Фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин

 

Предлагаемая полезная модель относится к технике для текущего ремонта скважин в нефтедобывающей промышленности, в частности к фильтрам для очистки жидкости глушения. Фильтр для очистки технологической жидкости при промывке или глушении скважин, содержащий приемный и выкидной патрубки, герметичный цилиндрический корпус, в котором внутренняя полость цилиндрического корпуса разделена перегородкой, выполненной с отверстиями в верхней части на две секции, одна из которых больше другой, причем противоположные стенки большой секции оснащены отражателями, размещенными на различной высоте вершинами вверх углом 45°, при этом в нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра содержит патрубок с заглушкой в верхней части и кран, расположенный в нижней части. Применение предлагаемого фильтра позволяет повысить качество очистки технологической жидкости закачиваемой в скважину. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к технике для текущего ремонта скважин в нефтедобывающей промышленности, в частности к фильтрам для очистки жидкости глушения.

Значительное увеличение текущих и капитальных ремонтов нефтяных скважин, находящихся на поздней стадии разработки, требует при выполнении ремонтных операций применения эффективных технологий и материалов. В частности, серьезное внимание должно уделяться очистке жидкости глушения, качество которой напрямую влияет на продуктивность скважин в послеремонтный период.

Известен устьевой напорный фильтр, включающий цилиндрический корпус с входным тангенциальным, выходным и шламовым патрубками, крышки и фильтрующий элемент, при этом он снабжен цилиндром, размещенным внутри цилиндрического корпуса с кольцевым зазором и разделенным на два отсека: верхний и нижний, причем на его торец, расположенный в верхнем отсеке со стороны входа жидкости, свободно посажены один на другой с зазором относительно корпуса отсекатели потока, каждый из которых выполнен в виде кольца по форме усеченного конуса, обращенного малым основанием к входу жидкости, и отцентрирован относительно корпуса штырями; цилиндрический корпус в верхней части снабжен завихрителем, соединенным с входным тангенциальным патрубком, имеющим форму Архимедовой спирали, расширяющимся вдоль стенки корпуса по мере приближения к центру и образующим окно по периметру контакта завихрителя со стенкой цилиндрического корпуса; фильтрующий элемент расположен в нижнем отсеке цилиндра и сообщен с кольцевым зазором, причем зона, находящаяся над фильтрующим элементом, соединена посредством коленного переходника с полостью сопла, установленного на выходном патрубке (патент РФ 2197316, МПК В01D 35/22, опубл. 27.01.2003 г.)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, большая металлоемкость.

Известен фильтр для очистки жидкости от механических примесей, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, люк для обслуживания и трубчатый фильтрующий элемент, причем трубчатый фильтрующий элемент расположен в корпусе горизонтально и снабжен перфорированной перегородкой, образующей два полых цилиндрических отсека, в одном из которых под отверстием входного патрубка выполнено окно площадью на 5-10% больше площади отверстия входного патрубка, а другой отсек выполнен в виде фильтрующей камеры и соединен с выходным патрубком, при этом фильтрующая камера выполнена в виде каркаса с фильтрующей сеткой или перфорированного цилиндра (патент РФ 2092226, МПК В01D 27/08, опубл., 10.10.1997 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очистки технологической жидкости.

Известен мобильный фильтр, состоящий из цилиндрического корпуса с входным и выходным патрубками, фильтрующего элемента и поддерживающей корзины, причем он размещен на шасси автомобиля с насосным агрегатом, цилиндрический корпус снабжен металлическим кожухом, установленным с кольцевым зазором и имеющим подводящий и отводящий патрубки, причем подводящий патрубок кожуха соединен с системой выброса отходящих газов автомобиля, а отводящий - с атмосферой, кроме этого металлический кожух покрыт слоем теплоизоляционного материала (патент РФ 87746, МПК Е21В 43/08, опубл. 20.10.2009 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очистки технологической жидкости.

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование конструкции фильтра, повышение качества очистки технологической жидкости, нагнетаемой в скважину.

Техническая задача решается фильтром для очистки технологической жидкости при глушении скважин, содержащим приемный и выкидной патрубки, герметичный цилиндрический корпус, в котором внутренняя полость разделена перегородкой, выполненной с отверстиями в верхней части на две секции, одна из которых больше другой, причем противоположные стенки большой секции оснащены отражателями, размещенными на различной высоте вершинами вверх под углом 45°, при этом в нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра в верхней части содержит патрубок с заглушкой и кран, расположенный в нижней части.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели являются:

- внутренняя полость фильтра разделена на две части перегородкой, которая выполнена с отверстиями в верхней части;

- противоположные стенки большой секции оснащены отражателями, размещенными на различной высоте вершинами вверх и под углом 45°;

- для слива мусора у большой секции фильтра в нижней части установлен патрубок с заглушкой, а у меньшей секции фильтра патрубок с заглушкой установлен в верхней части;

- для проверки качества очистки технологической жидкости глушения меньшая секция фильтра оснащена краном, который расположен в нижней части.

Благодаря отличительным признакам фильтр позволяет повысить качество очистки технологической жидкости, не снижая рабочие параметры технологического процесса (глушение скважины).

На фиг.1 изображен предлагаемый фильтр.

Фильтр содержит корпус 1, приемный патрубок 8, выкидной патрубок 9, сливной кран отбора проб 10, патрубки 6, 7 для слива мусора, заглушки 11, 12. Внутренняя полость фильтра разделена на две секции 3, 5 перегородкой 2, выполненной с отверстиями 15 в верхней части. Секция 3 больше секции 5 в два раза. На противоположных стенках секции 3 на различной высоте под углом 45° вершинами вверх установлены отражатели 4, которые образуют лабиринт. Длина отражателя выбрана таким образом, что расстояние между торцом отражателя 4 и противоположной стенкой секции 3 было не более 200 мм. Нижний отражатель расположен выше входного патрубка 8. Входной патрубок 8, расположенный в секции 3 и выходной патрубок 9, расположенный в секции 5 выполнены с наружной резьбой для соединения со шлангами, имеющими быстросъемные соединения 13. Патрубки для очистки секций от мусора 6, 7 выполнены с внутренней резьбой и снабжены заглушками 11, 12, при этом патрубок 7 расположен в нижней части большой секции 3, а патрубок 6 в верхней части секции 5. При работе фильтр располагается вертикально, для чего он снабжен подставкой 14 в виде усеченного конуса. На перегородке 2 выполнено не менее 300 отверстий диаметром 3 мм.

Фильтр для очистки технологической жидкости при глушении скважин работает следующим образом.

После прибытия на скважину автоцисцерны с технологической жидкостью, на задвижку, установленную в ее задней части, при помощи быстросъемного соединения подсоединяют армированный шланг, другой конец которого соединяют с приемным патрубком 8. К выкидному патрубку 9 фильтра при помощи армированного шланга с быстросъемным соединением подключают промывочный агрегат. После подключения промывочного агрегата на автоцисцерне открывают задвижку, и жидкость через приемный патрубок 8 поступает в большую секцию фильтра. Технологическая жидкость поднимается вверх. Отражатели 4, установленные на стенках секции 3 постоянно меняют направление движения потока жидкости.

Посторонние твердые включения задерживаются отражателями и под действие сил гравитации оседают на дно секции 3. Очищенная от крупных тяжелых частиц технологическая жидкость через отверстия 15 перегородки 2 перетекает в секцию 5, а затем через выходной патрубок 9 поступает в линию приема насосного агрегата. Для проверки качества закачиваемой жидкости периодически открывается кран отбора проб жидкости 10. После окончания закачки технологической жидкости при помощи патрубков 6, 7 из фильтра сливается мусор.

Применение предлагаемого фильтра позволяет повысить качество очистки технологической жидкости закачиваемой в скважину.

Фильтр для очистки технологической жидкости при глушении скважин, содержащий герметичный цилиндрический корпус, приемный и выкидной патрубки, отличающийся тем, что внутренняя полость цилиндрического корпуса разделена перегородкой, выполненной с отверстиями в верхней части на две секции, одна из которых больше другой, причем противоположные стенки большой секции оснащены отражателями, размещенными на различной высоте вершинами вверх под углом 45°, при этом в нижней части большой секции фильтра установлен патрубок с заглушкой, а меньшая секция фильтра содержит патрубок с заглушкой в верхней части и кран, расположенный в нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки нефти и газа, в частности, к устройствам для врезки в действующие трубопроводы
Наверх