Устройство для панорамного обзора

 

Устройство панорамного обзора предназначено для туристических целей просмотра, фотографирования и видеосъемки удаленных объектов. Устройство имеет программируемый управляющий контроллер, полностью цифровой тракт обработки изображения от момента его оцифровки приемником изображения до вывода на экран видеомонитора, обеспечивая при этом высокое (цифровое) качество отображения. Приемник изображения установлен на полноприводном поворотном механизме и выполнен в виде фотокамеры. Наличие видеомонитора с проекционно-емкостным сенсорным экраном обеспечивает полноту зрительного стереовосприятия, комфортность при просмотре, а также возможность просмотра одновременно несколькими пользователями. Устройство имеет средство приема платежей в виде приемника банкнот или может быть выполнено в виде системы оплаты посредством ключей безналичной оплаты. В устройстве обеспечена регистрации изображения от печати фотоснимков до записи видеоклипов на съемные носители за счет того, что оно оснащено считывающим средством для карт памяти, а также блоком записи CD/DVD. При наличии в месте установки устройства возможности подключения к сети Интернет можно транслировать видеопоток через Интернет или отправлять полученные изображения по электронной почте.

Устройство для панорамного обзора предназначено для платного просмотра удаленных объектов, их фото- и видеосъемки, а также сохранения полученных изображений на различных носителях информации или передачи (трансляции, отправки по электронной почте) их по сети Интернет.

Предлагаемая полезная модель относится к торговым автоматам, в частности, по характеру предоставляемых услуг, ее можно отнести к классу мультимедиа-киосков и использовать в туристических целях для просмотра, фотографирования и видеосъемки удаленных объектов, представляющих определенный эстетический, культурно-исторический или иной интерес.

Известны смотровые площадки, оборудованные устройствами, по принципу своего действия напоминающие аналоговые телескопы, которые позволяют наблюдать удаленные объекты в окуляре смотровой трубы (см. описание изобретения к патенту РФ №2112261, кл. G02B 23/04).

Основными недостатками таких устройств являются узкое поле зрения и моно видение, обусловленные конструктивными особенностями зрительной трубы, а также отсутствие возможностей фото- и видеорегистрации изображения.

Известно другое устройство системы электронного слежения, выбранное нами в качестве прототипа и включающее приемники изображения в виде видеокамер, видеомонитор и средство вывода информации на внешние носители (см. описание изобретения к патенту РФ 2291494, кл. G08C 21/00).

Недостатком вышеуказанного технического решения является то, что оно фактически не может быть использовано автономно на смотровых площадках с комплексом предоставляемых услуг, связанных с сохранением изображения на различных носителях информации наблюдаемых объектов и осуществлением одновременно платежей за каждую услугу.

С целью устранения указанных выше недостатков, предлагается устройство панорамного обзора, которое обеспечивает достижение поставленной цели, а

именно - обеспечение автономного использования устройства на смотровой площадке с обеспечением комплекса предоставляемых услуг, таких как сохранение изображения на различных носителях информации наблюдаемых объектов и осуществление платежей за каждую услугу. Для достижения этой цели устройство для панорамного обзора, включающее по крайней мере один приемник изображения с возможностью оцифровки изображения, видеомонитор и по крайней мере одно средство вывода информации на внешний носитель, снабжено программируемым управляемым контроллером, а приемник изображения оснащен полноприводным поворотным механизмом. Этот механизм обеспечивает панорамирование, практически не оставляющее непросмотренных участков местности. Устройство принципиально отличается от подобных устройств, прежде всего тем, что за счет программируемого управляемого контроллера имеет полностью цифровой тракт обработки изображения от момента его оцифровки приемником изображения до вывода на экран видеомонитора, обеспечивая при этом высокое (цифровое) качество отображения. Программируемый управляемый контроллер реализован на базе встраиваемой процессорной платы и специализированного программного обеспечения. Наличие видеомонитора, имеющего проекционно-емкостной сенсорный экран, обеспечивает полноту зрительного стереовосприятия, комфортность при просмотре, а также возможность просмотра одновременно несколькими пользователями. Приемник изображения выполнен в виде фотокамеры. Кроме того, устройство имеет средство вывода информации на внешний носитель, оснащенный карт памятью и блоком записи CD/DVD дисков, и имеет широкие возможности регистрации изображения от печати фотоснимков до записи видеоклипов на съемные носители. При наличии в месте установки устройства возможности подключения к глобальной сети Интернет можно транслировать видеопоток через Интернет или отправлять полученные изображения по электронной почте. Средство приема платежей оснащено приемником банкнот и/или системой оплаты посредством ключей безналичной оплаты. Вся вышеуказанная совокупность признаков обеспечивает автономность работы устройства на смотровой площадке с предоставлением комплекса услуг для пользователей.

