Тестоделитель шнековый

 

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции тестоделителя шнекового со сниженным механическим воздействием на структуру теста. Сущность изобретения: тестоделитель шнековый состоит из приемной воронки, примыкающей к горизонтально расположенной рабочей камере с нагнетающим шнеком, барабанной делительной головки, станины, привода нагнетающего шнека, привода барабанной делительной головки и блока электроуправления.

Тестоделитель шнековый работает следующим образом - тесто поступает в приемную воронку, из нее, в рабочую камеру, где захватывается нагнетающим шнеком, который приводится во вращение приводом. Перемещаясь по рабочей камере, тесто нагнетается в мерный карман барабанной делительной головки, барабан которой приводится во вращение своим приводом. Блок электроуправления обеспечивает согласование частот вращения нагнетающего шнека и барабанной делительной головки, в зависимости от положения мерного кармана барабанной делительной головки при поддержании заданного давления в рабочей камере, что приводит к снижению механического воздействия на структуру теста.

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тесто делительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Известны тестоделители шнековые «ТД-30» [1] и «Кузбасс-68-2М»,- производитель ОАО «ОМЗ Кузбассхлеб» [2] конструктивно одинаковые и представляют собой устройство, состоящее из приемной воронки, примыкающей к горизонтально расположенной рабочей камере, в которой размещен нагнетающий шнек. Рабочая камера соединена с горловиной, к которой примыкает барабанная делительная головка. Привод вращения нагнетающего шнека и барабанной делительной головки общий и включает в себя эл. двигатель, клиноременную передачу, редуктор, цепную передачу и делительный механизм. При вращении нагнетающего шнека, тесто из приемной воронки захватывается нагнетающим шнеком и перемещаясь в рабочей камере, нагнетается в мерный карман барабанной делительной головки, которая вращаясь циклически делит тесто на мерные заготовки.

За прототип принят тестоделитель шнековый «Кузбасс 68-2М».

Целью изобретения является создание тестоделителя шнекового упрощенной конструкции со сниженным механическим воздействием на структуру теста, которая достигается тем, что привода вращения нагнетающего шнека и барабанной делительной головки раздельные и частоты вращения нагнетающего шнека и барабанной делительной головки меняются блоком электроуправления в зависимости от положения мерного кармана барабанной делительной головки при поддержании заданного давления в рабочей камере.

На фиг.1 изображен тестоделитель шнековый.

Тестоделитель шнековый состоит из приемной воронки 1, рабочей камеры 2, нагнетающего шнека 3, барабанной делительной головки 4, станины 5, привода нагнетающего шнека 6, привода барабанной делительной головки 7 и блока электроуправления 8 с датчиком положения мерного кармана барабанной делительной головки 9 и датчиком давления в рабочей камере 10.

Тестоделитель шнековый работает следующим образом.

Тесто поступает в приемную воронку 1, из нее, в рабочую камеру 2, где захватывается нагнетающим шнеком 3, который приводится во вращение приводом 6. Перемещаясь по рабочей камере 2, тесто нагнетается в мерный карман барабанной делительной головки 4, барабан которой приводится во вращение приводом 7. Блок электроуправления 8 обеспечивает согласование частот вращения нагнетающего шнека 3 и барабанной делительной головки 4, в зависимости от положения мерного кармана барабанной делительной головки 4, и поддержание заданного давления в рабочей камере 2, с целью снижения механического воздействия на структуру теста.

На момент подачи заявки тестоделитель шнековый спроектирован, изготовлен и проходит заводские испытания.

Источники информации:

1. Тестоделитель «ТД-30» - Прайс-лист.

2. Тестоделитель «Кузбасс 68-2М» - паспорт.

Тестоделитель шнековый, включающий приемную воронку, примыкающую к горизонтально расположенной рабочей камере с размещенным в ней нагнетающим шнеком, к которой примыкает барабанная делительная головка, отличающийся тем, что приводы вращения нагнетающего шнека и барабанной делительной головки раздельные и частоты вращения нагнетающего шнека и барабанной делительной головки меняются блоком электроуправления в зависимости от положения мерного кармана барабанной делительной головки при поддержании заданного давления в рабочей камере.



 

Наверх