Пряжка ремня пояса

 

Пряжка ремня пояса предохранительного представляемая к защите на полезную модель относится к области производства средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности на высоте. Задача предлагаемой полезной модели - повышение безопасности при выполнении работ на высоте. Технический результат - исключить возможность неправильного или неполного закрывания и случайного раскрытия пряжки в процессе эксплуатации. Технический результат достигается тем, что пряжка ремня пояса, содержащая корпус с двумя отверстиями для пропускания и фиксации ремня, отличающаяся тем, что корпус пряжки выполнен из двух металлических овальных колец из прутка круглого сечения, причем закругленные части колец загнуты таким образом, что профиль имеет С-образную форму. Загнутая форма овальных колец обеспечивает надежность данной конструкции пряжки ремня. При испытании статической нагрузкой ремень не выходит из зацепления, не происходит случайного раскрытия пряжки. Применение металлического прутка круглого сечения обеспечивает безотходное производство. Пояс предохранительный состоит из следующих деталей: пряжка 1, ремень 2, кушак 3. Сборка пряжки заключается в следующем: овальные кольца, надеваются на ремень загнутыми сторонами наружу и жестко закрепляются. Застегивание пряжки ремня пояса предохранительного происходит следующим образом: ремень пропускают через отверстия двух овальных колец пряжки, затем пропускают в обратном направлении через одно кольцо, обеспечивая плотную затяжку пояса на теле человека.

Пряжка ремня пояса предохранительного представляемая к защите на полезную модель относится к области производства средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности на высоте.

Известна пряжка ремня пояса, изготовленная из листового металла методом вырубки, содержащая корпус с двумя отверстиями для пропускания и фиксации ремня пояса.

Патент РФ №211258 С1 кл. 6 А62В 35/00, А62В1 /16, опубликован 1998.06.20.

Недостатком данной пряжки пояса является ее материалоемкость.

Задача предлагаемой полезной модели - повышение безопасности при выполнении работ на высоте.

Технический результат - исключить возможность неправильного или неполного закрывания и случайного раскрытия пряжки в процессе эксплуатации. Технический результат достигается тем, что пряжка ремня пояса, содержащая корпус с двумя отверстиями для пропускания и фиксации ремня, отличающаяся тем, что корпус пряжки выполнен из двух металлических овальных колец из прутка круглого сечения, причем закругленные части колец загнуты таким образом, что профиль имеет С-образную форму.

Загнутая форма овальных колец обеспечивает надежность данной конструкции пряжки ремня. При испытании статической нагрузкой ремень не выходит из зацепления, не происходит случайного раскрытия пряжки. Применение металлического прутка круглого сечения обеспечивает безотходное производство.

На прилагаемых чертежах показана представляемая на полезную модель пряжка ремня пояса:

На фиг.1 показано кольцо овальное гнутое в трех проекциях для пряжки.

На фиг.2 показан принцип застегивания пряжки ремня пояса.

На фиг.3 показан вид в аксонометрической проекции пряжки ремня в застегнутом виде на поясе предохранительном.

На фиг.4 показано две проекции пояса предохранительного с пряжкой.

На фиг.5 показана установка овальных колец пряжки на ремень.

Пояс предохранительный состоит из следующих деталей: пряжка 1, ремень 2, кушак 3.

Сборка пряжки заключается в следующем: овальные кольца, показанные на фиг.1, надеваются на ремень загнутыми сторонами наружу и жестко закрепляются (Фиг.5).

Застегивание пряжки ремня пояса предохранительного происходит следующим образом: на фиг.2 стрелками показано, что ремень пропускают через отверстия двух овальных колец пряжки, затем пропускают в обратном направлении через одно кольцо, обеспечивая плотную затяжку пояса на теле человека.

Конструкция пряжки ремня пояса, заявленная на полезную модель, обеспечивает безопасность и надежность при выполнении работ на высоте.

Пряжка ремня пояса может выпускаться любыми сериями, не требует введения новых технологий на действующем оборудовании и действующих площадях.

Пряжка ремня пояса, содержащая корпус с двумя отверстиями для пропускания и фиксации ремня, отличающаяся тем, что корпус выполнен из двух металлических овальных колец из прутка круглого сечения, причем закругленные части колец загнуты таким образом, что профиль имеет С-образную форму.



 

Наверх