора имеют винтовые продольные выступы левого и правого направления и расположены на барабане поочередно.



 

Наверх