Блок-контейнер компрессорный

 

Область использования: в различных отраслях промышленности, в частности системы подготовки и снабжения сухим сжатым воздухом различных пневматических устройств и технологических процессов, в том числе на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, предприятиях железной дороги. Задача: снижение затрат на энергоресурсы, усовершенствование системы поддержания оптимальной рабочей температуры внутри помещения, повышение качества получаемого сжатого воздуха, повышение экономичности и эффективности работы. Сущность: блок-контейнер компрессорный, представляющий собой контейнер с термоизоляцией и размещенные в нем, по крайней мере, одна компрессорная установка, система управления электросиловым оборудованием и оборудованием автоматики, блок очистителей, устройство дистанционного управления, система вентиляции, согласно полезной модели, обогрев помещения блок-контейнера производится пленочным лучистым электрообогревателем, устанавливаемым на потолке помещения контейнера. Кроме того, согласно полезной модели, система вентиляции контейнера представлена в виде системы воздуховодов, впускных и выпускных окон с воздушными автоматически управляемыми клапанами. Кроме того, блок очистителей выполнен в виде, по крайней мере, одного сепаратора с автоматическим конденсатоотводчиком, по крайней мере, одного адсорбционного осушителя сжатого воздуха, системы фильтрации и сепаратора для очистки конденсата от масла. Воздухосборник, установленный внутри контейнера, выполнен в виде, по крайней мере, одного ресивера. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области подготовки и снабжения сжатым воздухом различных пневматических устройств и технологических процессов и может использоваться в различных отраслях промышленности, в том числе на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, предприятиях железной дороги.

Известен модуль стационарный компрессорный для автоматической очистки стрелочных переводов от снега, состоящий из модуля воздухосборника и аппаратного модуля (RU патент на полезную модель №65508, кл. Е01Н 8/02, Е01В 19/00, опубл. 2007). Аппаратный модуль, выполненный в виде утепленного контейнера (контейнер с термоизоляцией) с электрообогревателями помещения и магистрали электромагнитных пневматических клапанов, содержит источник сжатого воздуха - компрессор, вытяжной вентилятор, систему управления режимами работы компрессора, электросиловым оборудованием и оборудованием автоматики. Система отвода конденсата и устранения механических примесей сжатого воздуха выполнена в виде блока очистителей.

Недостатком прототипа является то, что электрообогреватель, располагаемый в зоне электромагнитных пневматических клапанов, не обеспечивает равномерный прогрев всего помещения модуля в холодное время года при неработающей компрессорной установке.

Вытяжной вентилятор установлен таким образом, что он отводит только то тепло, которое выделяет компрессор, что, в свою очередь, будет приводить к повышенной температуре внутри аппаратного модуля в жаркое время года.

Для установки модуля воздухосборника, располагающегося вне контейнера, требуется дополнительная горизонтальная поверхность, к тому же, увеличивается время для соединения входа и выхода модуля воздухосборника с компрессором и блоком очистителей соответственно, что увеличивает трудоемкость и снижает экономичность изготовления и монтажа.

Кроме того, охлаждение сжатого воздуха для выделения из него конденсата производится в модуле воздухосборника естественным путем, таким образом, температура, до которой охлаждается сжатый воздух, зависит от параметров окружающей среды. Колебания температуры и влажности окружающего воздуха приводят к нестабильности параметров получаемого сжатого воздуха.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение затрат на энергоресурсы при эксплуатации известного технического решения.

Кроме того, поставленная задача направлена на осуществление равномерного прогрева и вентиляции помещения аппаратного модуля, повышение качества получаемого сжатого воздуха за счет исключения влияния параметров окружающей среды на охлаждение сжатого воздуха, снижение затрат на установку и эксплуатацию модуля.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в блок-контейнере компрессорном, представляющем собой контейнер с термоизоляцией и размещенные в нем, по меньшей мере, один компрессор и систему управления режимами работы компрессора (компрессорная установка), систему управления электросиловым оборудованием и оборудованием автоматики, блок очистителей, систему вентиляции, устройство дистанционного управления, обогреватель помещения выполнен в виде пленочного лучистого электронагревателя, установленного на потолке помещения контейнера.

Система вентиляции блок-контейнера выполнена в виде системы воздуховодов, впускных и выпускных окон с воздушными автоматически управляемыми клапанами.

Блок очистителей воздуха, выходящего из компрессорной установки, состоит из сепаратора с автоматическим конденсатоотводчиком, по крайней мере, одного адсорбционного осушителя сжатого воздуха, сепаратора для очистки конденсата от масла и системы фильтрации.

Модуль воздухосборника выполнен в виде, по крайней мере, одного ресивера, устанавливаемого внутри контейнера.

Технический результат, достигаемый при эксплуатации данной полезной модели, заключается в снижении затрат на энергоресурсы, обусловленном применением в роли обогревателя помещения контейнера пленочного лучистого электронагревателя.

Кроме того, размещение пленочного лучистого электронагревателя на потолке помещения контейнера позволяет осуществить быстрый, по сравнению с обычными электронагревателями, равномерный прогрев помещения и технологического оборудования, располагаемого в нем, в холодное время года.

