Аппарат для измерения кровяного давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах органов

 

Полезная модель относится к медицинской технике для исследования опухолевого распространения, ангиоархитектоники в стенке полого органа, измерения кровяного давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах этих органов и трансиллюминации. Устройство содержит жесткую камеру, внутри которой установлен источник света - лампочка. Камера снабжена штуцером, на который надета резиновая трубка. Провода от лампочки проходят через штуцер, резиновую трубку и выводятся наружу. Камеру сверху герметизируется мембраной, зажатой между внутренними и наружными кольцами, которые сверху прижимаются гайкой, навинчиваемой на корпус камеры. С помощью резиновой трубочки полость камеры соединена с манометром и с резиновой грушей, посредством которой в камере создается повышенное давление. Преимущества предложенного аппарата заключается в следующем: 1. Можно исследовать кровяное давление в нескольких экстраорганных сосудах полого органа. 2. Аппарат позволяет изучить в проходящем свете экстраорганные сосуды полого органа. 3. Увеличивается мощность светового потока. 4. Изменена форма камеры в виде прямоугольника, приспособлен к форме полого органа, например кишечника. 5. Аппарат позволяет определить внутристеночные метастазы, инфильтраты опухолевые в стенке полого органа, границы распространенности злокачественного новообразования. 6. Аппарат позволяет определить наличие кровоподтеков в стенке полого органа при его непроходимости. 7. С помощью этого аппарата можно определить полипы на поверхности слизистой полого органа малых размеров, малые очаги рака. 8. С помощью предложенного аппарата можно определить метастазы рака в брыжейке полого органа, наличие раковых инфильтратов, самое главное - границы распространенности, злокачественного образования. 9. Аппарат позволяет выполнить внеполостную трасиллюминацию полых органов. 10. Аппарат можно использовать для обратной трансиллюминационной эндоскопии полых органов с целью распознавания малых очагов опухоли на слизистой оболочке этих органов.

Полезная модель относится к медицинской технике для исследования опухолевого распространения, ангиоархитектоники в стенке полого органа, измерения кровяного давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах этих органов и трансиллюминации.

Известны устройства для измерения давления крови в сосудах полых органов.

Прототипом предложенного аппарата для измерения кровяного давления в экстраорганных и интрамуральных сосудах полых органов является устройство для измерения давления крови в сосудах полых органов М.З.Сигала и А.И.Лисина (авторское свидетельство 360075, СССР, опубликовано 28.11.1972, Бюллетень 36), который заключается в следующем.

Устройство содержит жесткую камеру, внутри которой установлен источник света - лампочка. Камера снабжена штуцером, на который надета резиновая трубка. Провода от лампочки проходят через штуцер, резиновую трубку и выводятся наружу. Камеру сверху герметизируется мембраной, зажатой между внутренними и наружными кольцами, которые сверху прижимаются гайкой, навинчиваемой на корпус камеры. С помощью резиновой трубочки полость камеры соединена с манометром и с резиновой грушей, посредством которой в камере создается повышенное давление.

Устройство для измерения давления крови в сосудах полых органов М.З.Сигала и А.И.Лисина имеет следующие недостатки.

1. Кровяное давление измеряет в одном сосуде.

2. Невозможно исследовать в проходящем свете ангиорхитектонику шовной полосы при формировании анастомоза между фрагментами полого органа.

3. Для исследовании кровяного давления в следующем сосуде шовной полосы полого органа приходится смещать устройство на тот или иной сосуд, на что затрачивается дополнительное время на операционном столе.

4. Недостаточная мощность светового потока.

5. Невозможно определить внутристеночные метастазы полого органа, инфильтрацию опухолевую, кровоподтеки при кишечной непроходимости.

Предложенный нами аппарат устраняет указанные недостатки и заключается в следующем.

Аппарат содержит четырехугольной формы жесткая камера 6 см длиной, шириной 2 см, внутри которой установлены 6 лампочек 9,3 вольт. Камера соединена со штуцером, на который надевается резиновая трубка, через который проходят провода к лампочке. Камера герметизирована сверху резиновой прозрачной мембраной, зажатой поверх камеры металлическим ободком, где располагаются два передвижные разделители камеры, которые с помощью гайки по бокам прикрепляется к жесткой камере.

Полость камеры через резиновую трубку соединена с манометром для измерения давления и с резиновой грушей для инсуляфляции воздуха.

Аппарат снабжен удлиненными браншами, одна из которых выполнена в виде металлической трубки, связанная с камерой и имеющей стойки, а другая в виде рейки снабжена органическим стеклом в виде окуляра прижатая к мембране аппарата.

