Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи

Авторы патента:


 

Использование: полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах для исключения возможности посадки и гнездования птиц на опоры воздушных линий электропередачи

Технический результат: повышение надежности защиты изоляторов, снижение материальных затрат, за счет уменьшения ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям и эксплуатационных издержек, упрощение конструкции, сокращение времени на установку устройства предотвращения посадки птиц на траверсы, сокращение времени вывода в ремонт высоковольтных линий.

Сущность полезной модели: отпугивающие элементы выполнены в виде отрезка грозозащитного троса, один конец которого запрессован во втулку, внутренняя резьбовая часть которой соответствует резьбе узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов, а другой конец расплетен в виде венчика, причем устройство закреплено на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов непосредственно над гирляндой изоляторов.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах для исключения возможности посадки и гнездования птиц на опоры воздушных линий электропередачи.

Известно устройство для предотвращения посадки птиц на опору линии электропередачи (авторское свидетельство СССР 953163, Е04Н 12/00, 28.08.1982), включающее установленные на опоре отпугивающие элементы, закрепленные на подставке, постоянный магнит, прикрепленный к подставке и контактирующий с опорой, один из отпугивающих элементов выполнен с кольцом из немагнитного материала на свободном конце, при этом на поверхность магнита, контактирующего с опорой, нанесен слой водостойкого клеящего вещества воздушной сушки.

Недостатком аналога является невысокая надежность защиты изоляторов, т.к. на траверсах опор недостаточно места для установки данного устройства, т.е конструкция траверс опор не позволяет данное устройство установить непосредственно над гирляндой изоляторов.

Известно устройство для защиты изоляции воздушных линий электропередачи от загрязнения птицами (авторское свидетельство СССР 1036893, Е04Н 12/00, 23.08.1983), включающее подвижно установленные на траверсе планки, втулку, установленную с возможностью вращения на оси, прикрепленной к траверсе, а планки выполнены П-образными или Т-образными, жестко прикреплены к втулке и установлены симметрично по ее периметру.

Недостатком аналога является невысокая надежность устройства для предотвращения посадки птиц на опору.

Известен участок воздушной линии электропередачи (патент РФ 2081491, H02G 7/00, 10.06.1997), содержащий опору с траверсой, штыревые изоляторы с укрепленными на них проводами и защитными изолирующими приспособлениями в виде гребенки с горизонтально расположенным стержнем, прикрепленным к вертикальному брусу, снабженному кронштейном-уловителем, расположенным ниже гребенки, а гребенка с прямыми зубьями расположена под углом 30-45° к горизонтали. Такое расположение "гребенки" позволяет предотвратить посадку птиц на нее и соответственно избежать загрязнения изолятора.

Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности, т.к. данное изобретение предназначено для защиты штыревых изоляторов и для защиты поддерживающих гирлянд не подходит.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (патент РФ 2393603, H02G 1/02, 27.06.2010), содержащее отпугивающие элементы, выполненные в виде пучка упругих стержней, жестко закрепленных на траверсах опор, снабженное двумя втулками, отрезками гибкого троса и ступенчатым стержнем, при этом упругие стержни выполнены из полимерных материалов или в виде металлических проволок опрессованных с одного конца, а с другого растянуты веером и выполнены с загибом относительно продольных осей металлических проволок, в ступенчатом стержне с одной стороны выполнено отверстие под спрессованный конец металлических проволок, а со стороны меньшего диаметра стержень выполнен с резьбовой частью для закрепления на траверсе опоры, втулки жестко прикреплены перпендикулярно к ступенчатому стержню, а отрезки гибкого троса закреплены во втулках, расположенных симметрично относительно вертикальной оси ступенчатого стержня вдоль траверсы в зоне между цепями гирлянд изоляторов или оно снабжено ступенчатым стержнем, по меньшей мере двумя прутками с закрепленными на них ограничивающими шайбами и трубами, свободно одетыми на каждый пруток и зафиксированными с ограничением их перемещения вдоль продольной оси прутков шайбами, при этом металлические проволоки опрессованы с одного конца, а с другого растянуты веером и выполнены с загибом относительно продольных осей металлических проволок, в ступенчатом стержне с одной стороны выполнено отверстие под опрессованный конец металлических проволок, а со стороны меньшего диаметра выполнена резьба для закрепления на траверсе опоры, прутки жестко прикреплены перпендикулярно ступенчатому стержню симметрично с двух сторон от его вертикальной оси.

Недостатками аналога являются

- сложность конструкции,

- значительная стоимость,

- значительное время на установку оборудования,

- вывод в ремонт высоковольтных линий на длительное время для монтажа данного устройства.

Задачей полезной модели является повышение надежности защиты изоляторов, снижение материальных затрат, за счет уменьшения ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям и эксплуатационных издержек.

Технический результат выражается в упрощении конструкции, сокращении времени на установку устройства предотвращения посадки птиц на траверсы, сокращении времени вывода в ремонт высоковольтных линий.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи, содержащем отпугивающие элементы, выполненные в виде пучка упругих металлических проволок, согласно полезной модели, отпугивающие элементы выполнены в виде отрезка грозозащитного троса, один конец которого запрессован во втулку, внутренняя резьбовая часть которой соответствует резьбе узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов, а другой конец расплетен в виде венчика, причем устройство закреплено на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов непосредственно над гирляндой изоляторов.

Крепление устройства для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов (КГП), непосредственно над гирляндой изоляторов позволяет обеспечить надежную защиту изоляторов от гибели птиц и загрязнений птичьим пометом.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи. На фиг.2 - узел крепления поддерживающих гирлянд изоляторов с серьгой, на фиг.3 - узел крепления поддерживающих гирлянд изоляторов со скобой. На фиг.4 - узел крепления устройства для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи поддерживающих гирлянд со скобой на траверсе.

Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи содержит втулку 1 (фиг.1) с внутренней резьбовой частью 2, соответствующей резьбе узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов (КГП). Резьбовая часть 2 выбирается с учетом резьбовой части установленного узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов. Во втулку 1 запрессован одним концом отрезок грозозащитного троса 3, другой конец которого расплетен в виде венчика (проволоки грозозащитного троса 3 отогнуты равномерно по сфере в разные стороны под углом до 45°) и выполняет функцию отпугивающего элемента.

Узел крепления поддерживающих гирлянд изоляторов 4 имеет серьгу 5 (фиг.2) или скобу 6 (фиг.3), к которым подвешена поддерживающая гирлянда изоляторов. Узел крепления поддерживающих гирлянд изоляторов 4 установлен на траверсе 7 (фиг.4).

Устройство работает следующим образом. Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи в транспортном положении удобно доставляется к месту установки. Затем устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи закручивают на КГП для защиты изоляции от загрязнений и предотвращения гнездования птиц, после чего заявляемое устройство переводится в рабочее положение расплетением проволок грозозащитного троса 3. Тонкие упругие проволоки, отогнутые равномерно по сфере в разные стороны под углом до 45°, не позволяют птицам сесть на траверсу и своими колебательными движениями отпугивают их.

Итак, заявляемая полезная модель позволяет повысить надежность защиты изоляторов, сократить материальные затраты, за счет уменьшения ущерба от недоотпуска электроэнергии потребителям и эксплуатационных издержек.

Кроме того, заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию, сократить время на установку устройства предотвращения посадки птиц на траверсы, сократить время вывода в ремонт высоковольтных линий и сократить число аварийных отключений воздушных линий.

Преимущество данной конструкции заключается в возможности установки устройства для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи не только на КГП для защиты изоляции от загрязнений, но и на траверсы, а также непосредственно в стволах металлических опор для предотвращения гнездования птиц и их гибели.

Устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи, содержащее отпугивающие элементы, выполненные в виде пучка упругих стержней, отличающееся тем, что отпугивающие элементы выполнены в виде отрезка грозозащитного троса, один конец которого запрессован во втулку, внутренняя резьбовая часть которой соответствует резьбе узла крепления поддерживающих гирлянд изоляторов, а другой конец расплетен в виде венчика, причем устройство закреплено на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов непосредственно над гирляндой изоляторов.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх