Гибкий электронагреватель

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к конструкциям гибких электрических нагревателей для местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности для обогрева сидений и спинок кресел транспортных средств. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик при работе гибкого электронагревателя. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемый гибкий электронагреватель, содержащий плоский резистивный элемент и покрывающую его с обеих сторон защитную оболочку согласно полезной модели плоский резистивный элемент выполнен из углеродной ленты, которая вместе с перемычками из электропроводящей сетки вмонтирована посредством прошивания на одном из трех слоев защитной изолирующей оболочки, выполненном из хлопчатобумажной ткани, при этом второй слой защитной изолирующей оболочки выполнен из упругого материала, например, поролона, а третий ее слой образован в виде чехла из плотной отделочной ткани, состоящем из двух секций, например, квадратных или прямоугольных. 1 илл. 2 з.п. ф.-лы

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к конструкциям гибких электрических нагревателей для местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности для обогрева сидений и спинок кресел транспортных средств.

Известен гибкий электронагреватель (см. патент РФ на изобретение №2110901, Н05В 3/34, Б.И. №13 (2); 1998 г., с.406), который содержит плоский фольговый резистивный элемент и покрывающую его с обеих сторон защитную оболочку, причем резистивный элемент выполнен в виде меандра из сплава высокого омического сопротивления на основе железа с большой нагревостойкостью, а защитная оболочка образована из двух и более последовательно нанесенных на лицевую и тыльную поверхности меандра слоев электроизоляционного лака и клеевой ткани.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и технологии его изготовления, а также недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, которые не позволяют получить равномерно распределенное тепловое поле, что приводит к появлению локальных зон перегрева.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик при работе гибкого электронагревателя.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство, содержащее плоский резистивный элемент и покрывающую его с обеих сторон защитную оболочку согласно полезной модели плоский резистивный элемент выполнен из углеродной ленты, которая вместе с перемычками из электропроводящей сетки вмонтирована посредством прошивания на одном из трех слоев защитной изолирующей оболочки, выполненном из

хлопчатобумажной ткани, при этом второй слой защитной оболочки выполнен из упругого материала, например, поролона, а третий слой образован в виде чехла из плотной отделочной ткани, состоящем из двух секций, например, квадратных или прямоугольных.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- выполнение плоского резистивного элемента из углеродной ленты;

- углеродная лента вместе с перемычками из электропроводящей сетки вмонтирована посредством прошивания на одном из трех слоев защитной изолирующей оболочки, выполненном из хлопчатобумажной ткани;

- выполнение второго слоя защитной изолирующей оболочки из упругого материала, например, поролона;

- третий наружный слой защитной изолирующей оболочки образован в виде чехла из плотной отделочной ткани, состоящем из двух секций, например, квадратных или прямоугольных.

Выполнение плоского резистивного элемента из углеродной ленты, которая вместе с перемычками из электропроводящей сетки вмонтирована посредством прошивания на одном из трех слоев защитной изолирующей оболочки позволяет упростить конструкцию электронагревателя и улучшить его эксплуатационные характеристики, такие как снижение удельной поверхностно-тепловой нагрузки с одновременным увеличением поверхности теплообмена с окружающей средой и исключением локальных зон перегрева поверхности электронагревателя.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид гибкого электронагревателя с местным вырезом.

Устройство включает плоский резистивный элемент 1, выполненный из углеродной ленты шириной 40 мм., перемычки 2 из электропроводящей мелкоячеистой сетки, например, медной или латунной, первый внутренний

слой 3 защитной изолирующей оболочки из хлопчатобумажной ткани, на котором пришита углеродная лента с перемычками, упругий материал 4, например, поролон, составляющий второй слой защитной изолирующей оболочки, третий наружный слой 5 защитной изолирующей оболочки, выполненный в виде чехла из двух секций, например, квадратных или прямоугольных, сшитых из плотной отделочной ткани, сетевой шнур 6, блок управления 7 для регулирования режима нагрева и штекер 8.

Для предохранения гибкого электронагревателя от недопустимого перегрева установлен внутри защитной изолирующей оболочки термовыключатель (не показан), который автоматически отключает устройство от электросети при повышении температуры греющих поверхностей выше 40°С.

Нагревательный плоский резистивный элемент 1 с перемычками 2 через сетевой шнур 6, блок управления 7 и штекер 8 подключается к разъему "прикуриватель" на щитке приборов автомобиля.

Упругий материал 4, например, поролон, используется в качестве теплоизоляционного материала, обеспечивающего направление основной массы тепла на обогрев пассажира или водителя, и придает необходимую жесткость конструкции.

Устройство работает следующим образом.

Плоский резистивный элемент 1 в виде углеродной ленты вместе с перемычками 2 из электропроводящей сетки пришивается машинным способом к первому слою 3 защитной изолирующей оболочки, выкроенному из хлопчатобумажной ткани, затем изготавливается второй слой 4 из упругого материала, например, поролона. Эти два слоя размещаются и закрепляются внутри заранее сшитого наружного третьего слоя 5 защитной изолирующей оболочки в виде чехла из двух секций из плотной отделочной ткани. Секции чехла могут быть как квадратные, так и прямоугольные.

Заявляемый гибкий электронагреватель может крепиться на объекте любым из известных способом, например, устанавливаться непосредственно

с помощью ремней на обшивке или чехле подушки и спинке кресла водителя или пассажира транспортного средства.

Питание гибкого электронагревателя рассчитано от источников постоянного или переменного тока напряжением 12 В и может осуществляться в частности от аккумуляторной батареи автомобиля. Используется углеродная лента типа ЛТ-1-22-40 (ТУРБ 002-04056-092-94).

Предлагаемый гибкий электронагреватель полностью выполнен из широко используемых в промышленности отечественных материалов. Конструкция и технология его изготовления предельно просты. Поэтому он может быть многократно воспроизведен по разработанной на него конструкторской документации.

Опытные образцы предлагаемых гибких электронагревателей прошли успешную экспериментальную проверку, которая подтвердила их высокую эффективность, они обладают хорошей гибкостью и прочностью. Кроме того, они удобны в эксплуатации и обеспечивают комфортные условия работы для водителей и пассажиров транспортных средств, при этом они конструктивно предельно просты и обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками.

1. Гибкий электронагреватель, содержащий плоский резистивный элемент и покрывающую его с обеих сторон защитную оболочку, отличающийся тем, что плоский резистивный элемент выполнен из углеродной ленты, которая вместе с перемычками из электропроводящей сетки вмонтирована посредством прошивания на одном из трех слоев защитной изолирующей оболочки, выполненном из хлопчатобумажной ткани.

2. Гибкий электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что второй слой защитной изолирующей оболочки выполнен из упругого материала, например, поролона.

3. Гибкий электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что третий слой защитной изолирующей оболочки образован в виде чехла из плотной отделочной ткани, состоящего из двух секций, например, квадратных или прямоугольных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов
Наверх