Пылеулавливающее устройство

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности.

Техническая задача заявляемой полезной модели - понижение износа рукавов фильтра и повышение продолжительности наработки между отказами фильтра по параметру степени очистки воздуха.

Вход в рукавный фильтр соединен воздуховодом с выходом воздушного потока из циклона, смонтированного на бункере. 1. п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции пылеулавливающего устройства централизованной аспирационной рециркуляционной системы деревообрабатывающего цеха, и может быть использована при строительстве и эксплуатации деревообрабатывающих цехов.

Известно пылеулавливающее устройство аспирационной системы деревообрабатывающего цеха, состоящее из рамы, бункера накопителя древесных частиц и циклона, отделителя древесных частиц от воздуха (Глебов И.Т., Рысев В.Е. Аспирационные и транспортные пневмосистемы деревообрабатывающих предприятий. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. 178 с.). Очищенный в циклоне воздух выбрасывается в атмосферу.

Недостатком данной конструкции является то, что степень очистки воздуха в циклоне составляет 70...97% и такой воздух нельзя возвращать обратно в цех.

Известно пылеулавливающее устройство аспирационной системы деревообрабатывающего цеха, состоящее из рамы, бункера накопителя древесных частиц и рукавного тканевого фильтра для очистки воздуха (Очистка воздуха от промышленных выбросов. Проектирование,

изготовление, монтаж. ЗАО "Консар", 99 с.) - прототип. Очищенный воздух возвращается обратно в цех.

Недостатком данной конструкции является то, что пылевоздушная смесь с крупными древесными частицами попадает в тканевые рукава и вызывает быстрый их износ: крупные частицы прокалывают и истирают ткань, средние по размеру частицы срезают и истирают ворс ткани, пыль проникает через образовавшиеся проколы и истертую поверхность. Повышенный износ ткани приводит к понижению степени очистки воздуха и повышает запыленность воздуха в цехе.

Техническая задача заявляемой полезной модели - понижение износа рукавов фильтра и повышение продолжительности наработки между отказами фильтра по параметру степени очистки воздуха.

Техническая задача достигается тем, что вход в рукавный фильтр соединен воздуховодом с выходом воздушного потока из циклона, смонтированного на бункере.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующим признаком: вход в рукавный фильтр соединен с выходом воздушного потока из циклона, смонтированного на бункере.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимостью.

На рисунке показан общий вид предлагаемого пылеулавливающего устройства.

Пылеулавливающее устройство состоит из рамы 1, на которой смонтирован бункер 2 для временного хранения древесных частиц. На крыше бункера установлен рукавный тканевый фильтр для очистки воздуха, состоящий из стенок корпуса 3, проходных рукавов 4, рамы встряхивания 5, вибратора 6 и выходного патрубка для чистого воздуха 7. Рядом с фильтром на крыше бункера смонтирован циклон с входным патрубком 8, конической нижней частью 9 и разгрузочным отверстием 10 для древесных частиц, широким выходным отверстием 11 для воздуха в верхней части. Выходное отверстие 11 циклона соединено воздуховодом 12 с входом в рукава фильтра.

Пылеулавливающее устройство работает следующим образом. В циклоне выполняется первая ступень (грубая) очистки, в рукавном фильтре - вторая заключительная ступень очистки.

Образовавшиеся древесные частицы у станков цеха (опилки, стружка, щепа и т.д.) под действием воздушного напора, созданного вентилятором, отсасываются от станков и перемещаются по воздуховодам в циклон через входной патрубок 8. Крупные древесные частицы под действием кинетической

энергии напора и центробежных сил вращаются в циклоне относительно его вертикальной оси, прижимаясь к его конической стенке, тормозятся и падают на дно бункера, а мелкая пылевоздушная смесь устремляется вверх через широкое выходное отверстие 11 и по воздуховоду 12 попадает в тканевые проходные рукава 4 фильтра. Отдельные частицы, пройдя через рукава, падают в бункер, а воздух просачивается через стенки рукавов и попадает в пространство между стенками 3 корпуса и рукавами. Пыль оседает на внутренних стенках рукавов, образуя "шубу". Для удаления "шубы" периодически включают вибратор 6, рама встряхивания 5 начинает вибрировать и "шуба" кусками, отваливаясь, падает в бункер. Очищенный воздух из корпуса фильтра через патрубок 7 возвращается в цех.

Воздушный поток не поднимает древесные частицы в бункере, и они не попадают в фильтр. При двухступенчатой очистке в тканевые рукава фильтра попадают только мелкие древесные частицы и пыль, что позволяет уменьшить износ ткани рукавов и увеличить продолжительность работы фильтра до отказа по параметру "степень очистки воздуха".

Пылеулавливающее устройство, состоящее из рамы, бункера накопителя древесных частиц и рукавного тканевого фильтра, отличающееся тем, что вход в рукавный фильтр соединен воздуховодом с выходом воздушного потока из циклона, смонтированного на бункере.



 

Похожие патенты:

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх