Устройство для расфасовки сыпучих материалов

 

Техническое решение относится к оборудованию для объемного дозирования сыпучих и гранулированных материалов, в частности к устройствам для фасовки сыпучих продуктов питания в упаковочные пакеты. Устройство для расфасовки сыпучих материалов содержит бункер в виде усеченного конуса с отверстием в днище. Под днищем расположена мерная камера, состоящая из двух полых цилиндров. Один край верхнего полого цилиндра жестко закреплен на днище бункера, а второй край цилиндра размещен внутри второго полого цилиндра с возможностью их взаимного перемещения относительно друг друга для изменения объема фасовки. Мерная камера содержит два затвора в виде пластин с отверстиями, размещенных в направляющих, закрепленных на верхнем и нижнем полых цилиндрах мерной камеры.

Техническое решение относится к оборудованию для объемного дозирования сыпучих и гранулированных материалов, в частности к устройствам для расфасовки и упаковки сыпучих продуктов питания в упаковочные пакеты.

Известен дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, расположенную под ним мерную камеру с затвором и приводом для ее перемещения относительно выходного отверстия бункера и плиту с выходным отверстием, размещенную под мерной камерой (см. Орлов С.П. - Дозирующие устройства. - М., 1966).

Недостатком известного технического решения является низкая надежность, обусловленная интенсивным износом трущихся поверхностей при перемещении мерной камеры из положения загрузки в положение выгрузки.

Наиболее близким устройством к заявляемому является устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер, расположенную под ним мерную камеру с затвором, снабженную приводом для ее перемещения относительно выходного отверстия бункера, и плиту с выходным отверстием, размещенную под мерной камерой, при этом на поверхности затвора и плиты установлены бесприводные ленточные транспортеры (см. а.с., SU, №580448, МКИ-2, G01F 11/18).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции за счет использования на поверхности трения ленточных транспортеров, повышающих стоимость устройства.

Техническим результатом заявленного технического решения является упрощение конструкции и обслуживания фасовочного устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для расфасовки сыпучих материалов, содержащем бункер в виде усеченного конуса с выходным отверстием в днище, расположенную под ним мерную камеру с верхним затвором и нижним запирающим элементом с выходным отверстием, корпус мерной камеры состоит из двух полых цилиндров, установленных один внутри другого с возможностью перемещения относительно друг друга для изменения объема фасовки, причем верхний полый цилиндр жестко закреплен на днище бункера, а нижний полый цилиндр фиксируется с помощью стопорных элементов на верхнем полом цилиндре, при этом верхний затвор выполнен в виде пластины с отверстием, соответствующем выходному отверстию днища бункера, размещенной в направляющих, закрепленных на корпусе верхнего полого цилиндра и снабженных ограничителями перемещения затвора, а нижний запирающий элемент выполнен в виде затвора,

аналогичного верхнему затвору, и размещен в направляющих с ограничителями, закрепленных на нижнем полом цилиндре.

Выполнение корпуса мерной камеры из двух полых цилиндров, установленных один внутри другого с возможностью перемещения относительно друг друга для изменения объема фасовки как для различных продуктов, так и для разного объема фасовки (1 кг, 2 кг), а затворов в виде пластин с отверстиями, при незначительном перемещении которых до ограничителей обеспечивается заполнение мерной камеры и освобождение ее в упаковочный пакет от фасуемого материала, упрощает конструкцию и обслуживание фасовочного устройства.

На фиг.1 - Общий вид устройства.

На фиг.2 - Разрез по Б-Б на фиг.1.

На фиг.3 - Разрез по А-А на фиг.1 (при открытых заслонках).

Устройство для расфасовки сыпучих материалов содержит бункер 1, выполненный в виде усеченного конуса, закрепленный на основании 2, с выходным отверстием 3. Под бункером 1 расположена мерная камера. Корпус мерной камеры состоит из двух полых цилиндров 4 и 5, причем часть цилиндра 4 установлена внутри цилиндра 5 с возможностью перемещения цилиндра 5 относительно цилиндра 4 для изменения объема мерной камеры для дозированной фасовки различных сыпучих материалов, например, продуктов питания (круп по 1 кг, муки по 2 кг). Полый цилиндр 4 жестко закреплен на днище бункера 1 и снабжен верхним затвором 6, выполненным в виде пластины с отверстием, соответствующим выходному отверстию днища бункера. Затвор 6 установлен в направляющих 7, закрепленных на цилиндре 4, и имеет ограничитель 8 для фиксации его в положении «Закрыто» и ограничитель (на фиг. условно не показан) для фиксации его в положении «Открыто». Полый цилиндр 5 снабжен стопорными элементами для фиксации его на полом цилиндре 4 и нижним затвором 9, выполненным в виде пластины с выходным отверстием, соответствующим выходному отверстию цилиндра 5, установленной в направляющих 10, закрепленных на цилиндре 5, и имеющей два ограничителя аналогично пластины верхнего затвора 6.

Устройство для расфасовки сыпучих материалов работает следующим образом.

В бункер 1 с закрытыми верхним и нижним затворами загружают сыпучий пищевой продукт, например, рисовую крупу. Перемещают полый цилиндр 5 относительно полого цилиндра 4 корпуса мерной камеры по меткам, нанесенным на корпусе, и фиксируют полый цилиндр 5 с помощью стопорных элементов на корпусе полого цилиндра 4, устанавливая необходимый объем фасовки для данного продукта. Перемещают верхний затвор 6 до ограничителя в положение «Открыто», при этом отверстие затвора 6 совпадает с выходным

отверстием 3 бункера. При таком расположении верхнего затвора 6 пищевой продукт из бункера 1 под тяжестью собственного веса пересыпается в полость мерной камеры. Затем, перемещая верхний затвор 6 в положение «Закрыто» до ограничителя 8, закрывают выходное отверстие 3 бункера и открывают выходное отверстие мерной камеры перемещением нижнего затвора 9 до ограничителя в положение «Открыто». Пищевой продукт ссыпается в упаковочный пакет, зафиксированный в нижней части корпуса мерной камеры. Затем перемещают нижний затвор 9 в положение «Закрыто», закрывая выходное отверстие, и цикл повторяется.

Устройство простой конструкции, позволяющее фасовать широкий ассортимент сыпучих материалов, например, продуктов питания (по 1 кг, по 2 кг), найдет промышленное применение.

Устройство для расфасовки сыпучих материалов, содержащее бункер в виде усеченного конуса с выходным отверстием в днище, распложенную под ним мерную камеру с верхним затвором и нижним запирающим элементом с выходным отверстием, отличающееся тем, что корпус мерной камеры состоит из двух полых цилиндров, установленных один внутри другого с возможностью перемещения относительно друг друга для изменения объема фасовки, причем верхний полый цилиндр жестко закреплен на днище бункера, а нижний полый цилиндр фиксируется с помощью стопорных элементов на верхнем полом цилиндре, при этом верхний затвор выполнен в виде пластины с отверстием, соответствующем выходному отверстию днища бункера, размещенной в направляющих, закрепленных на корпусе верхнего полого цилиндра и снабженных ограничителями перемещения затвора, а нижний запирающий элемент выполнен в виде затвора, аналогичного верхнему затвору, и размещен в направляющих с ограничителями, закрепленных на нижнем полом цилиндре.



 

Наверх