Устройство для определения объема молочной железы

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к технике для определения объема молочной железы, например, при выявлении асимметрии молочных желез.

Целью полезной модели является упрощение конструкции устройства для определения объема молочной железы в сочетании с упрощением расчетов, а также повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для определения объема молочной железы, содержащее чашеобразный колпак, имеющий по периметру основания кольцевую камеру, соединенную посредством патрубка с отверстием с вакуумирующим устройством, включает мембрану из растягивающегося упругого материала. Кольцевая камера при этом представляет собой полую трубку, причем по периметру трубки выполнена перфорация для осуществления откачивания воздуха из зазоров между молочной железой и поверхностью мембраны и обеспечения плотного прилегания. Мембрана установлена в основании колпака и закрывает его отверстие таким образом, что создает изолированное от окружающей среды внутреннее пространство колпака (изолированная камера) и обеспечивает размещение внутри колпака молочной железы. Для осуществления расчета объема железы на основании разницы величин давлений внутри колпака, устройство снабжено измерителем давления, сообщающимся с изолированной камерой колпака.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что устройство для определения объема молочной железы, описанное выше, снабжено поддерживающим каркасом, представляющим собой соединенные между собой элемент обхвата грудной клетки предпочтительно из гибкого материала, с возможностью трансформации в кольцо, регулируемое по длине окружности, и хотя бы одну регулируемую по длине лямку из гибкого материала. Детали каркаса соединены между собой и с устройством определения объема молочной железы таким образом, что молочная железа размещается внутри колпака и колпак удерживается на молочной железе.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к технике для определения объема молочной железы, например, при выявлении асимметрии молочных желез.

В медицине существует проблема выявления асимметричности молочных желез и измерения параметров асимметрии при диагностике патологических объемных образований или пластической хирургии молочной железы. Известны методы и устройства для измерения объема молочной железы.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели по выполняемым функциям и техническому решению является «Устройство для определения объема молочной железы» (авторское свидетельство СССР №1535530, 1990 г.), содержащее жесткий, прозрачный, чашеобразный колпак с кольцевой канавкой по периметру основания и отверстием в верхней части под патрубок с воронкой для подачи жидкости. Колпак соединен с мерной емкостью посредством патрубка для отвода жидкости, снабженного вентилем. В конструкцию введен вакуумирующий элемент (насос), соединенный с кольцевой канавкой в основании колпака.

Недостатком конструкции является ее сложность, связанная с необходимостью заполнения полости жидкостью и ее отвода, а также сложность и не достаточная точность измерения.

Целью полезной модели является упрощение конструкции устройства для определения объема молочной железы в сочетании с упрощением расчетов, а также повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для определения объема молочной железы, содержащее жесткий чашеобразный колпак, имеющий по периметру основания кольцевую камеру, соединенную посредством патрубка с отверстием с вакуумирующим элементом (насосом), включает мембрану из растягивающегося упругого материала. Кольцевая камера при этом представляет собой полую трубку, выполненную из пластичного, гибкого, например, трубчатого материала, причем по периметру трубки выполнена перфорация для осуществления откачивания «лишнего» воздуха из

зазоров между молочной железой и поверхностью мембраны и обеспечения плотного прилегания. Мембрана установлена в основании колпака и закрывает его отверстие. В частном случае- мембрана установлена между его стенкой и кольцевой камерой за счет прижима кольцевой камеры к наружной поверхности колпака. Мембрана установлена таким образом, что создает изолированное от окружающей среды внутреннее пространство колпака (изолированная камера) и обеспечивает размещение внутри колпака молочной железы. Для реализации эффекта вакууммирования в месте подключения насоса устройство снабжено впускным и выпускным клапанами. Для осуществления расчета объема железы на основании разницы величин давлений внутри колпака, устройство снабжено измерителем давления (барометром), сообщающимся с внутренним пространством колпака (изолированной камерой). Кроме того, поставленная цель достигается тем, что устройство для определения объема молочной железы, описанное выше, снабжено поддерживающим каркасом, представляющим собой соединенные между собой элемент обхвата грудной клетки предпочтительно из гибкого материала, с возможностью трансформации в кольцо, регулируемое по длине окружности, и хотя бы одну регулируемую по длине лямку из гибкого материала. Детали каркаса соединены между собой и с устройством определения объема молочной железы таким образом, что колпак надевается и удерживается на молочной железе. В предпочтительном варианте лямка закреплена одним концом к элементу обхвата грудной клетки (основанию каркаса), а другим - к колпаку, который в свою очередь скреплен с элементом обхвата грудной клетки таким образом, что колпак надевается и удерживается на молочной железе.

Сущность предлагаемого технического решения проиллюстрирована следующими чертежами:

Фиг.1 - Устройство для определения объема молочной железы в проекции «вид сбоку» (разрез).

Фиг.2 - Устройство для определения объема молочной железы, содержащее поддерживающий каркас.

Изображенное на фиг.1 устройство содержит полый колпак 1, в основании которого установлены мембрана 2 и кольцевая камера 3 в виде трубки, в которой по периметру выполнены отверстия 4. В предпочтительном варианте трубка «внатяг» установлена снаружи колпака таким образом, что осуществляет прижим края мембраны к поверхности

колпака, создавая замкнутую, изолированную камеру 5, соединенную с барометром 6 для измерения давления.

Отверстия в трубке кольцевой камеры расположены так, что обеспечивают откачивание воздуха насосом, сообщающимся через патрубок с впускным 7 и выпускным 8 клапанами с трубкой, из пространства между помещенной внутрь колпака молочной железой и мембраной. Насос 9 - в предпочтительном варианте ручной, типа «груша» из эластичного материала - сообщается с кольцевой камерой посредством патрубка с впускным и выпускным клапанами, обеспечивающими управление движением воздушных потоков в кольцевую камеру и обратно. При этом край трубки выходит за край колпака и, будучи мягкой и эластичной, трубка обеспечивает достаточное и мягкое прижатие к основанию молочной железы.

Принцип действия предлагаемого устройства заключается в следующем: молочную железу помещают внутрь колпака, при этом мембрана прогибается внутрь камеры колпака, а кольцевая камера прилегает к основанию молочной железы. Оставшееся свободным пространство между молочной железой и мембраной посредством соединенного с кольцевой камерой насоса и соответствующего открытого клапана, освобождается от воздуха через отверстия по периметру кольцевой камеры. При этом мембрана должна как можно более плотно прилегать к молочной железе, плотность облегания определяется «на глаз» - по отсутствию провисающих участков и пустот. Эмпирически определено, что до 3 мл объема - допустимая погрешность при определении максимальной плотности облегания.

При помещении молочной железы внутрь колпака и растяжении мембраны, уменьшается пространство изолированной камеры колпака, что вызывает повышение давления в камере, фиксируемое барометром. Исходя из разницы значений давления, измеренного в камере колпака до размещения в ней молочной железы и в момент наиболее оптимального расположения молочной железы внутри колпака с максимально возможным облеганием мембраной, любым из известных способов вычисляют объем молочной железы.

Изображенное на фиг.2 устройство содержит два описанных выше устройства 10 11 для определения объема молочной железы (его конструкция и принцип работы подробно описаны выше), закрепленных на поддерживающем гибком каркасе, состоящем из ленточного элемента обхвата грудной клетки 12 с возможностью его трансформации в кольцо, регулируемое по длине окружности при помощи соответствующего

элемента 13, и соединенных с ним двух лямок 14, регулируемых по длине при помощи соответствующих элементов 15.

Каждая из лямок закреплена одним концом к основанию каркаса, а другим - к одному из устройств, соединенному с элементом обхвата грудной клетки таким образом, что колпаки надеваются на молочные железы и вся конструкция фиксируется на теле человека, что повышает удобство проведения процедуры определения объема молочной железы.

Кроме того, возможен вариант исполнения, когда одно устройство определения объема молочной железы, выполненное как описано выше, снабжено поддерживающим каркасом, состоящим из элемента обхвата грудной клетки и одной лямки. При этом лямка, элемент обхвата грудной клетки и колпак устройства для определения объема молочной железы соединены так, что позволяют поочередно разместить в колпак устройства как правую, так и на левую молочную железу, осуществляя таким образом поочередное измерение.

Детали каркаса могут быть изготовлены из текстильных, резиносодержащих или других подходящих по свойствам материалов, обеспечивающих как прочность, эластичность и удобство конструкции, так и выполнение требований, предъявляемых к предметам медицинского назначения - стойкость к дезинфекторам, гигиеничность и т.п. Последнее относится и к другим составным частям конструкции.

Для обеспечения достаточной эластичности и плотного облегания молочной железы мембрану выполняют из резиносодержащих или полимерных материалов, отвечающих гигиеническим требованиям и обладающих необходимыми упругими свойствами, в частности - используемых для производства презервативов. Для изготовления колпака может быть использовано органическое пластифицированное стекло, например марки ТДСП -8, листовое органическое стекло марки СО-95К, а также поликарбонат ПК-ЛТ-К или др.

Для изготовления кольцевой трубчатой камеры может быть использован материал типа трубки силиконовой ТСМ, или трубки медицинской поливинилхлоридной и др.

1. Устройство для определения объема молочной железы, содержащее чашеобразный колпак, отверстие основания которого герметично закрыто эластичной мембраной с образованием внутри колпака изолированной камеры, снабженной устройством измерения давления, а по периметру основания колпака расположена кольцевая камера, снабженная вакууммирующим устройством, в которой выполнены отверстия для откачивания воздуха из зазоров между мембраной и молочной железой.

2. Устройство для определения объема молочной железы по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено поддерживающим каркасом для удержания устройства на теле так, что молочная железа размещается внутри колпака, представляющим собой соединенные между собой элемент обхвата грудной клетки и хотя бы одну лямку.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для горизонтирования груза при погрузочно-разгрузочных работах
Наверх