Контейнер

 

Полезная модель относится к транспортной таре и может быть использована для транспортирования и хранения скоропортящегося груза или груза, за сохранностью которого необходимо осуществлять контроль. Задача полезной модели - снижение массогабаритных показателей контейнера за счет упрощения системы контроля состояния груза. Технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащем корпус, по меньшей мере, одну дверь, систему контроля состояния груза, размещенную внутри контейнера и содержащую, по меньшей мере, один датчик параметра, выход которого соединен с входом блока обработки информации, выход которого соединен с интерфейсом связи, причем блок обработки информации содержит аналого-цифровой преобразователь. В качестве датчика параметра использован датчик температуры. В качестве датчика параметра использован датчик влажности воздуха внутри контейнера. В качестве датчика параметра использован датчик положения двери контейнера.

Полезная модель относится к транспортной таре и может быть использована для транспортирования и хранения скоропортящегося груза или груза, за сохранностью которого необходимо осуществлять контроль.

Известен контейнер, снабженный датчиком температуры газовой среды и/или продуктов, средствами повышения температуры газовой среды в индивидуальной зависимости от датчиков температуры при ее нахождении или падении ниже заданного уровня, центральным агрегатом для регулирования температуры в контейнере (RU №2145406,, B 65 D 88/74, B 65 D 19/38, 10.02.2000).

Недостатком данного контейнера является невозможность контролировать другие параметры, характеризующие сохранность груза, такие как влажность, давление воздуха внутри контейнера и т.п.

Известен контейнер для транспортирования и хранения скоропортящегося груза, содержащий корпус с дверьми и средства для поддержания в контейнере заданной температуры, блок контроля состояния скоропортящегося груза, который выполнен в виде совокупности размещенных в разных местах контейнера датчиков параметров, выходы которых подключены к входам блока обработки информации, один выход которого соединен с входом блока памяти, а второй - с интерфейсом связи, причем блок обработки информации выполнен в виде самопишущего прибора (RU №41300, B 65 D 88/00, F 24 Н 7/00, F 25 Н 11/00, бюл. №29, 20.10.2004).

Данный контейнер позволяет контролировать более широкий спектр параметров сохранности груза, но имеет сложную схему системы контроля состояния скоропортящегося груза и большие массогабаритные показатели.

Задача полезной модели - снижение массогабаритных показателей контейнера за счет упрощения системы контроля состояния груза.

Технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащем корпус, по меньшей мере, одну дверь, систему контроля состояния груза, размещенную внутри контейнера и содержащую, по меньшей мере, один датчик параметра, выход которого соединен с входом блока обработки информации, выход которого соединен с интерфейсом связи, причем блок обработки информации содержит аналого-цифровой преобразователь.

В качестве датчика параметра использован датчик температуры.

В качестве датчика параметра использован датчик влажности воздуха внутри контейнера.

В качестве датчика параметра использован датчик положения двери контейнера.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен контейнер с датчиками параметров, на фиг.2 изображена блок-схема системы контроля состояния груза.

Контейнер 1 с торцевой дверью 2 содержит систему контроля состояния груза, содержащую датчики параметров 3, размещенные в контейнере 1

(фиг.1). Причем в контейнере 1 может быть установлен как один датчик параметра 3, так и несколько датчиков параметров 3, в зависимости от характеристики груза.

Выходы датчиков параметров 3 соединены с входами блока обработки информации 4, выход которого подключен к интерфейсу связи 5 (фиг.2).

Блок обработки информации 4 содержит аналого-цифровой преобразователь и выполнен в виде, например USB 6008/6009 (Измерения и автоматизация. Каталог фирмы National Instruments. Москва, 2005 г., с.20-21).

В качестве датчика параметра может быть использован датчик температуры среды внутри контейнера, например HEL-700-U-1-A. В качестве датчика параметра может быть использован датчик влажности воздуха внутри контейнера, например HIH-3610-002. В качестве датчика параметра может быть использован датчик положения двери контейнера, например геркон.

Контроль за состоянием груза осуществляется следующим образом. Датчики параметров 3 постоянно отслеживают текущие значения температуры, влажности, давления внутри контейнера. При изменении текущих значений параметров, с заданной для каждого типа датчика дискретностью, датчики параметров 3 передают соответствующую информацию по каналам связи в блок обработки информации 4. Датчик положения двери 3 постоянно контролирует ее состояние и при обнаружении факта открытия или закрытия передает соответствующие сигналы в блок обработки информации 4. Блок обработки информации 4 обеспечивает запись в память информации, поступающей от датчиков 3, с привязкой к текущему времени ее поступления. Накопленные в блоке обработки информации 4 данные, поступающие на интерфейс связи 5, позволяют отследить всю динамику и причины изменения состояния воздушной среды внутри контейнера 1. При необходимости информация с интерфейса связи 5 может быть введена в компьютер для проведения детального статистического анализа по данному контейнеру или обобщенного анализа по контейнерным перевозкам скоропортящихся грузов.

По сравнению с прототипом в данном контейнере не является обязательным условием наличие средств для поддержания в контейнере заданной температуры, так как контейнер предназначен для перевозки не только скоропортящегося груза. Отсутствие самостоятельного блока памяти в системе контроля состояния груза, выполнение блока обработки информации с аналого-цифровым преобразователем позволяет снизить массогабаритные показатели контейнера.

1. Контейнер, содержащий корпус, по меньшей мере, одну дверь, систему контроля состояния груза, размещенную внутри контейнера и содержащую, по меньшей мере, один датчик параметра, выход которого соединен с входом блока обработки информации, выход которого соединен с интерфейсом связи, отличающийся тем, что блок обработки информации содержит аналого-цифровой преобразователь.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика параметра использован датчик температуры.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика параметра использован датчик влажности воздуха в контейнере.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве датчика параметра использован датчик положения двери контейнера.



 

Наверх