Контейнер для дисков (варианты)

 

1. Контейнер для диска с информацией, состоящий из конверта с отверстиями 2 вдоль края 3 и прозрачным карманом 4 для фиксации диска, отличающийся тем, что диск 5 прикрывается двухслойным прозрачным клапаном 7, который служит для предотвращения выпадения диска и его повреждений при хранении, а также для хранения внутри клапана сопроводительной информации 6 к диску.

2. Контейнер для дисков по п.1, отличающийся тем, что конверт выполнен двухсторонним, с двумя карманами для дисков, и имеет свой клапан для каждой стороны конверта.

Область техники

Полезная модель относится к приспособлениям для хранения дисков с информацией, например, компьютерных компакт-дисков.

Прототипы

A) Известен конверт для хранения дисков, состоящий из прямоугольной основы и прозрачного кармана с фигурным краем для фиксации диска (Патент США №5396987 от 14.03.1995).

Б) Известен также конверт для хранения дисков, в котором, в дополнение к прототипу А, вдоль одного из краев основы расположены отверстия для фиксации конверта в папке-регистраторе (Патент США №6557701 от 06.05.2003, Fig.1).

B) Известен конверт для хранения дисков, снабженный клапаном и карманом позади диска для сопроводительной информации (Патент США №4850731 от 25.07.21989).

Г) Известен конверт для хранения дисков, аналогичный прототипу Б, но двухсторонний (Патент США №6186320 от 13.02.2001).

Недостатки прототипов

1. Прототипы А и В не имеют средств фиксации конверта в папке-регистраторе и места для помещения сопроводительной информации.

2. Прототипы А, Б и Г не обеспечивают защиты диска от выпадения и повреждений.

3. В прототипе В не обозрима обратная сторона листа с сопроводительной информацией, закрытая диском.

4. Прототипы А, Б и В позволяют хранить только один диск в конверте.

Преодоление недостатков прототипов

Для предотвращения недостатков 1-3 недостатков предлагается снабдить конверт прототипа Б клапаном для защиты диска от выпадения и повреждений, сделав клапан прозрачным и двухслойным и снабдив его разрезом для вставки внутрь одного или нескольких листов с сопроводительной информацией к диску.

Для преодоления недостатка 4 предлагается сделать конверт и клапан к нему двухсторонним.

Описание рисунков

На рисунках 1-2 изображен вариант одностороннего конверта по п.1 раскрытия полезной модели (см. далее) с приоткрытым клапаном (рисунок 2 - разрез А-А рисунка 1). На рисунках 3-4 изображен вариант двухстороннего конверта по п.2 раскрытия полезной модели (рисунок 4 - разрез В-В рисунка 3).

Раскрытие полезной модели (варианты)

1. Контейнер для диска с информацией (Рис.1, 2), в виде конверта, согласно прототипу Б, состоящий из плоской прямоугольной основы 1 с отверстиями 2 вдоль одного из краев 3 основы 1 и прозрачного кармана 4 для фиксации диска 5, отличающийся тем, что с целью защиты диска 5 от выпадения и повреждений, а также с целью хранения сопроводительной информации 6 к диску 5, конверт снабжен двухслойным прозрачным прямоугольным клапаном 7, прикрывающим диск 5, снабженным разрезом 8 и прикрепленным вдоль одного из краев 9 основы 1.

2. Контейнер для дисков (Рис.3, 4) по п.1, отличающийся тем, что с целью повышения вместимости контейнера вдвое, на обеих сторонах основы 1 располагаются карманы 3 для

фиксации дисков 5, и конверт снабжается двумя клапанами 7, аналогичными клапану 7 из п.1, которые прикрепляются к одному и тому же краю 9 основы и прилежат к двум разным поверхностям основы 1, прикрывая оба диска 5.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена путем присоединения к верхнему краю одно- или двухстороннего конверта прямоугольного прозрачного двойного клапана (клапанов) с разрезом вдоль линии соединения с конвертом.

1. Контейнер для диска с информацией, в виде конверта, состоящий из плоской прямоугольной основы с отверстиями вдоль одного из краев основы и прозрачного кармана для фиксации диска, отличающийся тем, что, с целью защиты диска от выпадения и повреждений, а также с целью хранения сопроводительной информации к диску, конверт снабжен двухслойным прозрачным прямоугольным клапаном, прикрывающим диск, снабженным разрезом и прикрепленным вдоль одного из краев основы.

2. Контейнер для дисков по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения вместимости контейнера вдвое, на обеих сторонах основы располагаются карманы для фиксации дисков, и конверт снабжается двумя клапанами, аналогичными клапану из п.1, которые прикрепляются к одному и тому же краю основы и прилежат к двум разным поверхностям основы, прикрывая оба диска.



 

Наверх