Надвенный неинвазивный облучатель крови

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии. Устройство состоит из пластмассового корпуса с ремешками для крепления на запястье руки со встроенными выступающими 12-ю светодиодами, на тыльной стороне, из расчета по 2 вида спектра, но с различными длинами волн для увеличения проникновения света в живую ткань человека и усиления терапевтического эффекта в профилактических и лечебных целях. Лицевая сторона представляет собой обычный часовой циферблат с одной стрелкой, под которым располагаются четыре элемента питания, блок управления и программного обеспечения. С боков устройства расположены 6 кнопок запуска светодиодов и таймера и одно колесико установки таймера. Предполагаемое устройство для профилактики и лечения ОРВИ и кожных заболеваний имеет следующие преимущества: возможность использования одного спектра света с различными длинами волн или одновременное использование нескольких спектров для усиления терапевтического эффекта. Устройство удобное в применении, имеет размеры и форму обычных бытовых наручных часов, что позволяет во время процедур вести деятельность. Устройство легкое в сборке, дешевое в использовании и хорошо стерилизуется. Выбранные элементы питания обеспечивают эксплуатацию в течение 50 часов непрерывной работы (при процедуре в 30-40 мин. на пациента) и легко заменяются.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для фототерапии.

В настоящее время широко используются фототерапевтические приборы для лечения кожных и сосудистых заболеваний, в основу которых положены принципы воздействия света различных длин волн солнечного видимого спектра. Разработаны методики как инвазивного, так и неивазивного воздействия на человека, которые успешно используются при лечении сердечно-сосудистых, кожных и гнойно-воспалительных заболеваний [Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Фототерапия. М.: Медицина. 2001, Буйлин В.А., Ларюшин А.И.// Светолазерная терапия. Тверь Триада 2004, Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004].

Наибольшее распространение получили устройства излучающие УФ-лучи, видимый спектр света, ИК- излучение, среди которых особенно популярны - Биоптрон, лазерные и светодиодные устройства [Буйлин В.А., Ларюшин А.И.// Светолазерная терапия. Тверь Триада 2004, Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004, Карандашов В.И., Петухов Е.Б.// Ультрафиолетовое облучение крови. М.: Медицина. 1997].

Однако большинство из них связаны с внутрисосудистым облучением лазерными приборами, что очень дорого по изготовлению и имеют серьезные недостатки при использовании. Прежде всего, это повреждение иглами кожных покровов и стенок сосудов, но пациентам с заболеваниями, связанными с нарушениями в системе гомокоагуляции (гемофилия, тромбоцитопения) инвазивные методы противопоказаны.

Известно, что надвенное чрезкожное облучение крови источниками излучения мощностью 40 мВт, по воздействию на кровь идентично

внутривенному лазерному облучению с мощностью излучения на дистальном конце световолокна - 2 мВт.

Наиболее близкими аналогами являются известные устройства для чрезкожного облучения крови, но не нашедшие практического применения до настоящего времени (В.И.Карандашов с соавторами. Квантовая терапия. М.: Медицина, 2004. - С.128-130).

Описанные ближайшие аналоги используют только красный свет с длиной волны 660 и 940 нм.

Недостатками устройств являются:

- каждый аппарат испускает свет только одной длины волны;

- питание аппаратов осуществляется только от сети, и они не могут быть использованы автономно;

- аппараты неудобны в применении и рассчитаны на закрепление в локтевом суставе над проекцией кубитальной вены, что очень утомительно для пациентов при длительной экспозиции.

Технической задачей полезной модели является создание простого, но более совершенного устройства - облучателя крови, используемого, в частности, для профилактики и лечения ОРВИ и кожных заболеваний.

В предлагаемой полезной модели используется неинвазивный метод профилактики и лечения с использованием различных длин волн видимой части солнечного спектра (фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый и красный).

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является: использование всех цветов спектра, что значительно расширяет границы лечебного воздействия устройства; увеличение лечебного и профилактического эффекта, что является следствием того, что за счет выступающих светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз; легкость использования устройства, что позволяет и врачу и пациенту экономить

время; удобство в индивидуальном использовании в домашних условиях в качестве профилактики и в лечебных учреждениях в качестве профилактики и лечения; возможность легкой стерилизации.

Указанный технический результат достигается тем, что надвенный неинвазивный облучатель крови, включающий пластмассовый корпус со светодиодами, кнопкой запуска и элементами питания, выполнен в виде часов с ремешком, причем в качестве светодиодов он включает светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью корпуса, для надавливания на кожный покров, и дополнительно содержит блок управления светодиодами для воздействия различными длинами волн и таймер для экспозиции воздействия.

Применением различных длин волн видимого света (фиолетовый 400-415 нм, синий 420-470 нм, зеленый 490-520 нм, желтый 530-580 нм, оранжевый 590-640 нм, красный 650-740 нм) реализуется 1-ый закон фотохимии: «Фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом». Согласно выводам нобелевского лауреата Нильса Финзена в месте надавливания биоткани глубина проникновения увеличивается в десятки раз, а используемые в полезной модели светодиодные монохроматические излучатели выступают на 2-3 мм над общей поверхностью изделия, что позволяет осуществлять нажим на кожный покров.

Применение монохроматических излучателей различных длин волн позволяет получить терапевтические эффекты с различной патологией для данных диапазонов [Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Фототерапия. М.: Медицина. 2001, Буйлин В.А., Ларюшин А.И.// Светолазерная терапия. Тверь Триада 2004, Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004].

Предпочтительно использование сверхярких светодиодов фирмы «Sharp» (Япония) различной мощности.

Общий вид устройства в собранном виде представлен на Фиг.1 (А - вид сверху в собранном состоянии; Б - вид снизу в собранном состоянии; В - вид сбоку в разрезе). Устройство имеет форму часов с ремешком, размеры которого, например, составляют: диаметр - 45 мм, высота - 10 мм, по весу оно не будет превышать вес обычных наручных часов. Материал - пластмасса.

Устройство состоит из пластмассового корпуса с ремешками (1), таймера со стрелкой и циферблатом с делениями на 60 мин. (2), кнопок запуска светодиодов и таймера (3), колесика установки таймера (4), четырех элементов питания тип «AG 12» (5), блока управления и программного обеспечения (6), светодиодов - 12 ед. (7).

Программы процедур включают в себя различные спектры волн излучения, время экспозиции и чередование длин волн.

Устройство герметичное и позволяет легко проводить стерилизацию после процедур.

Устройство по своим фототерапевтическим возможностям превосходит все известные приборы, используемые с этой целью.

Представленная полезная модель работает следующим образом. В зависимости от патологии заболевания или в профилактических целях выбирается цвет и длина волны, устанавливается время экспозиции в зависимости от веса человека с помощью (4), устройство закрепляют на запястье руки с помощью ремешка (1) и нажимают кнопку (кнопки) запуска светодиодов и таймера (3). По истечении времени процедуры таймер отключает светодиоды. Пациент снимает устройство и отдает на стерилизацию или стерилизует самостоятельно в домашних условиях.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

- использование всех цветов спектра и различных длин волн, что значительно расширяет границы лечебного воздействия устройства;

- за счет выступающих светодиодов устройства проникновение света увеличивается в несколько раз, что увеличивает лечебный и профилактический эффекты;

- легкость использования устройства, что позволяет и врачу и пациенту экономить время;

- удобство в индивидуальном использовании;

- возможность легкой стерилизации.

Надвенный неинвазивный облучатель крови, включающий пластмассовый корпус со светодиодами, кнопкой запуска и элементами питания, отличающийся тем, что он выполнен в виде часов с ремешком, а в качестве светодиодов включает светодиоды различных длин волн видимого спектра, выступающие над поверхностью корпуса для надавливания на кожный покров, и дополнительно содержит блок управления светодиодами для воздействия различными длинами волн и таймер для экспозиции воздействия.



 

Похожие патенты:

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.
Наверх