Погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух или нескольких продуктивных пластов.

Настоящая полезная модель направлена на создание простого, надежного и экономичного устройства для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, в одном из которых залегает вязкая нефть.

Погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно- раздельной эксплуатации двух пластов, содержит центробежный насос с дифференциальной приставкой с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, винтовой насос, приводной двигатель, дополнительно снабжена пакером с муфтами, хвостовиком с приемными верхними и нижним каналом, центратором, а также дозировочной трубкой. Проводной двигатель выполнен двухсторонним с верхней и нижней гидрозащитами и расположен между дифференциальной приставкой и центробежным насосом. 1 з.п.ф. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух или нескольких продуктивных пластов.

На многих месторождениях есть нефтяные залежи, где необходима совместно-раздельная эксплуатация двух продуктивных пластов, в одном из которых находится вязкая нефть.

Известные погружные электронасосные установки не решают эффективно, в полной мере эту задачу.

Известен погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором, содержащий модуль-секцию насоса, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку - диспергатор, снабженную рабочими ступенями разной производительности (патент РФ на полезную модель 58631 от 27.11.2006).

Известна погружная насосная установка, содержащая кинематически связанные через дополнительный редуктор между собой насосы, соединенные гидравлически последовательно (патент РФ на полезную модель 27650 от 10.02.2003).

Недостатком указанных аналогов является ограниченная область их применения, невозможность его использования при добыче вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух или нескольких продуктивных пластов.

Известна скважинная установка электроцентробежного насоса для одновременно-раздельной добычи нефти (патент РФ на полезную модель 73391, 20.05.2008).

Недостатком указанного решения является невозможность его применения для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая центробежный насос с дифференциальной приставкой с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, винтовой насос, приводной двигатель (патент РФ на полезную модель 88746, 20.11.2009).

Недостатком указанного решения является невозможность его применения для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов.

Задачей полезной модели является создание простого, надежного и экономичного устройства для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, в одном из которых залегает вязкая нефть.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая центробежный насос с дифференциальной приставкой с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, винтовой насос, приводной двигатель, согласно полезной модели, дополнительно снабжена пакером с муфтами, хвостовиком с приемными верхними и нижним каналом, центратором, а также дозировочной трубкой.

Приводной двигатель может быть выполнен двухсторонним с верхней и нижней гидрозащитами и расположен между дифференциальной приставкой и центробежным насосом. Так же возможно исполнение компоновки погружной насосной установки для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов с расположение винтового насоса в верхней части установки, а центробежного насоса с дифференциальной приставкой в нижней части установки.

Снабжение погружной насосной установки для добычи вязкой нефти при совместно- раздельной эксплуатации двух пластов пакером с муфтами, хвостовиком с приемными верхними и нижним каналом, центратором позволяет обеспечить создание необходимой депрессии раздельно на каждый пласт, а также изменить производительность насосов и напора. Снижение вязкости нефти достигается за счет воздействия реагента поступающего по дозировочной трубке.

На чертеже предоставлена погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно - раздельной эксплуатации двух пластов.

Погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно - раздельной эксплуатации двух пластов содержит центробежный насос 1 с дифференциальной приставкой 2 с приемными отверстиями 3, винтовой насоса 4, приводной двигатель 5 с нижней и верхней гидрозащитами 6, 7, пакер 8 с муфтами 9, хвостовик 10 с приемными верхним и нижним каналами 11, 12, центратор 13, дозировочную трубку 14.

Работает погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно - раздельной эксплуатации двух пластов следующим образом.

Вязкая нефть из нижнего пласта поступает в скважину с установленным в ней пакером 8 с муфтами 9 через приемный верхний канал 11 хвостовика 10, водная часть через приемный нижний канал 12 хвостовика 10 поступает на рабочие органы винтового насоса 4, который нагнетает ее в надпакерное кольцевое пространство 15, охлаждая принудительно нижнюю 6 и верхнюю 7 гидрозащиты, приводной двигатель 5. Одновременно в скважину подается с поверхности земли нососно-дозаторой установкой реагент - понизитель вязкости водонефтяной смеси до уровня подошвы верхнего пласта по дозировочной трубке 14 прикрепленной к насосно-компрессорным трубам 16 металлическими клямсами. Водонефтяная смесь из двух пластов поступает через приемные отверстия 3 дифференциальной приставки 2 на рабочие органы центробежного насоса 1, которые нагнетают ее в насосно-компрессорные трубы 16.

Применение центробежного насоса с дифференциальной приставкой и винтового насоса для откачки водонефтяной смеси из двух пластов в самостоятельной параллельно-последовательной работе, повышает эффективность сепарации газа в затрубном пространстве, а так же обеспечивает равномерное поступление водонефтяной смеси, увеличивая тем самым безотказный период работы установки при высоком содержании механических взвесей в жидкости, а так же обеспечивает создание необходимой депрессии раздельно на каждый пласт.

1. Погружная насосная установка для добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая центробежный насос с дифференциальной приставкой с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, винтовой насос, приводной двигатель, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена пакером с муфтами, хвостовиком с приемными верхними и нижним каналом, центратором, а также дозировочной трубкой.

2. Погружная насосная установка добычи вязкой нефти при совместно-раздельной эксплуатации двух пластов по п.1, отличающаяся тем, что приводной двигатель выполнен двухсторонним с верхней и нижней гидрозащитами и расположен между дифференциальной приставкой и центробежным насосом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике добычи жидкости из нефтяных скважин

Полезная модель относится к области весового дискретного дозирования вязких и пастообразных жидкостей

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких. Действие клапана сливного бака направлено на повышение точности дозирования жидкости.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при транспортировке нефти на терминалах.
Наверх