Аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационных колонн и оборудования газовых скважин

 

Полезная модель относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке и эксплуатации газовых месторождений. Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является определение места газодинамической связи затрубного и межколонного пространств скважины. Существо полезной модели заключается в том, что с помощью аппаратуры измеряют давления на трубной и колонной головках в затрубном и межколонном пространствах. После этого газ стравливают из затрубного пространства и строят графики зависимости давления от времени. В зависимости от вида полученных кривых давления от времени в межколонном и затрубном пространствах судят о наличии газодинамической связи затрубного и межколонного пространств скважины. Если подобная связь установлена, то с помощью каротажной системы определяют место расположения отверстия в эксплуатационной колонне скважины. 1 н.п. и 5 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке и эксплуатации газовых месторождений.

Известна аппаратура того же назначения, реализуемая в способе диагностики технического состояния газовых скважин, содержащая регулятор давления, пневматически связанный через факельную линию задвижки и трубную головку с насосно-компрессорной трубой, и два измерителя давления, пневматически связанные через трубную и колонную головки соответственно с насосно-компрессорной трубой и эксплуатационной колонной / Патент РФ 2202693, кл. Е21В 47/00, 2003/.

Данная аппаратура принята за прототип.

Недостатком прототипа является невозможность с его помощью определить место газодинамической связи затрубного и межколонного пространств скважины.

С помощью прототипа можно определить только сам факт наличия подобной связи.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является определение места газодинамической связи затрубного и межколонного пространств скважины.

Данный технический результат достигают за счет того, что известная аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационных колонн газовых скважин с насосно-компрессорной трубой и факельной линией, содержащей регулятор давления, пневматически связанный через факельную линию задвижки и трубную головку с насосно-компрессорной трубой, и два измерителя давления, пневматически связанные через трубную и колонную головки соответственно с насосно-компрессорной трубой и эксплуатационной колонной, дополнительно содержит каротажную систему со скважинным преобразователем, чувствительным к межколонным перетокам флюида.

В качестве преобразователя используют датчик удельного сопротивления.

В качестве преобразователя используют датчик расхода.

В качестве преобразователя используют датчик акустического шума.

В качестве преобразователя используют индукционный датчик.

В качестве преобразователя используют температурный датчик.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлена схема для реализации аппаратуры; на фиг.2 - диаграммы, поясняющие ее работу.

Аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационной колонны 1 (ЭК 1) газовой скважины с насосно-компрессорной трубой 2 (НКТ 2) и факельной линией 3 содержит регулятор 4 давления, пневматически связанный через факельную линию 3, задвижки 5 и трубную головку 6 с НКТ 2.

Имеются также два измерителя 7 и 8 давления, пневматически связанные соответственно через трубную 6 и колонную 9 головки с затрубным 10 и межколонным 11 пространствами скважины.

Аппаратура дополнительно содержит каротажную систему, включающую в себя скважинный преобразователь 12, чувствительный к межколонным перетокам флюида.

Преобразователь 12 закреплен на конце каротажного кабеля - троса 13 управляемого спускоподъемного устройства 14 (СПУ 14).

Выходной сигнал с каротажного преобразователя 12 направляется на вторичный и регистрирующий приборы (на фиг.1 не показаны). Туда же направляется выходной сигнал со СПУ 14.

В качестве скважинного преобразователя 12 можно использовать любой преобразователь, датчик которого чувствителен к межколонным перетокам флюида: удельного сопротивления, расхода, акустического шума, температуры и другие.

Аппаратура работает следующим образом.

Открывают задвижки 5 на трубной головке 6 и фиксируют одновременно значения давлений на трубной 6 и колонной 9 головках с помощью измерителей 7, 8 давлений не менее 5 мин. Затем закрывают задвижки 5 на трубной головке 6 и опять замеряют давления на колонной 9 и трубной 6 головках в межколонном 11 и затрубном 10 пространствах.

В зависимости от вида полученных нижних кривых на фиг.2а, б диагностируется наличие (б) или отсутствие (а) межколонной газодинамической связи, например, через отверстие 15 в ЭК 1.

Для случая обнаружения газодинамической связи между колоннами в скважине проводятся каротажные исследования для определения места расположения отверстия 15.

По показаниям скважинного преобразователя 12 и СПУ 14 строится каротажная кривая (на чертежах не показана), на которой на глубине h1 будет наблюдаться аномальный изгиб, по расположению которого определяют глубину расположения отверстия 15.

Этим достигается поставленный технический результат.

1. Аппаратура для диагностики технического состояния эксплуатационных колонн газовых скважин с насосно-компрессорной трубой и факельной линией, содержащей регулятор давления, пневматически связанный через факельную линию задвижки и трубную головку с насосно-компрессорной трубой, и два измерителя давления, пневматически связанные через трубную и колонную головки соответственно с насосно-компрессорной трубой и эксплуатационной колонной, отличающаяся тем, что дополнительно содержит каротажную систему со скважинным преобразователем, чувствительным к межколонным перетокам флюида.

2. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в качестве преобразователя используют датчик удельного сопротивления.

3. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в качестве преобразователя используют датчик расхода.

4. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в качестве преобразователя используют датчик акустического шума.

5. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в качестве преобразователя используют индукционный датчик.

6. Аппаратура по п.1, отличающаяся тем, что в качестве преобразователя используют температурный датчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и геофизики; оно может быть использовано для геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности при поиске и исследовании месторождений нефти и газа; для интенсификации добычи нефти и газа

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин
Наверх