Гипобарическая система для лечения методом адаптации к периодической стрессорной гипоксии

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения и профилактики различных заболеваний. Гипобарическая система содержит установленную в отдельном помещении гипобарическую барокамеру (1), соединенную с воздухозаборником (2). В помещении также установлены люстра Чижевского (3), ультрафиолетовый облучатель воздуха (4) и гидрофильтр (5). Гидрофильтр параллельно сообщен с воздухозаборником, в котором размещены угольные воздухоочистители (6). Использование полезной модели обеспечивает четырехступенчатую обработку поступающего в барокамеру воздуха, включающую ионизацию, обеззараживание, механическую очистку, увлажнение и ароматизацию воздуха. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения и профилактики различных заболеваний.

Гипобарические комплексы предназначены для профилактики и лечения заболеваний методом адаптации к периодической дозированной гипобарической гипоксии и являются уникальным средством немедикаментозного лечения ряда заболеваний (бронхиальная астма, поллинозы, нейродермит и др.) и реабилитации, повышения работоспособности и резистенции людей стрессовых профессий (летчиков, спортсменов, операторов атомных станций и др.), повышения умственной способности и стойкости организма в стрессовых ситуациях. Данная методика все более уверенно занимает место в общем здравоохранении. Ее эффективность подтверждена серьезными научными исследованиями и многолетней практикой применения.

Прототипом полезной модели является гипобарический комплекс «Таганай-2» (разрешен к применению в медицинской практике, сертификат №000120, регистрационное удостоверение Государственного реестра медицинских изделий 29/09020302/4818-03 от 23.01.2003). Комплекс включает: герметичный салон пониженного давления, оборудованный креслами для размещения 6 пациентов; устройство управления и контроля режимов проведения лечебного сеанса (пульт управления); систему откачки, состоящую из водокольцевых насосов и предназначенную для создания необходимого разрежения (вакуума). Принцип работы основан на создании в салоне с находящимися в нем пациентами пониженного давления (разряжения) с одновременной подачей вентиляционного воздуха и сохранении такого режима в течение всего времени лечебного сеанса. Однако поступающий в барокамеру воздух не подготавливается и содержит пыль,

бактерии и т.п., что может негативно сказаться на состоянии здоровья пациентов, находящихся в камере.

Технический результат при использовании предлагаемой полезной модели - четырехступенчатая обработка поступающего в барокамеру воздуха, включающая ионизацию, обеззараживание, механическую очистку, увлажнение и ароматизацию воздуха.

Показания к лечению - хронические воспалительные заболевания органов дыхания, профилактика ОРЗ, синдром хронической усталости, аллергические заболевания (артриты, дерматиты), нейроциркуляторная дистония по гипертоническому и смешанном типам, гипертоническая болезнь I, II стадии, постинфарктный кардиосклероз (давность 6 месяцев), сердечнососудистые нарушения, железодефицитная анемия в стадии ремиссии, токсические поражения крови, сахарный диабет, неврастения, астенические состояния, вегетососудистые дисфункции, хронические воспалительные заболевания женских половых органов, подготовка к родам, практически здоровые люди, имеющие факторы риска в быту и на производстве, нервно-психические расстройства, большие физические перегрузки, воздействие электромагнитных полей, ЭВМ, мобильная и др. системы связи, повышение нервной и физической выносливости спортсменов, летчиков, моряков, и т.д.

Предлагаемая гипобарическая система содержит установленную в отдельном помещении гипобарическую барокамеру 1, соединенную с воздухозаборником 2. В помещении установлены люстра Чижевского 3, ультрафиолетовый облучатель воздуха 4, гидрофильтр 5, параллельно сообщенный с воздухозаборником 2, в котором размещены угольные воздухоочистители 6.

На фигуре изображена предлагаемая полезная модель, общий вид.

Предлагаемая гипобарическая система используется следующим образом. Больного помещают в герметичную камеру с измененным отрицательным давлением. Поступающий в камеру воздух предварительно

подготавливают следующим образом: пропускают через люстру Чижевского для насыщения отрицательно заряженными ионами кислорода, обрабатывают бактерицидной лампой, очищают гидрофильтром. Для ионизации воздуха применяют электроэффлювильную люстру «Элион-132». В результате ионизации воздуха образуются аэроионы отрицательной полярности О2-, под влиянием которых происходит увеличение гемоглобина и числа эритроцитов, замедляется СОЭ и свертываемость крови, стимулируется фагоцитарная активность лейкоцитов, снижается артериальное давление, усиливаются процессы торможения в коре головного мозга, улучшается общее самочувствие, нормализуется сон, повышается умственная и физическая работоспособность, повышается устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Обеззараживание воздуха осуществляют с помощью ультрафиолетового облучателя воздуха «ОБН-150». Увлажнение и ароматизацию воздуха осуществляют путем барботирования, т.е. пропускания воздуха через гидрофильтр, в воду могут добавляться различные ароматические масла с целью ароматерапии. В результате прохождения описанных этапов, воздух поступает в воздухозаборник, где проходит механическую очистку через угольные фильтры (респираторы от противогаза). Таким образом, предлагаемая гипобарическая система позволяет осуществить механическую очистку, обеззараживание, ионизацию, увлажнение и ароматизацию воздуха, поступающего в камеру.

Курс адаптации к гипоксии начинается со «ступенчатых» подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500 метров над уровнем моря. С шестого сеанса «рабочей» высотой является 3500 метров, на которой пациенты находятся 60 минут.«Подъем» и «спуск» осуществляют со скоростью 2-3 м/с и регулируют врачом барокамеры из лечебного салона, давление в салоне на высоте 3500 м - 65,7 кПа (103 мм рт.ст.), парциальное давление кислорода 20-35 мм рт.ст.(при норме 159 мм рт.ст.). Курс лечения включает 12-24 сеансов.

Система применена в клинической практике у 300 больных, функциональный результат удовлетворил всех пациентов.

Лечебная гипобарическая система, содержащая установленную в отдельном помещении гипобарическую барокамеру, соединенную с воздухозаборником, отличающаяся тем, что в помещении установлены люстра Чижевского, ультрафиолетовый облучатель воздуха, гидрофильтр, параллельно сообщенный с воздухозаборником, в котором размещены угольные воздухоочистители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и других естественных звуков, возникающих в организме человека и животных

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике
Наверх