Устройство для сушки и измельчения опилок

 

Устройство для одновременной сушки и измельчения древесных опилок, состоит из камеры активации с приводным диском для перемешивания сырья и системой пневмоканалов для подвода и отвода агента сушки - сжатого воздуха, сырья и вторичных продуктов. Для повышения производительности устройства, канал для выгрузки сухих измельченных опилок заперт классификатором в виде крыльчатки с плоскими радиально направленными лопастями.

Полезная модель относится, к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее для производства топливных гранул из отходов деревообрабатывающих производств, конкретнее для их измельчения и сушки.

Существуют устройства для сушки сыпучих материалов. К ним относятся широко распространенные устройства сушки в «кипящем слое», в котором сквозь слои обрабатываемого материала продувается горячий воздух, перемешивая и высушивая материал. Например: книга В.Г.Кадникова и А.М.Липницкого «Сушильщик» Машгиз Москва 1962 г. Ленинград стр.58.

Такие устройства не приспособлены для сушки не измельченных (крупно фракционных) материалов, в частности древесных опилок.

Существуют устройства, предназначенные для дробления древесных отходов, например дробилки «ММ» совместного Российско-итальянского предприятия ЗАО «Совокрим» 141242 Московская обл. г.Ивантеевка ул.Толмачева д.82.

Однако такое устройство не предназначено для высушивания обрабатываемого продукта.

Ближайшим по технической сущности устройством для измельчения и сушки древесных опилок можно считать устройство английской фирмы «ATRITOR», которое устроено следующим образом: в общем корпусе соосно установлены два барабана, снабженные по периметрам рабочей зоны рядами штифтов, установленных с минимальными зазорами между сопрягающимися

рядами. В меж штифтовое пространство подается горячий воздух и влажное сырье - опилки. При встречном направлении вращения барабанов сырье, активируемое горячим сжатым воздухом, попадает в меж штифтовое пространство, измельчается штифтами и сушится.

Не связанная влага потоком воздуха выводится наружу, а измельченные и высушенные опилки избыточным давлением выталкиваются вместе с охлажденным воздухом в неактивную зону устройства - канал разгрузки и пневмотранспортом отправляются в накопитель. Такое устройство сложно, дорогостояще и не производительно ввиду не избирательности обработки потока сырья.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что канал разгрузки снабжен центробежным классификатором в виде крыльчатки с радиально установленными лопастями, плоскость каждой из которых совпадает с осью вращения классификаторов.

Устройство поясняется предлагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства. Оно состоит из станины 1, с установленной на ней камерой активации 2 с активатором 3, сопряженным с приводом 4, устройства подачи влажных опилок 5, канала подачи сжатого горячего воздуха 6, канала выгрузки сухих измельченных опилок 7 и классификатора 8, подключенного к приводу 9.

Устройство работает следующим образом: в смонтированную на станине 1 камеру активации 2, с постоянно вращающимся диском активатора 3, подключенного к приводу 4 подаются влажные опилки через устройство подачи 5, выполненное в виде шлюзового затвора. Одновременно через канал 6

подается сжатый горячей воздух. Влажные опилки, смешиваясь с горячим воздухом и отражаясь от вращающегося активатора 3, интенсивно перемешиваются и измельчаются за счет силы трения и дробления сталкивающихся частиц древесины. Происходит интенсивное измельчение опилок, дополнительный их нагрев и как следствие, высушивание. Мелкие и сухие частицы, как более летучие, проникают сквозь зону вращения лопастей классификатора 8 и попадают в лоток канала выгрузки 7; более тяжелые, т.е. крупные и влажные частицы вследствие их инерционности отбрасываются лопастями классификатора 8 на переферию последнего, где подвергаются дальнейшему дроблению и сушке. Процесс повторяется. Привод 9 классификатора 8 имеет регулировку скорости вращения, что позволяет контролировать размеры фракции и влажность готового продукта, сухих опилок.

Устройство для сушки и измельчения опилок, включающее станину, камеру активации, канал подвода горячего воздуха, канал загрузки влажных опилок, канал выгрузки и провод, отличающееся тем, что, с целью производительности канал выгрузки снабжен центробежным классификатором в виде крыльчатки с радиально направленными лопастями, плоскость каждой из которых совпадает с осью вращения классификатора.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх