Устройство для исследования скважин

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована для измерения физических параметров среды при исследовании скважин. Устройство содержит корпус, выполненный с возможностью спуска в скважинную камеру и возможностью установки в нем глубинного прибора. При этом корпус имеет сплошное основание, в котором выполнено посадочное место, предназначенное для установки в нем глубинного прибора. Корпус может быть выполнен составным и снабжен цангозахватным устройством, удерживающим его в эксцентричном канале скважинной камеры, или соединен с головкой и хвостовиком. Корпус может быть выполнен с гидравлическим каналом, который при соединении корпуса с головкой или хвостовиком сообщается с гидравлическим каналом, выполненным в головке или хвостовике. Также корпус может иметь наружные уплотнительные элементы, центрирующие элементы. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использована для измерения физических параметров среды при исследовании скважин.

Известно устройство для измерения внутрискважинных параметров, включающее спущенное в скважину на колонне труб посадочное гнездо в виде скважинной камеры, в которой расположен глубинный прибор /RU 2249108 C1, E21B 47/00, опубл. 2005.03.27/. Глубинный прибор, внутри которого расположена измерительная система, выполнен в виде полого корпуса, имеющего гидравлические каналы. Измерительная система выполнена в виде одного или ряда приборов или выполнена в виде полого цилиндра с одним или несколькими датчиками для измерения одной или нескольких физических величин. Для предупреждения динамической нагрузки с корпуса на измерительную систему при установке и извлечении глубинного прибора имеются демпферы, выполненные из одного или нескольких элементов в виде, например, манжеты, кольца, пружины, пены, пенопласта и пр.

Известное устройство представляет собой сложную конструкцию, поскольку в одном полом корпусе глубинного прибора расположено несколько измерительных систем, несколько полых корпусов датчиков, нередко отрицательно влияющих друг на друга. Они связаны между собой и с затрубным и/или межтрубным пространством посредством часто засоряющихся механическими примесями гидравлических каналов.

Основным недостатком является нагромождение конструкции, когда в один полый корпус вставляется другой корпус с каким-либо датчиком. Получается, что в общий полый корпус измерительной системы вставляются различные датчики, заключенные в герметичные полые корпуса. Очень сложно создавать в полом корпусе гидравлические каналы, соединяющие полые корпуса датчиков для измерения различных параметров. Расположение в одном полом корпусе, взаимовлияющих датчиков (например, расходомер и шумомер), снижает точность замеров и определений скважинных параметров.

Непрочность полого корпуса с наружными уплотнительными элементами вызвана малой толщиной стенок корпуса, например, под уплотнительными элементами, цангой, что приводит к его разрушениям при его ударной установке (с помощью механического ясса) в скважинную камеру.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка такой конструкции устройства для исследования скважин, которая позволяет проводить измерения различных скважинных параметров в соответствии с требуемыми геолого-техническими условиями.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в упрощении конструкции, повышении надежности и эффективности измерения физических величин в полости труб и/или затрубном пространстве в добывающих и нагнетательных скважинах с одним или несколькими эксплуатационными объектами (пластами).

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для измерения внутрискважинных параметров, содержащим корпус, выполненный с возможностью спуска в скважинную камеру и возможностью установки в нем, по меньшей мере, одного глубинного прибора, особенностью является то, что указанный корпус имеет сплошное основание, в котором выполнено, по меньшей мере, одно посадочное место, предназначенное для установки в нем глубинного прибора. Указанный корпус может быть выполнен составным и снабжен цангозахватным устройством, удерживающим его в эксцентричном канале скважинной камеры, соединен с головкой и хвостовиком. Корпус может быть выполнен с гидравлическим каналом, сообщающимся при соединении корпуса с головкой или хвостовиком с гидравлическим каналом, выполненным в головке или хвостовике. Также корпус может иметь наружные уплотнительные элементы, центрирующие элементы.

За счет выполнения корпуса для установки приборов в виде сплошного основания достигается оптимизация технологического режима раздельной установки глубинных за счет обеспечения автономности их работы. При этом отпадает необходимость наличия в корпусе узких гидравлических каналов малого диаметра, часто забивающихся грязью, парафином, механической примесью, песком и др. Раздельное закрепление приборов позволит получить достоверные результаты скважинных параметров при проведении исследований, в особенности, применительно при одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) (добыче и закачке) нескольких пластов скважин многопластовых месторождений.

При установке глубинных приборов в скважинной камере повышение надежности устройства обеспечивается благодаря наличию жесткого сплошного основания, которое принимает весь удар на себя, так как он является наиболее прочным и механически устойчивым на разрыв, слом, изгиб, коррозию, чем тонкие полые корпуса.

Устройства для исследования скважины поясняется чертежами, где на фиг.1-2 представлено устройство для исследования скважин.

Устройство для исследования скважин содержит корпус 1, выполненный в виде сплошного основания и с возможностью установки в скважинной камере, имеющей гидравлические каналы для соединения трубного и затрубного пространств. В качестве

материла для основания можно использовать, например, металл или материал, приготовленный на основе полимерных или пластиковых масс, обеспечивающий необходимую жесткость для установки в нем глубинных приборов и сохранность корпуса при ударном воздействии. В корпусе 1 выполнены посадочные места 2 для установки в них глубинных приборов 3. Под глубинным прибором 3 понимается полый корпус, в который встроен датчик с чувствительным элементом, предназначенный для измерения скважинных параметров в трубном или затрубном пространстве.

Корпус 1, в зависимости от геолого-промысловых условий, можно выполнить составным, например, из ряда секций - корпусов, соединенных между собой.

Корпус 1 устройства может быть соединен с цангозахватным 4 устройством для фиксации и удерживания его с приборами 2 в эксцентричном кармане скважинной камеры, или может быть соединен с головкой 5 и хвостовиком 6. В корпусе 1 может быть выполнен гидравлический канал 7 (фиг.2), сообщающимся при соединении корпуса 1 с головкой 5 или хвостовиком 6 с гидравлическим каналом 9, выполненным в головке 5 или хвостовике 6, и позволяющим замерять давление, например, в зоне расположения хвостовика 6. Корпус 1 устройства может быть снабжен наружными уплотнительными элементами 8, центрирующими элементами.

Устройство для исследования скважин работает следующим образом.

В скважину спускают на колонне труб одну или несколько скважинных камер в зависимости от геолого-промысловых условий и требуемых параметров исследований. С помощью канатной или каротажной техники спускают и устанавливают в скважинной камере корпус 1 с глубинными приборами 2, автономными или связанными с наземным измерительным комплексом. Скважинная жидкость или рабочий агент, проходя через гидравлические каналы скважинной камеры, воздействует на глубинные приборы, которые определяют требуемые физические скважинные параметры.

1. Устройство для исследования скважин, содержащее корпус, выполненный с возможностью спуска в скважинную камеру и возможностью установки, по меньшей мере, одного глубинного прибора, отличающееся тем, что указанный корпус имеет сплошное основание, в котором выполнено, по меньшей мере, одно посадочное место, предназначенное для установки в нем глубинного прибора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный корпус может быть выполнен составным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что он снабжен цангозахватным устройством, удерживающим его в скважинной камере, или соединен с головкой и хвостовиком.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что корпус выполнен с гидравлическим каналом, сообщающимся при соединении корпуса с головкой или хвостовиком с гидравлическим каналом, выполненным в головке или хвостовике.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования забойной телеметрической системы (ЗТС) и может быть использована для герметичного соединения различных модульных блоков, эксплуатируемых в любых средах с большим разбросом давлений, а в частности, для герметичного соединения электрогенератора с кабельной секцией забойной телеметрической системы. Особенность данной конструкции в том, что достигается увеличение площади электрического контакта в разъеме соединения, увеличение прижимного усилия между контактами, упрощение конструкции, увеличение ресурса работы, возможность соединения как осевым перемещением, так и вворачиванием, уменьшение усилия сочленения-расчленения.

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.

Аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационных колонн и оборудования газовых скважин относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке и эксплуатации газовых месторождений

Аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационных колонн и оборудования газовых скважин относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке и эксплуатации газовых месторождений

Аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационных колонн и оборудования газовых скважин относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке и эксплуатации газовых месторождений

Установка для определения параметров продукции, добываемой из нефтяных скважин предназначена относится к измерительной технике и может быть использована с оборудованием для бурения нефтяных скважин (в том числе, горизонтального бурения нефтяных скважин) для измерения количественных характеристик расхода нефти, нефтяного газа и пластовой воды на объектах нефтедобычи в режиме реального времени.

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования забойной телеметрической системы (ЗТС) и может быть использована для герметичного соединения различных модульных блоков, эксплуатируемых в любых средах с большим разбросом давлений, а в частности, для герметичного соединения электрогенератора с кабельной секцией забойной телеметрической системы. Особенность данной конструкции в том, что достигается увеличение площади электрического контакта в разъеме соединения, увеличение прижимного усилия между контактами, упрощение конструкции, увеличение ресурса работы, возможность соединения как осевым перемещением, так и вворачиванием, уменьшение усилия сочленения-расчленения.
Наверх