Размещение всего технологического оборудования в одном блок-контейнере приводит к снижению затрат на установку и эксплуатацию всей системы, в результате уменьшения трудозатрат и требуемого времени при проведении монтажных работ. Это, в свою очередь, исключает влияние температуры и влажности окружающей среды на

охлаждение сжатого воздуха, выходящего из компрессорной установки, что приводит к повышению качества получаемого сжатого воздуха.

К тому же, использование адсорбционного осушителя с фиксированным значением температуры точки росы сжатого воздуха также приводит к повышению качества получаемого сжатого воздуха, подаваемого потребителю.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых представлен блок-контейнер компрессорный: фиг.1 - вид спереди, фиг.2 - вид сверху.

Блок-контейнер компрессорный представляет собой контейнер 1 с термоизоляцией, выполненный на основе каркасно-панельной шумопоглощающей конструкции, обеспечивающей защиту установленного оборудования от атмосферных осадков, пыли и грязи. Внутреннее помещение контейнера 1 может быть поделено на любое количество отсеков. Для транспортировки на наружной поверхности блок-контейнера предусмотрены стальные петли. В контейнере 1 установлены одна или несколько параллельно подключенных компрессорных установок 2. При размещении нескольких компрессорных установок 2 одна обычно находится в резерве и автоматически подключается при выходе из строя основной установки. Последовательно для каждой компрессорной установки 2 установлен сепаратор с автоматическим электронным конденсатоотводчиком 3. Контейнер также содержит, по крайней мере, один адсорбционный осушитель сжатого воздуха 4; сепаратор для очистки конденсата от масла 5; систему фильтрации 6; пленочный лучистый электронагреватель 7; систему воздуховодов, впускных и выпускных окон с воздушными автоматически управляемыми клапанами 8; по крайней мере, один ресивер 9; труборазводку сжатого воздуха 10; систему дистанционного управления; систему автоматического порошкового пожаротушения.

Работа блок-контейнера осуществляется следующим образом: компрессорная установка 2 производит сжатие атмосферного воздуха. Далее сжатый воздух проходит очистку от масла и капель влаги в сепараторе с автоматическим конденсатоотводчиком 3, оставшаяся влага в сжатом воздухе удаляется в адсорбционном осушителе сжатого воздуха 4. Затем сухой сжатый воздух, проходя через систему фильтрации 6, очищается от примесей. Полученный конденсат, накопившийся в сепараторе с автоматическим конденсатоотводчиком 3 и в адсорбционном осушителе 4, состоящий из капель влаги и масла, подается в сепаратор для очистки конденсата от масла 5, где происходит процесс его разделения на воду и масло, которые впоследствии утилизируются как отходы. Сухой сжатый очищенный воздух после прохождения системы фильтров 6 по

труборазводке 10 поступает в ресивер 9. Воздух из ресивера 9 непосредственно используется в различных пневматических системах и устройствах.

Поддержание температуры внутри помещения блок-контейнера выше +3°С при неработающей компрессорной установке 2 осуществляется пленочным лучистым электронагревателем 7, монтируемым на потолке контейнера 1. Лучистый электронагреватель представляет собой пленку из алюминиевой фольги, тепловой поток которой, распределяемый равномерно по всему помещению, выделяется в виде мягкого инфракрасного спектра излучения. При запуске в работу блок-контейнера обогрев осуществляется только за счет тепла, выделяемого при работе компрессорной установки 2. Необходимая оптимальная рабочая температура в помещении блок-контейнера поддерживается посредством впускных и выпускных окон 8. Окна, представляющие собой систему автоматических жалюзи, оборудованы системой клапанов и воздуховодов, содержащих воздушные клапаны с автоматическим управлением от датчика температуры. Наружные выпускные клапаны закрываются при температуре ниже установленной, при поднятии температуры выше установленной - открываются.

Управление работой компрессорных установок 2 блок-контейнера осуществляется системой дистанционного управления.

1. Блок-контейнер компрессорный, представляющий собой контейнер с термоизоляцией и размещенные в нем, по крайней мере, одну компрессорную установку, систему управления электросиловым оборудованием и оборудованием автоматики, блок очистителей, устройство дистанционного управления, систему вентиляции, отличающийся тем, что обогреватель помещения блок-контейнера выполнен в виде пленочного лучистого обогревателя.

2. Блок-контейнер компрессорный по п.1, отличающийся тем, что пленочный лучистый электрообогреватель смонтирован на потолке помещения контейнера.

3. Блок-контейнер компрессорный по п.1, отличающийся тем, что система вентиляции представлена в виде системы воздуховодов, впускных и выпускных окон с воздушными автоматически управляемыми клапанами.

4. Блок-контейнер компрессорный по п.1, отличающийся тем, что блок очистителей выполнен в виде, по крайней мере, одного сепаратора с автоматическим конденсатоотводчиком, по крайней мере, одного адсорбционного осушителя сжатого воздуха, системы фильтрации и сепаратора для очистки конденсата от масла.

5. Блок-контейнер компрессорный по п.1, отличающийся тем, что снабжен воздухосборником, расположенным внутри контейнера, выполненным в виде, по крайней мере, одного ресивера.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх