Узел питания текстильной машины

 

Узел питания текстильной машины содержит питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, первая питающая пара оттянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик оттянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в вертикальных направляющих подпружиненными. Валики первой питающей пары лучше удерживают волокна при передаче их второй паре, чистительный валик вращается тыльной стороной зуба вперед, поэтому не только хорошо очищает от волокон приемный валик и второй нижний питающий валик, но и способствует лучшему разрыхлению и смешиванию волокнистого материала, 1 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для установки на машины для разрыхления путанки и лоскута.

Известен узел питания [1], содержащий по ходу продукта подающий транспортер, два рифленых валика или рифленый и гладкий валик, рифленый питающий цилиндр и питающий стол. Питающий стол установлен на разводку к колковому барабану машины.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является узел питания [2] (прототип), содержащий питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком.

Недостатками описанных устройств является недостаточно надежно осуществленный зажим текстильных отходов перед их разрыхлением, а это приводит к недостаточному разрыхлению текстильного материала на отдельные волокна. Кроме того, плохо очищаются вторая пара питающих валиков и приемный валик от волокон, что приводит к дополнительному зажгучиванию и укорочению волокон.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности разволокнения отходов, снижение зажгученности и сохранение целостности волокнистого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в узле питания текстильной машины, содержащей питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, согласно полезной модели, первая питающая пара отянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик отянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в вертикальных направляющих подпружиненными.

Технический результат достигается потому, что стянутые цельнометаллической пильчатой лентой валики первой питающей пары лучше удерживают волокна при передаче их второй паре, чистительный валик, стянутый двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой вращается тыльной стороной зуба вперед, поэтому не только хорошо очищает от волокон приемный валик и второй нижний питающий валик, но и способствует лучшему разрыхлению и смешиванию волокнистого материала

Полезная модель поясняется чертежом, где показана схема узла питания текстильной машины.

Узел питания текстильной машины содержит питающую решетку 1, две пары питающих валиков 2, 3 и 4, 5, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный 6 и приемный 7 валики, при этом чистительный валик 6 установлен между нижним валиком 5 второй питающей пары и приемным валиком 7, первая питающая пара 2, 3 отянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик 6 отянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики 2 и 4 питающих пар установлены в вертикальных направляющих 8 подпружиненными.

Узел питания работает следующим образом. Твердые отходы, подлежащие разрыхлению, равномерным слоем укладываются на питающую решетку 1 и поступают к первой питающей паре валиков 2, 3, обтянутых ЦМПЛ, а затем ко второй паре питающих валиков 4, 5. Они вращаются тыльной стороной зуба вперед, поэтому не только хорошо подают материал к приемному валику 7, но и эффективно его удерживают при расчесывании приемным валиком 7. Оставшиеся после расчесывания на приемном валике 7 волокна расчесываются чистительным валиком 6 и одновременно снимают и смешивают волокна нижнего питающего валика 5 при помощи очищающего валика 6, верхние подпружиненные валики 2 и 4 питающих пар перемещаются в вертикальных направляющих 8 в зависимости от толщины слоя подаваемого материала для лучшего смешивания, разрыхления, снижения зажгученности и сохранения целостности волокон текстильного материала.

Источники информации

1. Справочник по шерстопрядению. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. С.89-91.

2. В.А.Протасова, П.М.Панин, Д.Д.Хутарев Шерстопрядильное оборудование.: Учебное пособие для вузов текстильной промышленности. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 576 с., ил.

Узел питания текстильной машины, содержащий питающую решетку, две пары питающих валиков, расположенных друг за другом на величину разводки, чистительный и приемный валики, при этом чистительный валик установлен между нижним валиком второй питающей пары и приемным валиком, отличающийся тем, что первая питающая пара оттянута цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), чистительный валик оттянут двухзаходной ЦМПЛ с правой и левой навивкой, а верхние валики питающих пар выполнены в вертикальных направляющих подпружиненными.



 

Похожие патенты:
Наверх