На фиг.1 представлена принципиальная схема модели; на фиг.2 представлена конструктивная схема устройства.

Устройство для панорамного обзора содержит программируемый управляющий контроллер 1, приемник изображения 2, видеомонитор 3 с экраном, средство вывода информации 4 на внешние носители, средство приема платежей 5, маршрутизатор 6 Интернет. Видеомонитор установлен на основании 7 посредством шарового шарнира 8 с возможностью поворота его в разные стороны рукоятками 9.

В основе модели лежит программируемый управляющий контроллер 1, реализованный на базе встраиваемой процессорной платы компактного формата и специализированного программного обеспечения. Процессорная плата поддерживает основные современные интерфейсы: VGA, LVDS, DVI, SATA, Gigabit Ethernet, USB2.0, RS232/RS422/RS485 и может эксплуатироваться в жестких условиях (в расширенном температурном диапазоне, в условиях повышенных вибраций, в запыленных помещениях), характеризуется низким тепловыделением, высокой производительностью, надежностью и отказоустойчивостью при ограниченном пространстве для монтажа. Специализированное программное обеспечение, реализованное в виде иерархии классов на платформе Microsoft.Net, обеспечивает управление всеми узлами устройства для панорамного обзора на основе API, предоставляемых их производителями, а также взаимодействие узлов на основе открытых стандартов. Использование программируемой процессорной платы в качестве контроллера средства приема платежей позволяет задавать алгоритм работы всего устройства программно, что обеспечивает его конфигурационную и эксплуатационную гибкость.

Приемник изображения 2 оснащен полноприводным поворотным механизмом и реализован в виде сетевой видеокамеры фотокамеры с широкоугольным объективом, имеющим встроенный трансфокатор с автофокусировкой, позволяющий изменять фокусное расстояние в десятки раз. Отличительной особенностью сетевой камеры является наличие встроенного процессора компрессии видеопотока в форматы MJPEG и MPEG, а также встроенного веб-сервера.

Приемник изображения подключается к управляющему контроллеру посредством последовательного интерфейса USB, сетевого интерфейса Ethernet (стандарты IEEE 802.3х), беспроводного интерфейса WiFi (стандарты 802.11) или широкополосного беспроводного интерфейса (стандарт 802.16). Выбор типа интерфейса зависит от удаленности приемника изображения от управляющего контроллера: при расположении приемника в непосредственной близости от контроллера (в пределах 1-2 метров) используется USB или Ethernet, при большем удалении приемника (до 100 метров) используется WiFi, при очень большом удалении (свыше 100 метров) - широкополосная беспроводная сеть. Беспроводные интерфейсы применяются при размещении приемника изображения в труднодоступном, но обеспечивающем наилучший обзор месте. При этом видеокамера оснащается полноприводным поворотным механизмом, обеспечивающим панорамирование, практически не оставляющее не просматриваемых участков сцены (до 340° в горизонтальной плоскости и до 120° в вертикальной). Использование вместо видеокамеры фотокамеры обеспечивает получение изображения более высокого разрешения, которое в дальнейшем может быть сохранено на различные носители информации при помощи средства вывода информации.

Видеомонитор 3 реализован на базе жидкокристаллической панели. Наличие монитора вместо окуляра обеспечивает полноту зрительного стереовосприятия, комфортность при просмотре, а также возможность просматривать одно изображение одновременно несколькими пользователями (семейный просмотр). Видеомонитор подключается к управляющему контроллеру посредством интерфейсов DVI или VGA.

