Портативный массажер с монохроматическими излучателями видимого спектра света "аверс-бьюти"

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к средствам личной гигиены. Портативный массажер с монохроматическими излучателями видимого спектра света содержит пластмассовый цилиндр с отверстиями для монохроматических излучателей, монохроматические излучатели, торцевые металлические контакты, полую пластмассовую ручку с пружиной и микропереключателем, два держателя цилиндра с металлическими контактами, два элемента питания и металлический стержень с резьбой для крепления цилиндра с пластмассовой ручкой, выполняющую роль отсека питания, причем сами монохроматические излучатели выполняют роль точечного механического массажа и излучателей света, имея при этом различные длины волн в одном спектре, а торцевые металлические контакты пластмассового цилиндра, поделенные на сектора, обеспечивают включение излучателей, находящихся в нижней части цилиндра, только соприкасающиеся с кожным покровом. Это обеспечивает энергосбережение и исключает воздействие света на глаза. Изделие имеет низковольтное автономное питание и удобно в применении при индивидуальном использовании.

Полезная модель относится к бытовой техники, а именно к средствам личной гигиены.

Применение солнечного света с гигиенической и терапевтической целях также старо, как и само человечество. Уже с самых древних времен населением нашей планеты инстинктивно чувствовалось благотворное влияние солнца на животный мир. Лучистая энергия солнца, поглощаемая животными тканями, служит источником различных физиологических процессов, являясь возбудителем энергии во всех клетках, тканях и органах, на которые она действует. Прежде всего, воздействие света направлено на кожный покров живого организма и все элементы, находящиеся на коже: волосы, потовые и сальные железы, а также капилляры.

Под влиянием видимого света отмечается энергичный рост волос и ногтей. Потовые железы усиленно выделяют пот, а сальные железы увеличивают продукцию сала и одновременно разжижают свой секрет, увеличивая обмен веществ. Капилляры, под действием видимого спектра света, становятся более наполненными, ток крови в них ускоряется, просматривается субкапиллярная сеть. (Фельдман Л.В. «Руководство по общей терапии». Ташкент. Госиздат. УзССР 1938, - с.398-401.)

Биологическое действие механических колебаний на организм являлся предметом пристального внимания еще в XIX столетии (Hebel, 1889). Многочисленными исследованиями было показано, что механическое воздействие на живую ткань, оказывают различную сосудодвигательную реакцию, в зависимости от частоты и интенсивности колебаний. В ответ на местное вибрационное раздражение возникают вазимоторные реакции, причем слабые раздражения оказывают сосудосужающий эффект, сильные - сосудорасширяющий (Е.Ц.Андреева-Галанина. 1940).

Действие сотрясения на мышцу, равно как поглаживание и разминание, сказывается сокращением, волоконца энергично сокращаются. По Heitler'y, даже сердечная мышца реагирует при поколачивании сердечной области в течение двух минут более замедленным и сильным пульсом. (Witthauer К.

«Руководство к вибрационному массажу» С.Петербург. издание журнала «Практическая медицина» 1907, с.3-4)

Врачебная гимнастика и массаж были в употреблении у древних египтян и индийцев еще 3000 лет до н.э. и происходит от арабского «mass» (нежное давление). В Индии и на островах индийского океана массаж называют «ломи-ломи» (трение). (Рейбмайр А. «Техника массажа», Москва: «Печатня С.П.Яковлева» 1887, с.3-7)

В настоящее время существуют бытовые массажные приспособления из дерева, резины и пластмассы в виде цилиндров или шаров, с выступами по всей площади, для массажа рук, ног, живота и спины человека. Массаж кожного покрова и мышц осуществляется за счет надавливания выступами на кожу и мышечную ткань.

Существует вибрационная фототерапевтическая лента (Патент на полезную №57125), относящаяся к медицинской технике и предназначенная для лечения болезней, вызванных нарушением обмена веществ, заболеваний желудочно-кишечного тракта и кожи.

Наиболее близкими аналогами являются аппараты для коррекции фигуры «Vela Shape» и «Elos Shape», производитель фирма Syneron Medical Ltd. (Израиль).

Устройства состоят из нескольких приспособлений осуществляющих следующее воздействие на кожный покров:

- вакуумная пульсация;

- оптическое воздействие в ИК-спектре (700-2000 нм);

- биполярное электрическое воздействие (V=90-230 В);

- роликовый массаж.

Вес обоих аппаратов 27 кг, стоимость 40000-50000 евро.

Оба изделия работают только в стационарных условиях и очень громоздки, самостоятельное применение исключено. Площадь воздействия 150×80,время местного воздействия не более 3 сек., т.к. применение ИК-излучения может вызвать эритему или ожог кожи. Кроме того, приборы можно применять только под наблюдением врача-дерматолога, т.к.

