Облицовочная плитка

 

Заявляемая полезная модель относится к области облицовочных материалов на основе стекла, которые в виде плиток могут применяться, например, для облицовки стен. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение стоимости изготовления облицовочной плитки за счет упрощения процесса производства и сокращения затрат на изготовление облицовочной плитки за счет уменьшения количества расплавляемого стеклобоя и упрощения оборудования для формования материала. Другим техническим результатом является сохранение фрагментами стеклобоя свойств, полученных под воздействием внешних факторов при эксплуатации, что существенно снижает скорость изменения свойств материала в результате старения. Для достижения указанного технического результата облицовочная плитка, включающая расплав из стеклобоя, содержит стеклобой, фрагменты которого соединены между собой расплавом стеклобоя.

Заявляемая полезная модель относится к области облицовочных материалов на основе стекла, которые в виде плиток могут применяться, например, для облицовки стен.

Аналогом заявляемой полезной модели является декоративно-облицовочный материал, выполненный из расплава цветного стеклогранулята и огнеупорного наполнителя (патент РФ №2169709).

Недостатком аналога является высокие стоимость материала из-за больших энергозатрат на изготовление гранул и сложности формирования материала из расплава требующего сложного формовочного оборудования.

Прототипом заявляемой полезной модели является декоративно-облицовочный материал, включающий расплав из стеклобоя оконного стекла, песка и цветного стеклобоя (патент РФ №2123980). На песчаное дно формы посредством щелевого раскладчика подают слой стеклобоя и песка, далее подают слой цветного стеклобоя. Заполненная сырьем форма поступает в электропечь, где происходит нагрев компонентов до 960-980°С и их расплав, затем заготовку выдерживают в герметичных формах, плавно охлаждают до комнатной температуры, извлекают из формы и обрезают на требуемые размеры, получая декоративно-облицовочную плитку. Признаки прототипа "декоративно-облицовочная плитка, расплав из стеклобоя" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является большая стоимость материала из-за необходимости полного расплавления стеклобоя и других компонентов, а также сложности оборудования и технологии для формования материала.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение стоимости изготовления облицовочной плитки за счет упрощения процесса производства и сокращения затрат на изготовление облицовочной плитки за счет уменьшения количества расплавляемого стеклобоя и упрощения оборудования для формования материала.

Другим техническим результатом является сохранение фрагментами стеклобоя свойств, полученных под воздействием внешних факторов при эксплуатации, что существенно снижает скорость изменения свойств материала в результате старения.

Для достижения указанного технического результата облицовочная плитка, включающая расплав из стеклобоя, содержит стеклобой, фрагменты которого соединены между собой расплавом стеклобоя.

На фиг.1 представлен фрагмент вида сбоку, предлагаемой облицовочной плитки.

Облицовочная плитка представляет собой листовой материал или имеет другую форму и состоит из фрагментов цветного стекла 1, образующихся при разбивании. Эти фрагменты могут образовывать на поверхности выступы и соединены между собой расплавом стеклобоя 2, образованного расплавлением части таких фрагментов.

Способ изготовления облицовочной плитки, заключается в следующем: стеклобой сортируется по размеру осколков, засыпается в форму, частично расплавляется (подплавляется) при температуре 900С-950С и затем формуется в плитку необходимой формы, которая затем охлаждается.

Изготовление облицовочной плитки без полного расплава фрагментов стеклобоя существенно снизит энергозатраты на процесс, а также упрощает необходимое оборудование, поскольку формируемая масса находится не в жидком состоянии и не требует литья. Кроме того, не расплавленные стеклочастицы сохраняют свойства, которые они получили в процессе предварительной эксплуатации при использовании свойств бывшего в употреблении стекла, что существенно снижает как возможность ускоренного старения (кристаллизации) материала, так и возможного изменения его характеристик при эксплуатации. В результате снижается стоимость материала и обеспечивается стабильность его характеристик.

1. Облицовочная плитка, включающая расплав из стеклобоя, отличающаяся тем, что плитка содержит фрагменты стеклобоя, соединенные между собой расплавом стеклобоя.

2. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что содержит на поверхности выступы, образованные фрагментами стеклобоя.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.

Производство пеностекла относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству теплоизоляционного блочного пеностекла. Технической задачей производства блочного пеностекла из стеклобоя для утепления дома является повышение качества продукции, снижение энергетических затрат технологической линии, повышение производительности, эффективности, расширение технологических возможностей за счет оперативного регулирования соотношения реагентов при непостоянном составе исходного стеклобоя, повышения эффективности процесса термообработки, максимальной загрузки оборудования, исключающей простаивание, уменьшения количества образующейся сопутствующей продукции, обеспечения разделения пеностекольного щебня по фракционному составу.
Наверх