Струнный музыкальный щипковый инструмент

 

Струнный щипковый музыкальный инструмент может быть использован в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также народных инструментов типа домр, балалаек, гуслей, мандолин. Струнный щипковый музыкальный инструмент снабжен резонансными пластинами, имеющими форму трапеции с углом в основании 75°±5°. Резонансные пластины расположены с внутренней стороны верхней деки под углом 8-12° относительно направления волокон верхней деки. Волокна на резонансных пластинах перпендикулярны к поверхности верхней деки. Резонансные пластины расположены в количестве 5-7 штук с внутренней стороны верхней деки до подставки. Резонансные пластины изготовлены из той же породы дерева, что и верхняя дека. Возможно выполнение верхней деки из ели, а части резонансных пластин - из кедра, или верхней деки - из кедра, а части резонансных пластин - из ели.

3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к музыкальной промышленности, в частности к конструкции струнных щипковых музыкальных инструментов, и может быть использована в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также народных инструментов типа домр, балалаек, гуслей, мандолин.

Известен струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий деки, одна из которых имеет звуковое отверстие, гриф, струны и акустические пружины, причем акустические пружины на нижней деке размещены в поперечном направлении, а на верхней по радиусу к центру звукового отверстия (А.с. СССР 896678 по кл. G10D 1/08 от 7.01.1982 г.).

Недостатком известного музыкального инструмента являются низкие акустические свойства.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий обечайку и соединенные с ней верхнюю, со звуковым отверстием, и нижнюю деки, гриф, размещенные на верхней и нижней деках акустические пружины и подставку с порожком (А.с. СССР 1111198 по кл. G10D 1/08 от 30.08.1984 г.).

Недостатком данного инструмента являются низкое качество звучания и ограниченные игровые возможности.

Задачей полезной модели является создание струнного музыкального щипкового инструмента, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества звучания инструмента за счет улучшения тембровых характеристик, продолжительности звучания и громкости, а также расширение разнообразия исполняемых произведений.

Указанный технический результат в струнном музыкальном щипковом инструменте, содержащем обечайку и соединенные с ней верхнюю, со

звуковым отверстием, и нижнюю деки, гриф, размещенные на верхней и нижней деках акустические пружины и подставку с порожком, достигается тем, что струнный музыкальный щипковый инструмент снабжен резонансными пластинами, имеющими форму трапеции с углом в основании 75°±5°, и расположенными с внутренней стороны верхней деки под углом 8-12° относительно направления волокон верхней деки, при этом волокна на резонансных пластинах перпендикулярны к поверхности верхней деки.

Лучшим вариантом выполнения полезной модели является струнный музыкальный щипковый инструмент, в котором резонансные пластины расположены в количестве 5-7 штук с внутренней стороны верхней деки до подставки.

Струнный музыкальный щипковый инструмент может иметь резонансные пластины, изготовленные из той же породы дерева, что и верхняя дека.

По другому варианту выполнения струнного щипкового музыкального инструмента верхняя дека выполнена из ели, а часть резонансных пластин изготовлена из кедра, или верхняя дека выполнена из кедра, а часть резонансных пластин изготовлена из ели.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения струнного щипкового музыкального инструмента, который является иллюстративным и не ограничивает объем притязаний.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется графическими изображениями, на которых показаны:

фиг.1 - струнный щипковый музыкальный инструмент, вид изнутри в сторону верхней деки,

фиг.la) - акустические пружины размещены по радиусу к центру звукового отверстия,

фиг.1б) - акустические пружины размещены в поперечном направлении,

фиг.2 - резонансная пластина,

фиг.3 - продольное сечение А-А, проходящее через резонансную пластину.

Струнный щипковый музыкальный инструмент (гитара) (фиг.1) содержит обечайку 1 и соединенную с ней верхнюю деку 2 с выполненным в ней звуковым отверстием 3, и расположенной на ее поверхности подставкой 4 с порожком, гриф 5 и струны 6. На внутренней стороне верхней деки 2 размещены акустические пружины 7 и резонансные пластины 8. Верхний порожек, расположенный на грифе, и головка с колковым механизмом на фиг. условно не показаны.

Резонансные пластины 8 (фиг.2) имеют форму трапеции с углом в основании 75°±5°. Резонансные пластины 8 (фиг.3) расположены на внутренней стороне верхней деки 2 под углом 8-12° относительно направления волокон верхней деки 2, при этом волокна на резонансных пластинах 8 перпендикулярны к поверхности верхней деки 2.

Резонансные пластины 8 могут быть расположены в любом месте внутренней стороны верхней деки 2, и на уровне подставки и выше ее, где они не будут касаться других деталей: акустических пружин 7, обечайки 1 и нижней деки.

Длина L резонансных пластин 8 колеблется от 30 мм до 120 мм в зависимости от размеров струнного музыкального щипкового инструмента. Расстояние между резонансными пластинами 8 по ширине струнного музыкального щипкового инструмента составляет не менее 30 мм, а по длине инструмента - не менее 15 мм.

Лучшим вариантом выполнения полезной модели является струнный музыкальный щипковый инструмент, в котором резонансные пластины 8 расположены в количестве 5-7 штук с внутренней стороны верхней деки 2 до подставки.

Предпочтительным является выполнение резонансных пластин 8 из той же породы дерева, что и верхняя дека 2.

Возможно также выполнение верхней деки 2 из ели, а часть резонансных пластин 8 - из кедра, или верхняя дека 2 выполнена из кедра, а часть резонансных пластин 8 изготовлена из ели.

Предложенный струнный музыкальный щипковый инструмент обладает богатыми тембровыми возможностями и высокими игровыми свойствами, характеризуется сильным звуком (громкостью), продолжительностью звучания и может успешно использоваться в любых концертных залах.

1. Струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий обечайку и соединенные с ней верхнюю, со звуковым отверстием, и нижнюю деки, гриф, размещенные на верхней и нижней деках акустические пружины и подставку с порожком, отличающийся тем, что он снабжен резонансными пластинами, имеющими форму трапеции с углом в основании 75°±5° и расположенными с внутренней стороны верхней деки под углом 8-12° относительно направления волокон верхней деки, при этом волокна на резонансных пластинах перпендикулярны к поверхности верхней деки.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что резонансные пластины расположены в количестве 5-7 штук с внутренней стороны верхней деки до подставки.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что резонансные пластины изготовлены из той же породы дерева, что и верхняя дека.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что верхняя дека выполнена из ели, а часть резонансных пластин изготовлена из кедра, или верхняя дека выполнена из кедра, а часть резонансных пластин изготовлена из ели.



 

Наверх