Соединитель электрический

 

Полезная модель относится к соединителю электрическому для механического соединения и разъединения электрических проводов и применяется в горно-шахтном оборудовании. Соединитель электрический содержит муфту и штекер, внутри которых находятся изоляторы со штырями и гнездами для электрического контакта. Токоведущие провода защищены шлангом, конец которого зажат между окружающей его обжимной втулкой и расположенным внутри ниппелем с буртиком. Ниппель вставлен в штекерный корпус. Гайка накидная, надетая на ниппель со стороны шланга до упора в буртик ниппеля, навинчена на штекерный корпус, имеющий резьбу. Компаунд высокой пластичности заливается через отверстие в штекерном корпусе, вытесняемый при этом воздух выходит из отверстия в ниппеле. В случае повреждения при эксплуатации изолятора или проводов штекера можно отвинтить накидную гайку, удалить пластичный компаунд и достать ниппель из штекерного корпуса. Затем, заменив изолятор с проводами, вновь собрать и загерметизировать штекер. Таким образом, штекер становится разборным и ремонтопригодным.

Полезная модель относится к соединителю электрическому для механического соединения и разъединения электрических проводов и может найти применение в горно-шахтном оборудовании.

Известен кабельный штекер по патенту DE2200396, выбранный за аналог. Данный кабельный штекер имеет штекерное гнездо из металла с отверстием для ввода кабеля. Фиксирование кабеля в осевом направлении в штекерном гнезде осуществляется с помощью винтового присоединительного элемента из пластмассы, который резьбовой пробкой на одном конце ввинчен в отверстие для ввода кабеля, а на своем другом конце имеет расположенный в виде кольца вокруг оболочки кабеля пластинчатый венец, который с помощью откидной крышки прижат к уплотнительной манжете, окружающей оболочку кабеля.

Недостаток такого кабельного штекера в том, что пластинчатый венец является слабым местом в отношении герметичности и требует высоких технологических издержек.

Известен электрический соединитель фирмы Hydrostar (см. патент DE19617201), выбранный за прототип. Данный электрический соединитель содержит штекер и муфту, внутри которых находятся изоляторы со штырями и гнездами для обеспечения электрического контакта. Токоведущие провода штекера защищены шлангом, конец которого зажат между окружающей его обжимной втулкой и расположенным внутри ниппелем с буртиком. Ниппель вставлен в

штекерный корпус и жестко закреплен в нем посредством упругого забивного металлического кольца, расположенного в канавках ниппеля и штекерного корпуса. Герметичность штекера обеспечена тем, что через отверстие в штекерном корпусе залит компаунд.

Недостаток такого электрического соединителя заключается в том, что данная конструкция штекера вследствие наличия упругого забивного металлического кольца является неразборной и не позволяет осуществлять ремонт штекера в случае необходимости.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель - обеспечить разборность и ремонтопригодность штекера.

Поставленная задача решена тем, что электрический соединитель содержит, как и прототип, муфту и штекер, внутри которых находятся изоляторы со штырями и гнездами для обеспечения электрического контакта. Токоведущие провода штекера защищены шлангом, конец которого зажат между окружающей его обжимной втулкой и расположенным внутри ниппелем с буртиком. Ниппель вставлен в штекерный корпус. В отличие от прототипа, предусмотрена накидная металлическая гайка, надетая на ниппель со стороны шланга до упора в буртик ниппеля, навинченная затем на штекерный корпус, имеющий резьбу, а в ниппеле предусмотрено отверстие для заливки компаунда. Равномерность заливки штекера компаундом достигается за счет того, что при наличии отверстия для заливки компаунда в штекерном корпусе, в ниппеле имеется отверстие для выхода воздуха, при чем использован компаунд высокой пластичности.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом электрического соединителя.

Электрический соединитель содержит штекер 2, внутри которого находится изолятор 6 со штырями 7 и гнездами 8 для обеспечения электрического контакта и муфта 1, внутри которой находится изолятор 17 со штырями 7 и гнездами 8. Токоведущие провода 9 штекера 2 защищены шлангом 10, конец которого зажат между окружающей его обжимной втулкой 11 и расположенным внутри ниппелем 4 с буртиком 12. Ниппель вставлен в штекерный корпус 3. Накидная гайка 5, надетая со стороны шланга 10 до упора в буртик 12 ниппеля 4, навинчена на резьбу 15 штекерного корпуса 3. Для стопорения гайки 5 на резьбу 15 штекерного корпуса 3 нанесен полимерный материал. Компаунд высокой пластичности, например «Пентэласт-712» марки А, заливается в отверстие 14, воздух выходит через отверстие 13.

При необходимости ремонта изолятора 6 или проводов 9 отвинчивают накидную гайку 5, удаляют пластичный компаунд 16, достают ниппель 4 из штекерного корпуса 3 и заменяют изолятор 6 с проводами 9, затем вновь собирают и герметизируют штекер 2.

Введение накидной гайки обеспечивает фиксирование ниппеля в корпусе штекера в осевом и радиальном направлениях. Наличие резьбового соединения между накидной гайкой и штекерным корпусом позволяет в случае повреждения проводов или изолятора разобрать штекер, заменив изолятор с проводами, и затем вновь собрать и загерметизировать штекер. Выполнение в ниппеле отверстия для выхода воздуха при заливке компаунда позволяет обеспечить равномерность заливки штекера компаундом.

1. Соединитель электрический, содержащий муфту и штекер, внутри которых находятся изоляторы со штырями и гнездами для обеспечения электрического контакта, а токоведущие провода штекера защищены шлангом, конец которого зажат между окружающей его обжимной втулкой и расположенным внутри ниппелем с буртиком, при этом ниппель вставлен в штекерный корпус, в штекерном корпусе предусмотрено отверстие для заливки компаунда, отличающийся тем, что накидная гайка, надетая на ниппель со стороны шланга до упора в буртик ниппеля, навинчена на штекерный корпус, имеющий резьбу, а компаунд для заливки штекера обладает высокой пластичностью.

2. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что в ниппеле предусмотрено отверстие для выхода воздуха при заливке компаунда.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.
Наверх