Система радиосвязи наземных подвижных объектов

 

Полезная модель относится к области военных радиосистем управления и связи и может быть использована для боевого управления и связи наземными подвижными объектами на пересеченной местности.

Содержит аэростаты 1 и 4, расположенные тандемом, одна вертикальная полусфера аэростата 1 обращена к приемной стороне и выполнена из радиопрозрачного материала, а другая вертикальная полусфера обращена к передающей стороне и выполнена из вертикальных токопроводящих полос в качестве активных передающих элементов бортовой фазированной антенной решетки. Вертикальные полусферы аэростата 4 выполнены диаметрально противоположными полусферам аэростата 1, что обеспечивает повышение надежности радиосвязи между наземными подвижными объектами.

Полезная модель относится к области военных радиосистем управления и связи и может быть использована для боевого управления и связи наземными подвижными объектами на пересеченной местности.

Известна система радиосвязи наземных подвижных объектов, содержащая группировку из 34-х спутников, выведенных на высокоэллиптическую орбиту, или одного спутника, выведенного на геостационарную орбиту вращения вокруг Земли, средства радио ретрансляции сигналов дециметрового диапазона радиоволн, установленные на спутниках, и наземные радиосредства передачи и приема радиосигналов через спутники-ретрансляторы с наземными системами наведения узконаправленных радиоантенн по азимуту и углу местного горизонта в зоне радио видимости (обслуживания) спутниковых средств связи [1].

Недостаток известной системы спутниковой радиосвязи состоит в том, что ограничиваются маневренные свойства наземных подвижных объектов. Радиосвязь и боевое управление с помощью спутниковых систем возможны только на стоянках подвижных наземных объектов, что нарушает непрерывность их боевого управления во время совершения маневренных действий. Нахождение спутников связи на любой орбите (высоко эллиптической или геостационарной) делает их уязвимым от разрушающего воздействия огневых средств противника на начальном этапе боевых действий и позволяет радиотехническим средствам подавления и разведки противника вести активную радиоэлектронную борьбу в мирное время, вскрывая позиционные районы базирования наземных подвижных объектов с радиосредствами боевого управления и связи.

Наиболее близким известным техническим решением к предлагаемому является самолетная радиоретрансляционная система связи [2], содержащая наземные приемопередатчики и ретрансляционные активные приемные и передающие элементы бортовой фазированной антенной решетки, которые электрически связанны через соответствующие согласующие цепи и фазирующие схемы с выходным блоком и задающим модулятором с помощью переключающего блока. Барражируя в заданном районе, самолетная радиоретрансляционная система связи обеспечивает радиорелейную радиосвязь в сантиметровом диапазоне радиоволн между подвижными наземными объектами в малонаселенных районах через самолетный радиоретранслятор.

Недостаток прототипа заключается в том, что в условиях пересеченной местности радиосвязь прерывается при нахождении подвижных объектов в зоне радио тени (за рельефными препятствиями), так как используемые в прототипе сантиметровые радиоволны обладают слабой дифракцией. Для увеличения дифракции (способности радиоволн огибать препятствия) необходимо увеличивать длину радиоволны и, соответственно, габаритные размеры бортовых радиоантенн, что технически трудно реализуемо на борту самолета.

Целью полезной модели является повышение надежности радиосвязи между наземными подвижными объектами в условиях пересеченной местности за счет использования дифракционных свойств радиоволн метрового диапазона, передаваемых через аэростатный радиоретранслятор.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков в виде наземных приемопередатчиков и ретрансляционных активных приемных и передающих элементов бортовой фазированной антенной решетки, которые электрически связанны через согласующие цепи и фазирующие схемы с соответствующими выходным блоком и задающим модулятором, предлагаемая система радиосвязи наземных подвижных объектов содержит первый и второй аэростаты, расположенные тандемом первый над вторым, одна вертикальная полусфера первого аэростата обращена к приемной стороне системы радиосвязи наземных подвижных объектов и выполнена из радиопрозрачного материала, а другая вертикальная полусфера первого аэростата обращена к передающей стороне системы радиосвязи наземных подвижных объектов и выполнена из вертикальных токопроводящих полос в качестве активных передающих элементов бортовой фазированной антенной решетки, вертикальные полусферы второго аэростата выполнены аналогично вертикальным полусферам первого аэростата, но с диаметрально противоположным их размещением относительно вертикальных полусфер первого аэростата.

Новизна полезной модели состоит в том, что система радиосвязи наземных подвижных объектов содержит первый и второй аэростаты, расположенные тандемом первый над вторым, одна вертикальная полусфера первого аэростата обращена к приемной стороне системы радиосвязи наземных подвижных объектов и выполнена из радиопрозрачного материала, а другая вертикальная полусфера первого аэростата обращена к передающей стороне системы радиосвязи наземных подвижных объектов и выполнена из вертикальных токопроводящих полос в качестве активных передающих элементов бортовой фазированной антенной решетки, вертикальные полусферы второго аэростата выполнены аналогично вертикальным полусферам первого аэростата, но с диаметрально противоположным их размещением относительно вертикальных полусфер первого аэростата, что обеспечивает повышение надежности радиосвязи между наземными подвижными объектами в условиях пересеченной местности за счет использования дифракционных свойств радиоволн метрового диапазона через аэростатный радио ретранслятор.

Функциональная схема предлагаемой системы радиосвязи наземных подвижных объектов изображена на чертеже, где обозначено:

1 и 4 - первый и второй аэростаты с токопроводящими вертикальными полосами активных элементов фазированной антенной решетки одной вертикальной полусферы (затененная часть) и с радиопрозрачной другой вертикальной полусферой соответственно;

2 и 6 - условное обозначение направления части радиоволн метрового и дециметрового диапазонов от наземных передатчиков аэростатной ретрансляционной системы радиосвязи от ненаправленных наземных антенн;

3 и 5 - условное обозначение направления принимаемых радиоволн метрового и дециметрового диапазона наземными приемниками аэростатной ретрансляционной системы радиосвязи.

На чертеже показано, что в исходном положении на первый 1 аэростат направлены радиоволны 2 с наземных подвижных передатчиков в направлении 3 на приемники аэростатной ретрансляционной системы радиосвязи. Со второго аэростата 4 в направлении 5 поступают радиоволны от наземных подвижных передатчиков со стороны радионаправления 6 этой аэростатной ретрансляционной системы радиосвязи. Аэростаты 1 и 4 соединены тандемом.

Предлагаемая система радиосвязи наземных подвижных объектов работает следующим образом.

Наземный радиопередатчик метрового или дециметрового диапазона радиоволн на подвижном объекте излучает ненаправленной антенной радиоволны, часть из которых 2 принимается токопроводящими вертикальными активными элементами фазированной антенной решетки одной вертикальной полусферы аэростата 1, фокусируется ими и через радиопрозрачную другую вертикальную полусферу этого аэростата 1 излучается в направлении 3 на приемники с ненаправленными радиоприемными антеннами подвижных наземных объектов предлагаемой системы радиосвязи наземных подвижных объектов.

Аналогично осуществляется радиосвязь наземных подвижных объектов на другой частоте в обратном направлении 6-3 через аэростат 4 с радиоретрансляционной аппаратурой.

Использование радиоволн с широкими дифракционными (огибающими) свойствами и приемопередатчиков с ненаправленными антеннами повышает надежность радиосвязи между наземными подвижными объектами в условиях пересеченной местности.

Промышленная осуществимость предлагаемой системы радиосвязи между наземными подвижными объектами обосновывается тем, что в ней используются по своему типовому прямому назначению узлы и блоки, известные в аналоге и прототипе. Что касается аэростатов 1 и 4, то их тандемное размещение известно в работе [3].

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается на р=4041% надежность аэростатной радиорелейной радиосвязи между наземными подвижными объектами

в условиях пересеченной местности за счет расширения в раз дифракционных свойств радиоволн метрового диапазона, где

Источники информации:

1. Системы радиосвязи, Под ред. Калашникова Н.И., М.: Радио и связь, 1998 г., с.215, (аналог).

2. Harwell Т.Е., Opp F.L. RASSR array evaluations. _ Рrос. IEEE Nat. Aerospace and Electron. Conf._NAECON 77, Dayton, New-York, 1997, p. 1164-1172, (прототип).

3. A.Shipley, Advanced in long duration high altitude flights, Adv. Space Res., Vol.1, 1991.

Система радиосвязи наземных подвижных объектов, содержащая наземные приемопередатчики и ретрансляционные активные приемные и передающие элементы бортовой фазированной антенной решетки, которые электрически связанны через согласующие цепи и фазирующие схемы с соответствующими выходным блоком и задающим модулятором, отличающаяся тем, что содержит первый и второй аэростаты, расположенные тандемом первый над вторым, одна вертикальная полусфера первого аэростата обращена к приемной стороне системы радиосвязи наземных подвижных объектов и выполнена из радиопрозрачного материала, а другая вертикальная полусфера первого аэростата обращена к передающей стороне системы радиосвязи наземных подвижных объектов и выполнена из вертикальных токопроводящих полос в качестве активных передающих элементов бортовой фазированной антенной решетки, вертикальные полусферы второго аэростата выполнены аналогично вертикальным полусферам первого аэростата, но с диаметрально противоположным их размещением относительно вертикальных полусфер первого аэростата.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх