Устройство для защиты призабойной зоны пласта

 

Полезная модель «Устройство для защиты призабойной зоны пласта» относится к области горного дела, а именно к системе отсекателя пласта, предназначенной для снижения вредного влияния на пласт технологических жидкостей с использованием отечественных узлов и элементов и содержащее следующие основные элементы: пакер, замковую опору, ловитель, вставку, клапан обратной промывки (КОП). Техническая сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что после ее посадки на глубину, определенную расчетом глушения имеется возможность производить освоение скважины, как с помощью бригады непрерывной трубы (НТ), так и без бригады НТ через клапан обратной промывки (КОП), исключая соприкосновения раствора глушения с призабойной зоной (ПЗ).

Полезная модель «Устройство для защиты призабойной зоны пласта» относится к области горного дела, а именно к системе отсекателя пласта, предназначенной для снижения вредного влияния на пласт технологических жидкостей. При воздействии на призабойную зону скважины растворов глушения и других технологических жидкостей ухудшается фазовая проницаемость, происходит кольматация указанной части пласта. Для коллекторов, вскрытых скважиной, обладающих низкими коллекторскими свойствами выше названное явление приводит к длительному выводу скважины на режим, снижению притока пласта в процессе эксплуатации, и в конечном итоге - к потере добычи нефти.

Существует устройство отсекателя пласта скважины, предотвращающее вредное воздействие на пласт технологических жидкостей фирмы «Guiberson». Недостатками данной конструкции являются:

1. При внедрении клапана-отсекателя (КО) пласт находится под воздействием раствора глушения;

2. Высокая стоимость КО фирмы «Guiberson»;

3. Низкая надежность работы КО фирмы «Guiberson» в условиях выноса механических примесей особенно остатков бурового раствора.

Задачей, решаемой использованием предлагаемого устройства, является исключение соприкосновения раствора глушения с призабойной зоной (ПЗ).

Техническая сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в скважину спускают устройство отсечения пласта (УОП), в котором используются элементы, серийно выпускаемые отечественной промышленностью и содержащее следующие основные элементы: пакер, замковую опору, ловитель, вставку, клапан обратной промывки (КОП).

На фиг.1 изображен разрез устройства для защиты призабойной зоны пласта содержащее пакер 1 фирмы «Guiberson» в комплекте с клапаном отсекателем 2, хвостовик 3 из насосно-компрессорных труб, эксплуатационную колонну 4 с призабойной зоной 5 (интервал перфорации).

При внедрении данного устройства в скважину (спуск) уже происходит воздействие раствора глушения на призабойную зону пласта (ПЗП) 5.

На фиг.2 представлено устройство для защиты призабойной зоны пласта скважины с пакерной компановкой УОП-2 (устройство отсечения пласта), состоящее из пакера 6, (например типа ПРО; ПРО-ЯМО; ЗПМС), замковой опоры 7 с посадочным седлом 89 мм - 27/32, ловителя 8, клапанной вставки 9.

На фиг.3 представлен чертеж ловителя, состоящего из патрубка 10 (например, НКТ 73 длиной 1500 мм), переводника 11 (например, 11 НКТ 73/з 86 л), переводника 12 (например, 386 л/73 НКТ), патрубка 13 (например, НКТ 73 длиной 500 мм), клапана обратной промывки (КОП) 14.

На фиг.4 представлен чертеж вставки, состоящей из шпинделя анкерного 15 (например, НВ-27,32), муфты удлинительной 16 (например, НВ-27,32), со всасывающим клапаном 17 (например, НВ-27,32 с клапанной парой V11-75), кольца уплотнительного конусного 18 (например, к 3.0. d-89 27/32) с предохранительной шайбой 19 диаметром 52 мм и направляющей штока 20 (например, НВ-27,32).

Техническая сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что после ее посадки на глубину, определенную расчетом глушения имеется возможность производить освоение скважины, как с помощью бригады непрерывной трубы (НТ), так и без бригады НТ через клапан обратной промывки (КОП).

Предложенное устройство работает следующим образом. Бригада освоения, закончив работы, производит спуск и посадку пакерной компоновки УОП (фиг.2), на расчетную глубину глушения скважины. После производства цикла работ по освоению скважины и получения притока нефти сбрасывается вставка (фиг.4), коническое кольцо 18 (фиг.4) вставки перекрывает проходное сечение замковой опоры 7 (фиг.2) и оставляет скважину на пластовой жидкости (под давлением), исключая контакта с раствором глушения. Далее производится замещение жидкости над УОП на раствор глушения расчетной плотности и объема. Отсоединившись от УОП методом отворота левого переводника 12 (фиг.3) бригада поднимает колонну НКТ и

производит спуск подземного оборудования. Соприкосновение раствора глушения с ПЗП не происходит.

При необходимости повторного освоения или других работ предусмотрены два варианта работ:

1. Бригада капитального ремонта скважин спуском овершота (на чертежах не показан) извлекает УОП из скважины целиком.

2. Бригада по ремонту скважин спускает спецворонку, накрывая голову ловителя переводит скважину на нефть или другую инертную по отношению к ПЗП жидкость. Установка «Непрерывная труба» спуском спец ловителя (аналог ловителя приемного клапана НН-57) извлекает клапанную вставку 9, фиг.2 и ведет работы по обработке призабойной зоны (ОПЗ) 5, фиг.1.

Извлечение клапанной вставки 9, (фиг.2) УОП возможно провести силами бригады, осуществляя спуск спецловителя на штангах.

После получения положительного результата технология смены подземного оборудования повторяется.

Устройство для защиты призабойной зоны пласта использует узлы и элементы серийно выпускающиеся отечественной промышленностью, что гарантирует надежность оборудования и эффективность самого устройства для защиты призабойной зоны пласта.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Улучшение качества освоения, предотвращающее вредное воздействие на ПЗП.

2. Сокращение стоимости отсекателя пласта, за счет применения отечественного оборудования.

Устройство для защиты призабойной зоны пласта, состоящее из устройства отсечения пласта, содержащее пакер (например, типа ПРО; ПРО-ЯМО; ЗПС); замковой опоры с посадочным седлом 89 мм - 27/32; ловителя, содержащего патрубок (например, НКТ 73 длиной 1500 мм); двух переводников (одного, например, 11 НКТ 73/з 86 л, другого, например, з86 л/73 НКТ); патрубка (например, НКТ73 длиной 500 мм); клапана обратной промывки; вставки, содержащей шпиндель анкерный (например, НВ-27,32), муфту удлинительную (например, НВ-27,32) с всасывающим клапаном (например, НВ-27,32 с клапанной парой V11-75), кольцо уплотнительное конусное (например, 3.0. d-89 27/32) с предохранительной шайбой диаметром 52 мм, шток направляющий (например, НВ-27,32).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды
Наверх