Щипковый музыкальный инструмент с резонатором в виде набора клепок

 

Заявляемая полезная модель относится к области музыкальных инструментов и может быть использована для щипковых струнных музыкальных инструментов, например, домры, включающих резонатор в виде набора клепок. Улучшение акустических характеристик инструмента и достижение красивого тембра звучания, сохранение периода эксплуатации инструмента при частичном уменьшении толщины клепки и достижение устойчивости корпуса в нужном положении стали возможны благодаря тому, что каждая клепка снабжена рамкой, вырезанной с заостренной кромкой на расстоянии 2,5-3,5 мм от клеевого шва на глубину 1,3_+0,1 и художественной резьбой внутри рамки в виде выемки с заостренной кромкой, выполненной под углом 45-60 градусов во внутрь относительно контура на глубину 1,0_+0,1 мм. Это позволяет расширить арсенал известных инструментов новым музыкальным инструментом с богатой звуковой палитрой всего звукоряда.

Заявляемая полезная модель относится к области музыкальных инструментов и может быть использована для щипковых струнных музыкальных инструментов, например, домры, включающих резонатор в виде набора клепок.

Качественными показателями струнного инструмента являются его чувствительность, длительность звучания ноты и равномерность амплитуды звучания в пределах всего звукового ряда конкретного вида инструмента.

Из известного технического уровня выявлено, что одной из основных тенденций улучшения акустических характеристик щипковых музыкальных инструментов является усовершенствование конструкции резонаторов.

Так, известен щипковый струнный инструмент Яблонского, содержащий корпус-резонатор, включающий обечайку, две деки и голосниковое отверстие, мостик, гриф с колками и струнами, натянутыми между колками и мостиком с закрепленными на нем струнами. Улучшение акустических характеристик инструмента достигнуто тем, что голосниковое отверстие выполнено в месте размещения мостика, при этом величина размера голосникового отверстия превышает величину размера мостика, а последний выполнен удлиненным и проходит через отверстие. Мостик соединен с упором-качалкой, который упирается своим соединением в поперечную пружину нижней деки или отдельную поперечину между боками обечайки. Упор-качалка направлен в сторону грифа при выгнутых наружу деках и в противоположную - при вогнутых [П RU на изобретение 2192672]. В результате инструмент приобретает, кроме увеличения громкости и длительности звучания струны, богатую звуковую палитру всего звукоряда.

Все щипковые струнные музыкальные инструменты с резонатором в виде набора клепок за счет своих конструктивных особенностей в эксплуатации не устойчивы и с трудом удерживаются в нужном направлении.

Этот недостаток устраняется, в частности, за счет решения конструкции подставки для домры, содержащей основание, следующим образом. Подставка имеет взаимосвязанные с основанием опору и фиксатор, а основание выполнено в виде двух шарнирно соединенных криволинейных рамок с лапками. Снабжение домры подставкой обеспечивает повышение удобство в пользовании музыкальным инструментом [заявка RU 93040636].

В качестве наиболее близкого аналога по совокупности существенных признаков, выбран щипковый музыкальный инструмент домровой группы.

Щипковый музыкальный инструмент с резонатором в виде набора клепок, включает корпус, гриф, головку грифа, деку, подставку, резонаторное отверстие, панцирь навесной и ладовые пластины. Корпус выполняет функцию резонатора и собран из клепок, между которыми приклеиваются жилки. Инструмент домровой группы изготавливается из твердолиственных пород древесины. Жилки также изготавливаются из лиственных пород, но другого цвета [Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов. Москва. Легпромбытиздат 1988, Н.А. Комаров, С.Н. Федюнин. С 6, 95-104].

Одним из недостатков известного инструмента является то, что мастер-художник для достижения хорошего звучания оперирует только с одним резонатором - декой, так как клепки для корпуса имеют одинаковую толщину для всего корпуса. А для того, чтобы улучшить звучание клепки путем увеличения амплитуды колебательных частот ее толщину надо уменьшить. Но в этом случае уменьшается и прочность клеевого шва а, соответственно, снижается срок эксплуатации инструмента. Другим недостатком является гладкая поверхность полусферического корпуса домры, затрудняющая удержание инструмента в нужном положении.

Задачей полезной модели является расширение арсенала известных щипковых музыкальных инструментов с резонатором в виде набора клепок новым удобным в эксплуатации изделием с требуемыми акустическими характеристиками.

