Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем

 

Полезная модель относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей. Устройство содержит промежуточный бункер, качающийся питатель, дробилку стеклобоя, подъемно-транспортный механизм дробленого стеклобоя, классификатор стеклобоя по трем фракциям, бункер укрупненной фракции стеклобоя, бункер мелкой фракции стеклобоя, вибрационный питатель укрупненной фракции стеклобоя, вибрационный питатель мелкой фракции стеклобоя, загрузочный патрубок, аспирационную систему, раму для подвески биг-бэгов, весовую платформу и весоизмерительный терминал. Перед заполнением биг-бэга стеклобой предварительно измельчается в дробилке и классифицируется по трем фракциям. Фракция стеклобоя более 40 мм направляется на додрабливание в дробилку стеклобоя, а укрупненная фракция 1040 мм и мелкая фракция с размером частиц менее 10 мм распределяются в соответствующие бункера укрупненной и мелкой фракции стеклобоя. При затаривании биг-бэга с помощью вибрационных питателей укрупненной и мелкой фракции сначала загружается мелкая фракция стеклобоя, составляющая 15-20% от объема, а потом - укрупненная фракция. Это защищает донную часть биг-бэга от возможных порезов и повышает сохранность ножей установок растаривания. 1 с.п. ф-лы. 1ил.

Техническое решение относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых сырьевых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности.

Известно, что стекольный бой является ценным вторичным сырьем, которое можно использовать в производстве строительных материалов, например пеностекла, и применять* в качестве одного из основных компонентов стекольной шихты при изготовлении стеклотары, листового стекла и других изделий из стекла.

Чаще всего стеклобой для повторной переработки поставляется на соответствующие предприятия россыпью в автомобильном или железнодорожном транспорте.

Однако в последнее время, многие предприятия по промышленной переработке стекла и предприятия, осуществляющие утилизацию стекольных отходов, отгружают потребителям стеклобой в биг-бэгах или МКРах (мягких контейнерах разовых), что в некоторых случаях намного удобнее, чем поставка стеклобоя россыпью. Но при последующих операциях транспортирования и растаривания биг-бэгов с таким высокоабразивным материалом, как стеклобой, возникает ряд проблем: биг-бэги часто рвутся (особенно в донной части из-за порезов остроугольными частицами стеклобоя), а при растаривании подобных биг-бэгов на специализированных установках быстро тупятся или ломаются ножи, разрезающие дно биг-бэга.

Известна установка затаривания биг-бэгов УЗБ-1 [1], содержащая весовую платформу, раму установленную на весовой платформе, распорную раму, перемещаемую по вертикали в зависимости от габаритов биг-бэга, загрузочный узел с аспирационным патрубком и питатель загрузки, установленный на выходе бункера с затариваемым материалом. Данная установка в основном предназначена для загрузки в биг-бэги сыпучих мелкозернистых материалов (например, компоненты стекольной шихты) и не может использоваться для затаривания таких высокоабразивных материалов, как стеклобой.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является установка [2] для вторичной переработки малых объемов листового стекла. Подобная установка предназначена для измельчения боя листового стекла, возникающего при промышленной переработке стекла (резка, раскрой) и погрузо-разгрузочных операциях, и затаривания его в биг-бэги для накопления и последующей отгрузки потребителям. Установка содержит: промежуточный бункер; качающийся или вибрационный питатель; дробилку стеклобоя; подъемно-транспортный механизм; загрузочный патрубок, связанный с аспирационной системой; раму для подвески биг-бэгов; датчики, измеряющие вес наполняемого биг-бэга, и весовой терминал (цифровой измерительный блок).

Данная установка позволяет измельчить стеклобой до заданной фракции (10-40 мм), что снижает вероятность разрезания ткани биг-бэга, но не исключает полностью попадание в загружаемый мешок остроугольных фрагментов стеклобоя с большим размером. Кроме того, уплотнение крупной и средней фракции стеклобоя на дне биг-бэга при его транспортировании сильно затрудняет последующее растаривание на соответствующих установках, содержащих специальные ножи, которые часто ломаются.