Для реализации обратной связи с пользователем на жидкокристаллическую панель может быть установлен проекционно-емкостной сенсорный экран, чувствительный к прикосновению через защитный экран, предохраняющий монитор от различных физических воздействий. Сенсорный экран подключается к управляющему контроллеру посредством интерфейсов USB или RS232.

Средство вывода информации 4 на внешние носители оснащается цветным принтером, позволяющим получать твердые копии изображения на фотобумаге,

и/или считывающим устройством для карт памяти, позволяющим сохранять полученные изображения в виде файлов на карты памяти различных форматов (USB, Compact Flash, Micro Drive, Smart Media, Multi Media, Security Digital, Memory Stick и другие), и/или блоком записи CD/DVD-дисков. Средство вывода информации подключается к управляющему контроллеру посредством интерфейсов USB, Ethernet, ATA. Возможность сохранения изображения на внешние носители является отличительной особенностью предложенной модели, обеспечивающей пролонгирующее действие услуги.

Средство приема платежей 5 реализовано в виде сочетания различных систем наличной и безналичной оплаты, поддерживающих протокол MBD для взаимодействия с управляющим контроллером. Средство приема платежей обеспечивает прием как наличных, так и безналичных платежей. Для приема наличных платежей устройство оснащается приемником монет с функцией выдачи сдачи и/или приемником банкнот. Для приема безналичных платежей устройство оснащается системой оплаты посредством ключей безналичной оплаты.

Маршрутизатрр 6 Интернет представляет собой аппаратную реализацию алгоритма межсетевой передачи пакетов и предоставляет возможность трансляции изображения, полученного приемником изображения, напрямую в Интернет. Маршрутизатор 6 подключается к управляющему контроллеру посредством интерфейса Ethernet. Возможность передачи изображения в Интернет является отличительной особенностью предложенной модели, существенно расширяющей круг потребителей услуги.

Устройство для панорамного обзора работает следующим образом. Рабочий цикл устройства состоит из двух фаз: ожидания поступления положительного кредита и реализации услуги. В фазе ожидания средство приема платежей находится в рабочем состоянии, то есть готово к приему кредита. Управляющий контроллер анализирует величину поступающего кредита и при достижении суммы, необходимой для оплаты услуги, переводит устройство в фазу реализации. При этом активируется приемник изображения, производится захват изображения, его оцифровка, компрессия и передача управляющему контроллеру, который в свою

очередь выводит изображение на видеомонитор. Во время фазы реализации при наличии сенсорного экрана пользователь может вмешиваться в процесс, управляя поворотным механизмом и трансфокатором камеры, а также сохраняя изображения на внешние носители или передавая их по Интернет. При отсутствии сенсорного экрана производится печать изображений, выбранных автоматом. После окончания фазы реализации управляющий контроллер переводит устройство в фазу ожидания кредита.

1. Устройство для панорамного обзора, включающее по крайней мере один приемник изображения с возможностью оцифровки изображения, видеомонитор и по крайней мере одно средство вывода информации на внешние носители, отличающееся тем, что оно имеет программируемый управляющий контроллер, обеспечивающий полностью цифровой тракт обработки изображения от момента его оцифровки приемником изображения до вывода на экран видеомонитора, с возможностью регистрации изображения от печати фотоснимков до записи видеоклипов на съемные носители и транслирования видеопотока через Интернет, а приемник изображения оснащен полноприводным поворотным механизмом.

2. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что приемник изображения выполнен в виде фотокамеры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что видеомонитор имеет проекционно-емкостной сенсорный экран.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство вывода информации на внешний носитель оснащено считывающим средством для карт памяти.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство вывода информации на внешний носитель оснащено блоком записи CD/DVD-дисков.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством приема платежей.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство приема платежей оснащено приемником банкнот.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что средство приема платежей оснащено системой оплаты посредством ключей безналичной оплаты.



 

Наверх