Техническими результатами, которые находятся в причинно-следственной связи с заявляемой совокупностью существенных признаков, являются:

- реализация назначения щипкового музыкального инструмента с резонатором в виде набора клепок;

- улучшение акустических характеристик инструмента и достижение красивого тембра звучания;

- сохранение периода эксплуатации инструмента при частичном уменьшении толщины клепки;

- достижение устойчивости корпуса в нужном положении.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стало возможным благодаря тому, что в известном щипковом музыкальном инструменте с резонатором в виде набора клепок, включающим корпус, клепки, жилки, гриф, головку грифа, деку, подставку, резонаторное отверстие, панцирь навесной и ладовые пластины, каждая дека снабжена рамкой, вырезанной с заостренной кромкой на расстоянии 2,5-3,5 мм от клеевого шва на глубину 1,3_+0,1 и художественной резьбой внутри рамки в виде выемки с заостренной кромкой, выполненной под углом 45-60 градусов во внутрь относительно контура на глубину 1,0_+0,1 мм

Творческим шагом является улучшение акустических свойств корпуса (резонатора) при сохранившемся сроке действия и достижение устойчивости инструмента при эксплуатации в нужном положении за счет снабжения каждой клепки корпуса рамкой, вырезанной с заостренной кромкой на расстоянии 2,5-3,5 мм от клеевого шва на глубину 1,3_+0,1 и художественной резьбой внутри рамки в виде выемки с заостренной кромкой, выполненной под углом 45-60 градусов во внутрь относительно контура на глубину 1,0_+0,1 мм. Данная резьба не нарушает прочности клеевого шва, а наоборот, снижает динамические нагрузки на него внутри корпуса за счет резьбы разной толщины, т.е. большие колебательные движения осуществляются там, где тоньше стенки указанной резьбы в каждой клепке корпуса. За счет заостренной кромки инструмент не выскальзывает при контакте с поверхностью концертной одежды.

Заявляемую полезную модель иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг. 1. Изображен щипковый музыкальный инструмент со стороны корпуса: корпус, клепка, жилка, гриф, головка грифа. Общий вид.

Фиг. 2. Изображен щипковый музыкальный инструмент с лицевой стороны: дека, подставка, резонаторное отверстие, панцирь навесной, ладовые пластины, между ладовыми пластинами располагается перламутр различной конфигурации.

Фиг. 3 - корпус резонатора в разрезе;

Фиг. 4 - А-А

Заявленный щипковый музыкальный инструмент включает корпус 1, выполняющий функцию резонатора. Корпус изготовлен из твердолиственной породы древесины. Корпус 1 составлен из клепок 2 (фиг. 1). Между клепок 2 корпуса 1 вставлены и закреплены с помощью клея жилки 3, также выполненные из лиственных пород, но другого цвета. Инструмент включает гриф 3 и головку грифа 5 (фиг. 1). К корпусу крепится дека 6, конструктивно называемая резонатором, с подставкой 7 и резонаторным отверстием 8. Корпус оборудован панцирем навесным 9 и ладовыми пластинами 10 (фиг. 2). Каждая клепка 2 снабжена рамкой (см. фиг. 3, 4), вырезанной с заостренной кромкой на расстоянии 2,5-3,5 мм от клеевого шва на глубину 1,3±0,1 и художественной резьбой внутри рамки в виде выемки с заостренной кромкой, выполненной под углом 45-60 градусов во внутрь относительно контура на глубину 1,0±0,1 мм. Общая толщина клепок 2,4±2,6 мм.

Художественную резьбу выполняют при закрепленном щипковом инструменте по нанесенному на клепки рисунку, используя режущие инструменты - косяк или стамески. Режущими инструментами обводят контур рисунка под 45-60 градусов, направленным внутрь относительно контура, как самой рамки, так и рисунка в рамке и вырезки выемок по каждому отдельному изображаемому элементу.

Практическая применимость заявляемой полезной модели показа- на примере ее конкретного выполнения.

Пример.

Изготовлена домра из просушенной твердолиственной породы. На клепки корпуса нанесен контур рисунка кудринской, богородско-кудринской, плоско-рельефной резьбы скобчатой резьбы или рисунки флоры и фауны.

Рамка вырезана с заостренной кромкой на расстоянии 2,5-3,5 мм от клеевого шва на глубину 1,3_+0,1 и художественной резьбой внутри рамки в виде выемки с заостренной кромкой, выполненной под углом 45-60 градусов во внутрь относительно контура на глубину 1,0_+0,1 мм.

Инструмент не соскальзывает при игре на нем и обладает необходимыми колебательными частотами за счет разной толщины клепки, обеспечивающими прекрасный тембр звучания. Срок действия инструмента сохранился.

Таким образом, как видно из примера, заявленная полезная модель позволяет расширить арсенал известных средств, улучшить акустические характеристики инструмента и получить богатую звуковую палитру всего звукоряда, а также достичь устойчивости корпуса в нужном положении.

Щипковый музыкальный инструмент с резонатором в виде набора клепок, включающий корпус, клепки, жилки, гриф, головку грифа, деку, подставку, резонаторное отверстие, панцирь навесной и ладовые пластины, отличающийся тем, что каждая клепка снабжена рамкой, вырезанной с заостренной кромкой на расстоянии 2,5-3,5 мм от клеевого шва на глубину 1,3±0,1 и художественной резьбой внутри рамки в виде выемки с заостренной кромкой, выполненной под углом 45-60° во внутрь относительно контура на глубину 1,0±0,1 мм.



 

Наверх