Устройство для закрепления рентгеновской кассеты во время снятия рентгеновского снимка в боковой проекции при проведении операции для лечения внутри- и околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для выполнения контрольной рентгенографии костей туловища и конечностей во время операции в стандартных и нестандартных проекциях без перемещения больного. Устройство состоит из кассетодержателя 1, который жестко закреплен на штанге 2 с резьбой. На штанге установлена втулка 3 с возможностью вращательно-поступательного движения. К втулке жестко прикреплен к под прямым углом штифт 4, на котором установлена пластина 5 с помощью муфты 6, выполненной с возможностью фиксации на штыре, например, с помощью винта 7, причем пластина выполнена со сквозным пазом 8.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для выполнения контрольной рентгенографии костей туловища и конечностей во время операции в стандартных и нестандартных проекциях без перемещения больного.

При выполнении ортопедических и травматологических операций во время проведения хирургического вмешательства часто возникает необходимость производства контрольных этапных рентгеновских снимков для определения положения металлических конструкций и состояния костных образований.

В большинстве случаев, при внутри- и околосуставных переломах проксимального отдела бедренной кости, производят хирургическое лечение больных. Это связано с особенностями кровоснабжения головки и шейки бедренной кости, которое особенно нарушается при внутрисуставных переломах и приводит к замедлению процессов регенерации костной ткани, а в некоторых случаях возникает аваскулярный некроз головки бедра.

При закрытом способе выполнения операции остеосинтеза не производится вскрытие сустава и хирургическое вмешательство не сопровождается значительной травмой тканей. При этом после репозиции отломков на операционном столе производят контрольную рентгенографию области тазобедренного сустава в двух проекциях - прямой (переднезадней) и боковой (аксиальной). Для рентгенографии существуют различные приспособления для фиксации рентгеновской кассеты в необходимом положении так, чтобы можно было сделать снимок.

Наиболее близким к заявляемому решению для производства рентгенографии области тазобедренного сустава в боковой проекции является устройство для фиксации рентгеновской кассеты, включающее кассетодержатель, выполненную с возможностью фиксации с помощью подставки, например, в виде площадки, которой может служить поверхность отдельного столика, устанавливаемого рядом с операционным столом (см. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог. Книга 7. Раздел 12. Травматология, ортопедия и маханотерапия. // Отв. ред. И.А.Антонов. - М.: Внешторгиздат, 1960. - 128 с) Площадка с кассетодержательой, в которую вставлена

кассета устанавливаются в необходимом положении для выполнения снимка в боковой проекции с помощью ориентира. Ориентир устанавливают следующим образом. При оперативном лечении переломов шейки бедра на операционном столе производят репозицию отломков и после обработки операционного поля на коже укрепляется ориентир параллельно паховой связке. Для этого под местной анестезией в подвертельной области по наружной поверхности бедра, отступя 5-6 см книзу от верхушки большого вертела, обнажают участок бедренной кости и делают углубление в кортикальном слое кости фрезой на 2-3 мм меньше диаметра головки вводимого гвоздя. В это углубление бедренной кости укрепляют ориентир.

Для снятия рентгеновского снимка в боковой проекции кассету, вложенную в определительную кассетодержатель для кассеты, устанавливают снаружи на площадке, например, столика, приставленного к операционному столу, параллельно оси шейки бедра. Чтобы головка бедра на снимке не была срезанной, грань кассеты подводят вплотную к реберной дуге больного.

Недостатком такого устройства является неудобство и сложность установки кассетодержателя, кассетодержатель устанавливается на отдельном столике вертикально снаружи вплотную к реберной дуге больного не устойчиво, к ортопедическому операционному столу не фиксирована, позволяет произвести снимки только с горизонтальным направлением рентгеновских лучей и требует наличия дополнительного отдельного подставного столика в операционной.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности устройства, повышение удобства его использования.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для закрепления рентгеновской кассеты во время снятия рентгеновского снимка в боковой проекции при проведении операции для лечения внутри- и околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости, содержащем кассетодержатель, согласно полезной модели, кассетодержатель жестко закреплен на штанге с резьбой, причем, на штанге установлена втулка с возможностью вращательно-поступательного движения с жестко прикрепленным к ней под прямым углом штифтом, на котором с помощью муфты и с возможностью фиксации на штифте установлена пластина, выполненная со сквозным пазом.

Изменение положения рентгеновской кассеты по продольной оси в плоскости пластины производится перемещением пластины благодаря пазу, с помощью которого она надевается на болт основания механизма для вытяжения нижних конечностей и прижимается гайкой (на рис. не показан). Изменение положения высоты кассеты и по оси штанги и ее фиксация происходит перемещением переходной втулки по штанге.

На рис. изображено заявляемое устройство. Оно состоит из кассетодержателя 1, который жестко закреплен на штанге 2 с резьбой. На штанге установлена втулка 3 с возможностью вращательно-поступательного движения. К втулке жестко прикреплен к под прямым углом штифт 4, на котором установлена пластина 5 с помощью муфты 6, выполненной с возможностью фиксации на штыре, например, с помощью винта 7, причем пластина выполнена со сквозным пазом 8.

Устройство до начала операции устанавливается на соответствующей стороне оперативного вмешательства на поверхности ортопедического операционного стола. Для этого пластина с помощью паза надевается на болт основания механизма для вытяжения нижних конечностей и прижимается гайкой. Во время операции, для выполнения контрольной рентгенографии проксимального отдела бедренной кости в боковой проекции, рентгеновская кассета ставится в кассетодержатель и фиксируется в нем зажимным винтом. После этого производят центрирование кассеты, чтобы пучок рентгеновского излучения через исследуемую область направлялся перпендикулярно на середину кассеты.

Для выполнения рентгенографии различных областей тела в косой проекции производят вращательные движения бокового штифта переходной втулки в муфте и фиксируют в таком наклонном положении кассеты зажимным винтом.

Устройство не громоздко, легко и быстро собирается и устанавливается в нужном рабочем положении, устойчиво фиксирует рентгеновскую кассету, просто в применении, облегчает и намного сокращает время производства контрольной рентгенографии на операционном столе без перемещения больного и самое главное - позволяет сокращать время выполнения самой хирургической операции.

Устройство для закрепления рентгеновской кассеты во время снятия рентгеновского снимка в боковой проекции при проведении операции для лечения внутри- и околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости, содержащее кассетодержатель, отличающееся тем, что кассетодержатель жестко закреплен на штанге с резьбой, причем на штанге установлена втулка с возможностью вращательно-поступательного движения с жестко прикрепленным к ней под прямым углом штифтом, на котором с помощью муфты и с возможностью фиксации на штифте установлена пластина, выполненная со сквозным пазом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов
Наверх