При исследовании кровяного давления, участок полого органа (пищевод, желудок, кишечник, мочевой пузырь, мочеточник) устанавливают между мембраной и окуляром. Лампочки соединяют через понижающий трансформатор в электрическую сеть и включают свет в камере. С помощью резиновой груши нагнетают воздух и повышают давление в камере.

Передвигая 2 разделителя камеры, в проходящем свете располагают интрамуральные сосуды в промежутке между ними. Резиновая мембрана прижимает стенку полого органа к окуляру. При этом прижимаются интрамуральные сосуды и можно исследовать 3 рядом расположенные сосуды. По мере поступления воздуха фиксируют на манометре пульсирующую струю крови - систолическое давление, полное заполнение артерии - диастолическое давление, и, наконец, заполнение вены - соответствует венозному давлению. Одновременно исследуют системное давление на плече больного по Короткову.

Наш аппарат позволяет исследовать распространенность злокачественного новообразования в стенке полого органа. Аппарат можно использовать как для прямой трансиллюминации, так и для обратной трансиллюминационной эндоскопии.

Предложенный аппарат позволяет исследовать ангиоархитектонику шовной полосы полого органа. Наш аппарат определяет наличие кровоподтеков в стенке полого органа при его непроходимости.

Преимущества предложенного аппарата заключается в следующем:

1. Два передвижных разделителя камеры позволяют измерять кровяное давление в нескольких сосудах одновременно в шовной полосе полого органа.

2. Аппарат изучает ангиоархитектонику по всей длине шовной полосы. При этом можно различить тип шовной полосы, наличие рядом с сохраненным сосудом сочетание короткого или длинного прямых сосудов.

3. Значительно сокращает время исследования кровяного давления в шовной полосе полого органа.

4. Можно исследовать кровяное давление в нескольких экстраорганных сосудах полого органа.

5. Аппарат позволяет изучить в проходящем свете экстраорганные сосуды полого органа.

6. Увеличивается мощность светового потока.

7. Изменена форма камеры в виде прямоугольника, приспособлен к форме полого органа, например кишечника.

8. Новый аппарат позволяет определить внутристеночные метастазы, инфильтраты опухолевые в стенке полого органа, границы распространенности злокачественного новообразования.

9. Наш аппарат позволяет определить наличие кровоподтеков в стенке полого органа при его непроходимости

10. С помощью нового аппарата можно определить полипы на поверхности слизистой полого органа малых размеров, малые очаги рака.

11. С помощью предложенного аппарата можно определить метастазы рака в брыжейке полого органа, наличие раковых инфильтратов, самое главное - границы распространенности, злокачественного образования.

12. Аппарат позволяет выполнить внеполостную трасиллюминацию полых органов.

13. Наш аппарат можно использовать для обратной трансиллюминационной эндоскопии полых органов с целью распознавания малых очагов опухоли на слизистой оболочке этих органов.

Устройство применено при формировании анестомозов полых органов при пластике мочевого пузыря на 15 собаках в эксперименте и у 15 больных в клинике. Несостоятельности швов анестомозов не было.

Универсальный аппарат для исследования опухолевого распространения, ангиоархитектоники в стенке полого органа, измерения кровяного давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах этих органов и трансиллюминации отличающийся тем, что с помощью двух передвижных разделителей камеры можно измерять кровяное давление одновременно в нескольких сосудах полого органа и изучить в проходящем свете ангиоархитектонику по всей шовной полосе, и исследовать наличие внутристеночных метастазов, инфильтратов рака, наличие полипов на слизистой, можно одновременно измерять кровяное давление в нескольких экстраорганных сосудах и применять как для прямой трансиллюминации, так и для обратной трансиллюминационной эндоскопии.

Аппарат для измерения кровяного давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах полых органов, представляющий собой устройство с жесткой камерой, внутри которой установлен источник света, штуцером, на который надета резиновая трубка, отличающийся тем, что камера герметизирована сверху резиновой прозрачной мембраной, зажатой поверх камеры металлическим ободком, где располагаются два передвижных разделителя камеры, которые с помощью гайки по бокам прикрепляются к жесткой камере, полость камеры через резиновую трубку соединена с манометром для измерения давления и с резиновой грушей для инсуляфляции воздуха, аппарат снабжен удлиненными браншами, одна из которых выполнена в виде металлической трубки, связанной с камерой и имеющей стойки, а другая в виде рейки и снабжена органическим стеклом в виде окуляра, прижатого к мембране аппарата.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх