Стол с декоративными элементами

 

Полезная модель относится к мебельным изделиям и может быть использована в барах, ресторанах, кафе и т.п. заведениях. Стол с декоративными элементами содержит столешницу, установленную на поддерживающие элементы, слой прозрачного стекла и отличается тем, что дополнительно введено панно с сюжетными картинами, установленное на столешнице, причем на упомянутом панно установлены базовые тарелки, на которых в свою очередь расположен слой стекла с тарелками для блюд. Панно выполнено в виде модуля, представляющего собой, по меньшей мере, одну закрытую емкость с сюжетными картинами, например, картина, имитирующая участок морского берега - песок с кораллами, раковинами морских моллюсков, картины с муляжами, имитирующими фрукты, овощи и пр. Кроме того, тарелки для блюд расположены над базовыми тарелками, а столешницу, при необходимости накрывают скатертью. Поддерживающие элементы стола представляют собой четыре независимых ножки, каркас из металлических стержней, тумбу и т.п. Конфигурация столешницы, панно, стекла может быть любая. Предлагаемая конструкция стола несложна и надежна, создает комфорт при эксплуатации. Сюжетные картины действуют успокаивающе, снимают напряжение и способствуют эмоционально психологической разгрузке организма человека. Фиг.1 наиболее полно отражает сущность полезной модели.

Полезная модель относится к мебельным изделиям и может быть использована в барах, ресторанах, кафе и т.п. заведениях.

Известен стол бытовой (RU 2261639, А37В 7/00, 2002.12.09). стол состоит из столешницы, двух опор и траверс, выполненных из плоских компонентов. Толщина всех компонентов стола не превышает толщину используемой древесно-стружечной плиты. Компоненты скреплены быстроразъемными резьбовыми и крючковыми соединениями. В разобранном состоянии стола все крепежные соединения укладываются в габарит стола.

Известен стол со столешницей из стекла (RU 19351, А37В 7/00), содержащий ножки, служащие опорой для столешницы, а также, по крайней мере, одну, размещенную под столешницей полку, связанную с ножками.

Известен столик со столешницей из стекла (RU 31711, А37В 7/00, 2003.03.31). Он содержит ножки, служащие опорой для столешницы, а также, по крайней мере, одну размещенную под столешницей полку связанную с ножками и отличается тем, что столешница выполнена из двух слоев стекла, между которыми расположены элементы флористического дизайна и которые установлены в обрамлении и имеющем с внутренней стороны выступ, высота которого определяется размерами элементов флористического дизайна, а на полке размещен светильник, расположенный плафоном в сторону столешницы.

Известное решение принято в качестве прототипа. К его недостаткам можно отнести то, что элементы флористического дизайна со временем подвергаются старению, изменяют форму, могут перемещаться внутри стеклянных слоев при перестановке стола. Это может привести к искажению конструкции стола.

Задачи, на решение которых направлена полезная модель, заключаются в повышении надежности конструкции, повышении функции эмоционально психологической разгрузки организма человека.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Стол с декоративными элементами содержит столешницу, установленную на поддерживающие элементы, слой прозрачного стекла и отличается тем, что дополнительно введено панно с сюжетными картинами, установленное на столешнице, причем на упомянутом панно установлены базовые тарелки, на которых в свою очередь расположен слой стекла с тарелками для блюд. Панно выполнено в виде модуля, представляющего собой, по меньшей мере, одну

закрытую емкость с сюжетными картинами, например, картина, имитирующая участок морского берега - песок с кораллами, раковинами морских моллюсков, картины с муляжами, имитирующими фрукты, овощи и пр. Кроме того, тарелки для блюд расположены над базовыми тарелками, а столешницу, при необходимости накрывают скатертью. Поддерживающие элементы стола представляют собой четыре независимых ножки, каркас из металлических стержней, тумбу и т.п. Конфигурация столешницы, панно, стекла может быть любая.

Полезная модель поясняется рисунками.

На фиг.1 приведена конструкция стола (вид сбоку), на фиг.2 - общий вид стола в аксонометрии.

Стол с декоративными элементами (далее стол) состоит из столешницы 1, на ней располагают панно 2, которое выполнено в виде модуля. Модуль представляет собой закрытую емкость с сюжетными картинами, например, картина, имитирующая участок морского берега в виде песка с кораллами, раковинами морских моллюсков, картины с муляжами, имитирующими фрукты, овощи пр. Модуль может быть выполнен в виде нескольких емкостей с различными сюжетами, которые выстраивают на одном столе.

На панно устанавливают базовые тарелки 3, на которые в свою очередь укладывают стекло 4. На стекле 4 располагают тарелки для блюд 5. При необходимости столешницу 1 накрывают скатертью 6. Многослойную конструкцию устанавливают на поддерживающих элементах 7 (ножках или каркасе или тумбе и пр.).

Конфигурация столешницы 1, панно 2, стекла 4 может быть любая.

Предлагаемая конструкция стола несложна и надежна, создает комфорт при эксплуатации. Сюжетные картины действуют успокаивающе, снимают напряжение и способствуют эмоционально психологической разгрузке организма человека.

1. Стол с декоративными элементами, содержащий столешницу, установленную на поддерживающие элементы, слой прозрачного стекла, отличающийся тем, что дополнительно введено панно с сюжетными картинами, установленное на столешнице, причем на упомянутом панно установлены базовые тарелки, на которых в свою очередь расположен слой стекла с тарелками для блюд.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что упомянутое панно выполнено в виде модуля, представляющего собой, по меньшей мере, одну закрытую емкость с сюжетными картинами, например, картина, имитирующая участок морского берега в виде песка с кораллами, раковинами морских моллюсков, картины с муляжами, имитирующими фрукты, овощи.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что тарелки для блюд расположены над базовыми тарелками.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешницу накрывают скатертью.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что поддерживающие элементы выполнены в виде ножек или каркаса или тумбы.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что конфигурация столешницы, панно, стекла может быть любая.



 

Похожие патенты:

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх