Устройство для одновременно раздельной эксплуатации нескольких пластов

 

Полезная модель предназначена для использования при раздельной насосной эксплуатации двух пластов в нефтяных скважинах. Устройство включает два насоса 4 и 6, установленных в скважине 1 каждый на своей колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) 2 и 7, и пакер 3, разделяющий эксплуатируемые пласты. Для создания устройства с двумя высокопроизводительными насосами, размещенными в нефтяной скважине без увеличения ее диаметра, в качестве одного из насосов установлен электроцентробежный насос (ЭЦН) 4 с пакером 3, а в качестве второго - штанговый глубинный насос (ШГН) 6. При этом ШГН 6 установлен внутри колонны труб 2, на которой установлен ЭЦН 4, и своим приемом 9 сообщается с затрубным пространством выше пакера 3 через боковое отверстие 8 в этой колонне. Пакер 3 снабжен каналом для проводки кабеля ЭЦН. Полезная модель обеспечивает одновременную раздельную эксплуатацию двух нефтяных пластов с использованием насосов тех же габаритов и производительности, что и при эксплуатации нефтяных скважин традиционными способами. 1 ил.

Полезная модель относится к области разработки нефтяных месторождений и может быть использовано при раздельной насосной эксплуатации двух пластов в одной скважине.

Известно устройство для одновременно-раздельной эксплуатации двух нефтеносных пластов, когда в скважину устанавливают два штанговых глубинных насоса (ШГН) [1. Газета ОАО «Татнефть» Нефтяные вести, №57 (1602), 2006, с.1, 4]. Насосы спущены в скважину в двухрядной компоновке, каждый на своей колонне насосно-компрессорных труб (НКТ). Нефтеносные пласты изолированы друг от друга пакером, при этом один из насосов приемным патрубком связан с подпакерной зоной и откачивает из нее нефть, а второй насос приемным патрубком соединен с надпакерной зоной и эксплуатирует верхний пласт.

Такое устройство обладает существенным недостатком, так как из-за ограниченности диаметрального размера эксплуатационной колонны скважины в ней возможно размещение в двухрядной компоновке ШГН с весьма незначительными размерами и производительностью (всего несколько тонн в сутки). Размещение электроцентробежных насосов (ЭЦН) в такой компоновке недопустимо из-за очень высокой вероятности повреждения кабеля при спуске второй параллельной колонны НКТ.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание устройства с двумя высокопроизводительными насосами, размещенными в нефтяной скважине без увеличения ее диаметра.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких пластов в нефтяных скважинах, содержащем

два насоса, установленных в скважине каждый на своей колонне НКТ, и пакер, разделяющий эксплуатируемые пласты, в качестве одного из насосов установлен ЭЦН с пакером, а в качестве второго - ШГН. ШГН установлен внутри колонны труб, на которой установлен ЭЦН, и своим приемом сообщается с затрубным пространством выше пакера через боковое отверстие в этой колонне. Пакер снабжен каналом для проводки кабеля ЭЦН.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором дана схема устройства (компоновка оборудования) для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в одной нефтяной скважине.

В обсаженную эксплуатационной колонной скважину 1, имеющую два (или более) вскрытых продуктивных пласта, на колонне НКТ 2 устанавливают пакер 3, разделяющий пласты. Ниже пакера 3 устанавливают ЭЦН 4, а выше пакера - приемный клапан 5. Кабель для ЭЦН пропущен через канал в пакере. В колонне 2 установлен ШГН 6, спущенный в нее на своей колонне НКТ 7. Приемный клапан 5 через боковые окна 8 соединяет прием 9 ШГН с надпакерной зоной и верхним пластом. ШГН устанавливается во внутрь НКТ 2 на своей НКТ 8 меньшего диаметра.

При эксплуатации нижний ЭЦН, находящийся в подпакерной зоне, откачивает продукцию скважины из нижнего пласта. На выходе из насоса жидкость попадает в НКТ 2 и, обтекая клапан 5, поднимается по кольцевому пространству между НКТ 2 и НКТ 7 на поверхность.

Из верхнего пласта продукция скважины через боковые окна 8 попадает на прием 9 верхнего ШГН и, пройдя его, по НКТ 8 также поднимается на поверхность.

Таким образом, обеспечивается одновременная эксплуатация двух нефтяных пластов в одной скважине. При этом в скважине могут быть размещены насосы тех же габаритов и производительности, что и при эксплуатации нефтяных скважин традиционными способами.

Устройство для одновременно раздельной эксплуатации нескольких пластов в нефтяных скважинах, включающее два насоса, установленных в скважине каждый на своей колонне труб, и пакер, разделяющий эксплуатируемые пласты, отличающееся тем, что в качестве одного из насосов установлен электроцентробежный насос с пакером, а в качестве второго - штанговый глубинный насос, при этом штанговый глубинный насос установлен внутри колонны труб, на которой установлен электроцентробежный насос, и своим приемом сообщается с затрубным пространством выше пакера через боковое отверстие в этой колонне, а пакер снабжен каналом для проводки кабеля электроцентробежного насоса.



 

Наверх