Система для защиты товара от подделки

 

Система предназначена для защиты товара от подделки и может быть использована в торговой сети. Система содержит упаковку, выполненную с возможностью упаковки товара вместе с по меньшей мере одной денежной купюрой, и базу данных, выполненную с возможностью доступа к ней потребителя товара и получения им информации о товаре и соответствующих этому товару номерах денежных купюр. При этом упаковка выполнена таким образом, что серия и номер денежной купюры остается видимым для потребителя товара, а ее извлечение невозможно без нарушения целостности упаковки.

Изобретение относится к системам (совокупности устройств) для защиты товара (производимой продукции) от подделки. Система может быть использована для осуществления контроля за производством и реализацией отдельных видов товаров, для полной идентификации каждой товарной единицы, выявления подделок товаров, посредством нанесения специальных идентификационных знаков.

Известна система для защиты товаров от подделки, содержащая упаковку и защитную голограмму, выполненную с возможностью приклеивания на упаковку (МШарифулин. Защита прежде всего. "Publish. Дизайн. Верстка. Печать", 7, 2000 г., с.28-35).

К недостаткам известной системы можно, в частности, отнести то, что при современном уровне развития электрофотографических методов подделка обычного полиграфического изображения является недорогим и достаточно простым делом, а сложные способы защиты полиграфического изображения являются дорогими и не могут применяться для защиты массовой продукции в виду экономической нецелесообразности.

Одним из наиболее близких аналогов является система для защиты продукции от подделки, характеризующаяся тем, что она содержит самоклеящуюся ленту, выполненную с возможностью изготовления из нее продольных этикеток для единицы продукции, при этом на этикетки нанесен штриховой код с информацией об изготовителе, потребительских свойствах продукции, дате изготовления и иные сведения, выраженные в виде некодированных данных (заявка DE, N 4019126 А 1, G 09 F 3/02, 19.12.91 г.).

Недостатком известной системы является ее большая уязвимость от подделки, вызванная тем обстоятельством, что в настоящее время появилось большое количество относительно недорогой копировальной техники, позволяющей с высокой степенью достоверности скопировать, например, акцизные марки, этикетки и другие защитные элементы.

В основу настоящего изобретения положена задача расширение арсенала технических средств для защиты товара (продукции) от подделки.

Технический результат настоящего изобретения заключается в решении вышеуказанной задачи.

Технический результат достигается тем, что система для защиты товара от подделки содержит:

- упаковку, выполненную с возможностью упаковки товара вместе с по меньшей мере одной денежной купюрой (денежный знак, банкнота) таким образом, что серия и номер денежной купюры остается видимым для потребителя товара, а ее извлечение невозможно без нарушения целостности упаковки, и

- базу данных, выполненную с возможностью доступа к ней потребителя товара и получения им информации о товаре и соответствующих этому товару номерах денежных купюр.

Система для защиты товара от подделки представляет собой совокупность устройств, а именно: выполненные соответствующим образом упаковку и базу данных (БД). Упаковка выполнена с возможностью упаковки товара вместе с по меньшей мере одной денежной купюрой таким образом, что серия и номер денежной купюры остается видимым для потребителя товара, а ее извлечение невозможно без нарушения целостности упаковки. Существенным является выполнение упаковки: ее конструкция должна обеспечивать потребителю возможность видеть серию и номер купюры. Такая возможность может обеспечиваться различным конструктивным

выполнением упаковки, а именно: выполнение специальных окон, карманов, отсеков, выполнение отдельных участков упаковки из прозрачного материала и т.д. База данных представляет совокупность технических (например, компьютерных) средств, выполненных с возможностью хранения информации о товаре (наименование, срок изготовления, срок годности, место поставки) и номерах денежных купюр, соответствующих, например, данной партии товара. При этом база данных выполнена с возможностью доступа к ней потребителя товара и получения им вышеуказанной информации о товаре и соответствующих этому товару номерах денежных купюр, причем соответствующее конструктивное выполнение упаковки, БД или упаковки и БД вместе взятых может обеспечить доступ к БД только потребителю товара.

Работа системы может быть проиллюстрирована на простом примере. Предприятие - изготовитель товара, например, кондитерская фабрика, заключает договор с банком на поставку «свеженапечатанных» денег (например, номиналом 10 рублей) с подряд идущими номерами купюр. Товар упаковывается вместе с денежной купюрой (как правило одной). Купюра может быть заламинирована, приклеена к товару, закатана в целлофан вместе с товаром, особым образом вклеена в этикетку (ярлык) и т.д.

Потребитель в зависимости от выполнения БД для доступа может использовать все возможные средства (телефон, Интернет, рекламно-информационные плакаты и т.п.). Потребитель имеет возможность сравнить номера денежных купюр и тем самым быть уверенным в том, что он купил оригинальный товар, а производитель, в свою очередь, может быть уверен в том, что товар не подделывают, при этом производитель также может отслеживать товар на стадии продажи. Соответствующее выполнение упаковки, например, нанесение кода или пароля для входа в БД на упаковку (на внутреннюю сторону упаковки или нанесение на код непрозрачного удаляемого слоя) может обеспечить возможность работы с БД только

потребителям товаров. Это в значительной мере снижает осведомленность потенциальных фальсификаторов товара и делает товар более защищенным. Однако следует отметить, что наличие денежной купюры само по себе обеспечивает высокую степень защиты. Помимо того, что любая купюра имеет большое количество степеней защиты, ее подделка преследуется по Закону (уголовно наказуема).

Номера купюр для однородных (одинаковых) товаров могут следовать друг за другом (сквозная нумерация), что позволит в кротчайшие сроки путем сравнения оценить подлинность товара. Как правило цена товара увеличивается на номинал купюры, при этом купюра возвращается в оборот и потребитель тем самым не переплачивает производителю.

Система для защиты товара от подделки, содержащая упаковку, выполненную с возможностью упаковки товара вместе с, по меньшей мере, одной денежной купюрой таким образом, что серия и номер денежной купюры остаются видимыми для потребителя товара, а ее извлечение невозможно без нарушения целостности упаковки, и базу данных, выполненную с возможностью доступа к ней потребителя товара и получения им информации о товаре и соответствующих этому товару номерах денежных купюр.



 

Наверх