Поливная трубка для капельного орошения

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и ландшафта, а именно к оросительным устройствам, в частности к трубопроводам для капельного орошения.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является упрощение конструкции и повышение надежности работы поливной трубки.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в поливной трубке для капельного орошения, включающей корпус с каналом для подачи воды и вынесенной частью с размещенными в ней впускными каналами, компенсатором давления и водовыпусками-капельницами, компенсатор давления выполнен в виде капельницы-лабиринта с секциями прямоугольной формы, при этом соотношение длины капельницы-лабиринта и ее поперечного сечения составляет 48:1, а размера шага секций капельницы-лабиринта к ее высоте составляет 1:1, причем соотношение количества впускных каналов, секций капельницы лабиринта и водовыпусков-капельниц составляет 8:48:3.

Полезная модель имеет более простую конструкцию и надежную работу благодаря наличию в данной конструкции трех водовыпусков-капельниц, которые обеспечивают длительную работу поливной трубки без загрязнений, и может использоваться при поливе овощных и ягодных культур с разными схемами посадки.

1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и ландшафта, а именно к оросительным устройствам, в частности к трубопроводам для капельного орошения.

Известна поливная трубка для капельного орошения, включающая корпус с каналом для подачи воды и вынесенной частью с расположенными в ней, впускными каналами, соединенными с каналом для подачи воды, компенсатором давления, и водовыпусками-капельницами. При этом компенсатор давления выполнен в виде основной и вторичной капельниц с зигзагообразным лабиринтом (патент РФ №2280977, опублик. 10.08.2006).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции из-за наличия в конструкции компенсатора давления из двух (основной и вторичной) капельниц и соединительных элементов между ними, а также недостаточная надежность из-за зигзагообразной формы лабиринта компенсатора давления.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является упрощение конструкции и повышение надежности работы поливной трубки.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в поливной трубке для капельного орошения, включающей корпус с каналом для подачи воды, и вынесенной частью с расположенными в ней впускными клапанами, соединенными с каналом для подачи воды, компенсатором давления и водовыпусками-капельницами, компенсатор давления выполнен в виде капельницы-лабиринта с секциями прямоугольной формы, при этом соотношение длины капельницы-лабиринта и ее поперечного сечения составляет 48:1, а размер шага секций капельницы-лабиринта к ее высоте составляет 1:1, причем соотношение количества впускных каналов, секций капельницы лабиринта и водовыпусков-капельниц составляет 8:48:3.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид поливной трубки для капельного орошения, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Поливная трубка для капельного орошения состоит из корпуса 1 с каналом 2 для подачи воды, и вынесенной частью 3. В последней расположены впускные

каналы 4, соединенные с каналом 2, компенсатор давления в виде капельницы-лабиринта 5, выполненной из секций 6 прямоугольной формы, и водовыпусков-капельниц 7.

Капельница-лабиринт 5 выполнена из секций 6 прямоугольной формы и отношение размера шага каждой секции к ее высоте составляет 1:1, а соотношение длины капельницы-лабиринта 5 к ее поперечному сечению составляет 48:1.

Соотношение количества впускных каналов 4 к количеству секций 6 капельницы-лабиринта 5 и количеству водовыпусков-капельниц 7 составляет 8:48:3.

Работает поливная трубка для капельного орошения следующим образом.

Поливная трубка для капельного орошения укладывается или на поверхность земли или под землей на глубину до 15 см или подвешивается над землей на тросиках с кольцами, в которые она пропускается. Ламинарным сплошным потоком в канал 1 подается вода, затем через впускные каналы 4 вода попадает в капельницу-лабиринт 5 и образуется благодаря наличию секций 6 прямоугольной формы турбулентный поток, тормозящий скорость потока воды. После прохождения капельницы-лабиринта 5 вода через водовыпуски-капельницы 7 выходит в виде капель.

Таким образом, полезная модель имеет более простую конструкцию и надежную работу благодаря наличию в данной конструкции трех водовыпусков-капельниц, которые обеспечивают длительную работу поливной трубки без загрязнений, и может использоваться при поливе овощных и ягодных культур с разными схемами посадки.

Поливная трубка для капельного орошения, включающая корпус с каналом для подачи воды и вынесенной частью с расположенными в ней впускными клапанами, соединенными с каналом для подачи воды, компенсатором давления и водовыпусками-капельницами, отличающаяся тем, что компенсатор давления выполнен в виде капельницы-лабиринта с секциями прямоугольной формы, при этом соотношение длины капельницы-лабиринта и ее поперечного сечения составляет 48:1, а размера шага каждой секции капельницы-лабиринта к ее высоте - 1:1, причем соотношение количества впускных каналов, секций капельницы лабиринта и водовыпусков составляет 8:48:3.



 

Наверх