Адаптивный формирователь диаграммы направленности

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам, предназначенным для решения задач методом матричной алгебры, в том числе в устройствах моделирования и анализа случайных процессов с корреляционными свойствами и может быть использована при вычислении адаптивной диаграммы направленности радиолокационных станций различного назначения. Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в снижении времени вычислений. Адаптивный формирователь диаграммы направленности содержит входную и выходную информационные шины, вычислитель адаптивных коэффициентов, в состав которого входит буферное запоминающее устройство, вычислители диаграммы направленности и корреляционной матрицы, прямой и обратный преобразователи формата данных, умножитель, сумматором, и делитель.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам, предназначенным для решения задач методом матричной алгебры, в том числе в устройствах моделирования и анализа случайных процессов с корреляционными свойствами и может быть использована при вычислении адаптивной диаграммы направленности радиолокационных станций различного назначения.

Известно устройство для операций над матрицами, содержащее умножитель, сумматор, делитель, буферное запоминающее устройство и блок управления (А.С. СССР №1292008 по кл. G06F 15/347 от 18.03.85 г.).

Данное устройство позволяет расширить функциональные возможности за счет реализации операции разложения матрицы.

Недостатком данного устройства для операций над матрицами является то, что оно имеет длительное время вычислений.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является формирователь диаграммы направленности, содержащий входную информационную шину, вычислитель адаптивных коэффициентов, в который входит буферное запоминающее

устройство (Патент ПМ РФ №52268 по кл. Н01Q 21/00, G06F 17/16 от 21.10.2005 г.).

Данный формирователь диаграммы направленности обеспечивает анализ помеховой обстановки, вычисление адаптивной диаграммы направленности, снижение габаритов и энергопотребления. Недостатком данного формирователя является длительное время вычислений.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в снижении времени вычислений.

Поставленная задача решается за счет того, что в адаптивный формирователь диаграммы направленности, содержащий входную информационную шину, вычислитель адаптивных коэффициентов, в состав которого входит буферное запоминающее устройство, причем входная информационная шина подключена ко входам вычислителей диаграммы направленности и корреляционной матрицы, выход которого через прямой преобразователь формата данных подключен к первому входу буферного запоминающего устройства, выход которого соединен с умножителем, сумматором, делителем и обратным преобразователем формата данных, а его выход соединен с вторым входом вычислителя диаграммы направленности, содержащего выходную информационную шину, причем выходы умножителя, сумматора и делителя подключены ко второму входу буферного запоминающего устройства.

На фиг.1 приведена схема адаптивного формирователя диаграммы направленности, где введены следующие обозначения: входная 1 и выходная 2, вычислители диаграммы направленности 3 и корреляционной матрицы 4, вычислитель адаптивных коэффициентов 5, в состав которого входят буферное запоминающее устройство 6, прямой 7 и обратный 8 преобразователи формата данных, умножитель 9, сумматор 10 и делитель 11.

Адаптивный формирователь диаграммы направленности работает следующим образом.

При поступлении на вход вычислителя корреляционной матрицы 4 через входную информационную шину 1 с приемного тракта РЛС отсчетов шумовой информации осуществляется формирование корреляционной матрицы, которая поступает в вычислитель адаптивных коэффициентов 5, входом которого является прямой преобразователи формата данных 7, где происходит преобразование данных вычислений в числа с плавающей запятой, которые в свою очередь записываются в буферном запоминающем устройстве 6. Реализация процесса обработки информации осуществляется подпрограммой, которая используется для выполнения операций умножения сложения и деления, причем умножение может быть как скалярным так и векторным.

Когда адаптивные коэффициенты будут вычислены и записаны в буферное запоминающее устройство 6, они считываются оттуда и поступают в обратный преобразователь формата данных 8, где происходит преобразование информации в числа с фиксированной запятой.

Преобразованная информация поступает в вычислитель диаграммы направленности 3 и записывается в его внутреннюю память. При поступлении на вход вычислителя диаграммы направленности обзорной информации по входной информационной шине начинается вычисление диаграммы направленности с использованием вычисленных адаптивных коэффициентов. По окончании вычисления диаграммы направленности информация по выходной информационной шине передается во внешнее устройство.

Таким образом, предложенный адаптивный формирователь диаграммы направленности позволяет снизить время вычислений.

Адаптивный формирователь диаграммы направленности, содержащий входную информационную шину, вычислитель адаптивных коэффициентов, в состав которого входит буферное запоминающее устройство, отличающийся тем, что входная информационная шина подключена ко входам вычислителей диаграммы направленности и корреляционной матрицы, выход которого через прямой преобразователь формата данных подключен к первому входу буферного запоминающего устройства, выход которого соединен с умножителем, сумматором, делителем и обратным преобразователем формата данных, а его выход соединен с вторым входом вычислителя диаграммы направленности, содержащего выходную информационную шину, причем выходы умножителя, сумматора и делителя подключены ко второму входу буферного запоминающего устройства.



 

Наверх