Устройство для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов

 

Заявляемая полезная модель предназначена для одновременной упаковки сыпучих и штучных продуктов в одну упаковку и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях народного хозяйства. Устройство для автоматического дозирования и упаковки продуктов содержит бункер, блок управления, транспортно-дозирующий модуль, включающий в себя лоток подачи продукта, грузоприемное устройство, установленной на датчиках веса, которые связаны с блоком управления, упаковочный модуль, состоящий из механизма разматывания пленки и механизма формирования пакета из пленки, дополнительно введена машина штучной подачи продукта. Упомянутая машина состоит загрузочного бункера, подающего лотка, вибропривода, соединенного с чашей, имеющей на внутренней поверхности спиральную направляющую, сбрасывающее устройство с датчиком наличия продукта, который соединен с блоком управления. Сбрасывающее устройство управляется блоком управления.

Заявляемая полезная модель предназначена для одновременной упаковки сыпучих и штучных продуктов в одну упаковку и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химического производства) (авторское свидетельство №1705191 В65В 19/34 опубликовано 03.06.89 г.). Это устройство содержит загрузочный бункер, блок управления, транспортно-дозирующий модуль, включающий в себя лотки подачи продукта, грузоприемное устройство, установленное на датчиках веса, которые связаны с блоком управления, упаковочный модуль, представляющий собой механизм разматывания пленки и механизм формирования пакета.

Недостатком данного устройства является его функциональная ограниченность. Изделие не имеет возможности одновременной подачи штучных и сыпучих продуктов в одну упаковку.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для автоматического дозирования и упаковки продуктов, содержащее загрузочный бункер, блок управления, транспортно-дозирующий модуль, включающий в себя лотки подачи продукта, грузоприемное устройство, установленное на датчиках веса, которые связаны с блоком управления, упаковочный модуль, состоящий из механизма разматывания пленки и механизма формирования пакета из пленки, дополнительно введена машина штучной подачи продукта. Упомянутая машина включает в себя загрузочный бункер, лоток подачи продукта, вибропривод, соединенный с чашей, имеющей на внутренней поверхности спиральную направляющую, сбрасывающее устройство с датчиком наличия продукта, который соединен с блоком управления. Сбрасывающее устройство управляется блоком управления.

А именно технический результат достигается тем, что устройство для автоматического дозирования и упаковки продуктов дополняется машиной подачи штучных продуктов. Эта машина имеет возможность поштучно добавлять в пакет, сформированный упаковочным модулем и заполненный с помощью транспортно-дозирующего модуля сыпучим продуктом, какой-либо штучный продукт в заданном (поштучно) количестве.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает дозирование сыпучего продукта по заданному весу, добавление к набранной дозе сыпучего продукта некоторое (заданное) количество штучных изделий, тем самым расширяются функциональные возможности устройства.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается наличием машины подачи штучных продуктов которая состоит из загрузочного бункера, подающего продукты в лоток, вибропривода, соединенного с чашей, имеющей на внутренней поверхности спиральную направляющую, по которой штучный продукт подается в сбрасывающее устройство.

Сущность полезной модели поясняется рисунком фиг.1, где схематично изображен общий вид устройства для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов.

Заявляемое устройство для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов состоит из упаковывающего модуля поз.1, загрузочного бункера для сыпучего продукта поз.2 и загрузочного бункера для штучного продукта поз.3, лотка подающего сыпучий продукт поз.4 в грузоприемное устройство поз.5, установленное на датчиках веса поз.6, которые связаны с блоком управления поз.7, лотка, подающего штучный продукт поз.8 в чашу со спиральной дорожкой поз.9, имеющей выход в сбрасывающее устройство поз.10, снабженное датчиком наличия продукта (на фиг.1 не показан)

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в бункер поз.2 загружается сыпучий продукт, который необходимо дозировать и упаковывать. В блок управления поз.7 вводится информация о величине дозы сыпучего продукта и количестве штучного продукта, которые необходимо упаковыват в один пакет. При включении устройства сыпучий продукт поступает в вибролоток поз.4 и продвигаясь по лотку, ссыпается в грузоприемное устройство поз.5, который установлен на датчиках веса поз.6. датчики веса соединены с блоком управления поз.7 и информация о массе сыпучего продукта, находящегося в грузоприемном устройстве поступает в блок управления. При достижении массы продукта, находящегося в грузоприемном устройстве заданного значения, блок управления выдает сигнал о прекращении ссыпания продукта в грузоприемное устройство. Разгрузка грузоприемного устройства происходит по сигналу с упаковывающего модуля поз.1.

Машина подачи штучного продукта работает следующим образом. В бункер поз.3 загружаются штучные продукты, которые необходимо упаковывать вместе с сыпучим продуктом. При включении устройства штучный продукт по подающему лотку поз.8 подается в чашу поз.9, под воздействием вибрации ее привода, продукт начинается двигаться по спиральной дорожке. При этом производится последовательное распределение единиц штучного продукта, который по одному подается в сбрасывающее устройство поз.10. Сбрасывающее устройство по сигналу с упаковывающего модуля поз.1 подает штучные продукты в изготовленный пакет, в который так же подается набранная доза сыпучего продукта. Пакет с продуктами запаивается.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности устройства для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство №1705191 В65В 19/34 опубликовано 03.06.89 г.

1. Устройство для автоматического дозирования и упаковки сыпучих и штучных продуктов, содержащее бункер, блок управления, транспортно-дозирующий модуль, включающий в себя лоток подачи продукта, грузоприемное устройство, установленное на датчиках веса, которые связаны с блоком управления, упаковочный модуль, представляющий собой механизм разматывания пленки и механизм формирования пакета, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введена машина подачи штучного продукта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что машина подачи штучного продукта состоит из загрузочного бункера, лотка подачи продукта, вибропривода, соединенного с чашей, имеющей на внутренней поверхности спиральную направляющую, сбрасывающее устройство с датчиком наличия продукта, который соединен с блоком управления.



 

Наверх