воздействие теплового излучения могут дать даже временные ухудшение состав крови, вызвать временный нейтрофильный лейкоцитоз, а также вызвать прогрессирование некоторых кожных заболеваний, дерматитов, фурункулезов и злокачественных опухолей.

Оба изделия работают на принципах использования роликового и вакуумного массажа, а также высокочастотных напряжений и ИК-излучения и не могут быть использованы для получения фотоэффектов видимой части спектра в сочетании с механическим массажем при воздействии на кожный покров человека.

В предполагаемой полезной модели используется неинвазивный метод воздействия видимого спектра света на кожу человека, с одновременным точечным механическим массажем.

Технической задачей полезной модели является создание простого устройства для ежедневного применения в профилактических целях по уходу за кожным покровом человека за счет применения различных длин волн видимого спектра света (фиолетовый 400-420 нм, синий 430-450 нм, зеленый 500-550 нм, желтый 560-580 нм, оранжевый 600-630 нм, красный 660-740 нм), включающая пластмассовый цилиндр с отверстиями для монохроматических излучателей, монохроматических излучателей, торцевыми металлическими контактами, полой пластмассовой ручки с пружиной и микропереключателем, двух держателей цилиндра с металлическими контактами, двух элементов питания и металлического стержня с резьбой для крепления цилиндра с пластмассовой ручкой, выполняющую роль отсека элементов питания.

Применение различных длин волн видимого спектра реализует 1-й закон фотохимии, гласящем, что фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом, поэтому в одном спектре выбраны излучающие устройства с различными длинами волн. А использование излучателей видимого спектра света в качестве точечного массажера, основано на выводах нобелевского лауреата Нильса Финзена, установившего, что в месте надавливания на биоткань глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

При совмещении воздействия света и точечного массажа, свет увеличивает проникновение света в ткани и органы человека, тем самым,

активизируя их деятельность. Свет влияет на белковый обмен, активизируя расщепляющие белки ферменты, а также на жирорасщепляющий фермент, активизация которого ведет к распаду жира и способствует предотвращению целлюлита.

В полезной модели используется, предпочтительно, 5 мм монохроматические светоизлучающие устройства НПО «Платан» (Россия) или их аналоги фирмы «Lumex» (CLUA).

Предполагаемое устройство состоит: Фиг.1: А - вид сбоку в собранном состоянии; Б - вид сверху в разрезе: пластмассовый цилиндр с отверстиями для монохроматических излучателей 1, металлическими контактами 2, монохроматическими излучателями 3, полой пластмассовой ручки 4, с пружиной и микропереключателем 5, держателей цилиндра 6, с металлическим контактом 7, элементов питания 8, предпочтительно АА - 1.5 В, металлического стержня с резьбой 9, для осевого крепления цилиндра с пластиковой ручкой, выполняющую роль отсека элементов питания 10.

Представленная полезная модель работает следующим образом:

- в отсек питания 10, вставляются два элемента питания 8, нажатием на микропереключатель 5, включаются светоизлучающие устройства 3, расположенные в нижней части цилиндра 1. По мере вращения цилиндра, поочередно, включаются излучатели 3 соединенные с контактами 2 на цилиндре 1, которые разделены на 4 сектора, где анодом является контакт 7, а катодом является металлический стержень 9. Излучатели включаются только в нижней части цилиндра 1, в целях исключения воздействия на глаза ярких излучателей и энергосбережения. После процедуры, нажатием на микропереключатель 5, отключается устройство. При необходимости изделие дезинфицируется мыльным раствором под струей воды, а излучатели чистятся мягкой щеткой.

Предполагаемое устройство имеет следующие преимущества:

1. Использование шести видов спектра и различных длин волн в одном спектре, значительно увеличивает терапевтические возможности изделия;

2. Совмещение точечного массажа и фототерапии, значительно увеличивает косметический и терапевтический эффекты;

3. Устройство удобно в применении при индивидуальном использовании;

4. Устройство простое и недорогое в изготовлении.

Портативный массажер с монохроматическими излучателями видимого спектра света, включающий в себя пластмассовый цилиндр с отверстиями для монохроматических излучателей, монохроматические излучатели шести видов спектра, отличающийся тем, что выполнен в виде пластмассового цилиндра с монохроматическими излучателями, ручкой для размещения элементов питания и микропереключателем, двумя держателями цилиндра с металлическими контактами, причем сами монохроматические излучатели выполняют роль механического массажа и излучателя света, имея при этом различные длины волн в одном спектре, а торцевые металлические контакты пластмассового цилиндра, поделенные на сектора, обеспечивают включение излучателей, находящихся в нижней части цилиндра, соприкасающихся с кожным покровом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в системах автономного электроснабжения подвижных объектов, в частности, для управления зарядом буферных аккумуляторных батарей железнодорожных вагонов с генератором самовозбуждения
Наверх