Решаемая задача - повышение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителя.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для затаривания биг-бэгов стеклобоем, состоящее из промежуточного бункера, установленного под ним качающегося питателя, дробилки стеклобоя, подъемно-транспортного механизма дробленого стеклобоя, загрузочного патрубка, аспирационной системы, рамы для подвески биг-бэгов, весовой платформы и весоизмерительного терминала, дополнительно содержит классификатор стеклобоя по трем фракциям, вход которого соединен с выходом подъемно-транспортного механизма дробленого стеклобоя, бункер укрупненной фракции стеклобоя с вибропитателем укрупненной фракции, вход которого соединен с выходом бункера укрупненной фракции стеклобоя, и бункер мелкой фракции стеклобоя с вибропитателем мелкой фракции, вход которого соединен с выходом бункера мелкой фракции стклобоя, причем, первый выход классификатора, отделяющий крупную фракцию стеклобоя с размером частиц более 40 мм, соединен с входом дробилки стеклобоя, второй выход классификатора, отделяющий укрупненную фракцию стеклобоя с размером частиц 1040 мм, соединен с входом бункера укрупненной фракции стеклобоя, а третий выход классификатора, отделяющий мелкую фракцию с размером частиц менее 10 мм, соединен с входом бункера мелкой фракции стеклобоя, при этом выход вибропитатетля мелкой фракции, подающего на дно биг-бэга порцию мелкой фракции стеклобоя, вес которой составляет 1520% от общего веса стеклобоя, затариваемого в биг-бэг, и выход вибропитателя укрупненной фракции, подающего на слой мелкой фракции укрупненную фракцию стеклобоя, вес которой составляет 8085% от общего веса стеклобоя, затариваемого в биг-бэг, соединены входом загрузочного патрубка.

Отличием данного технического решения от известного уровня техники является наличие классификатора стеклобоя, который разделяет стеклобой после дробления на три фракции: фракция более 40 мм (зависит от установленной классифицирующей решетки) идет на додрабливание; фракция более 10 мм, но менее 40 мм поступает в бункер укрупненной фракции; фракция менее 10 мм направляется в бункер мелкой фракции.

Исключение из затариваемого в биг-бэги стеклобоя фракций более 40 мм существенно снижает вероятность нежелательных порезов ткани биг-бэга при транспортировании и складировании.

Другим отличием является наличие двух бункеров с загружаемым стеклобоем укрупненной и мелкой фракции и двух вибрационных питателей загрузки укрупненной и мелкой фракции стеклобоя. Это позволяет первоначально загрузить в биг-бэг стеклобой мелкой фракции (примерно 15-20% от загружаемого объема), а потом дополнить биг-бэг укрупненной фракцией стеклобоя. Подобная послойная загрузка стеклобоя в биг-бэг полностью исключает порезы днища биг-бэга при транспортировании и складировании и повышает эффективность последующего растаривания биг-бэгов.

На Фиг.1 показан общий вид устройства. Устройство для затаривания биг-бэгов стеклобоем содержит: промежуточный бункер 1; качающийся питатель 2; дробилку стеклобоя 3; подъемно-транспортный механизм дробленого стеклобоя (элеватор) 4; классификатор стеклобоя по трем фракциям 6; бункер 6 укрупненной фракции 7 стеклобоя; бункер 8 мелкой фракции 9 стеклобоя; вибрационный питатель 10 укрупненной фракции стеклобоя; вибрационный питатель 11 мелкой фракции стеклобоя; загрузочный патрубок 12; аспирационную систему 13; раму 14 для подвески биг-бэга 15; весовую платформу 16 и весоизмерительный терминал 17.

Устройство работает следующим образом. Недробленый стеклобой загружается в промежуточный бункер 1, из которого он с помощью качающегося питателя 2 подается в дробилку 3. При дроблении стеклобоя образуются фракции различного размера, которые определяются параметрами дробилки. Но как и при любом измельчении на выходе дробилки появляются как отдельные крупные (недробленые) фрагменты стекла, так и 15-20% мелкого (менее 10 мм) стеклобоя. Рабочей фракцией при загрузке стеклобоя в стекловаренную печь вместе с шихтой обычно считается стеклобой с размером частиц от 10 до 40 мм. На этот размер и настраивается вся установка.

После дробления стеклобой с помощью подъемно-транспортного механизма4, в качестве которого может использоваться ленточный ковшовый элеватор, направляется на классификатор 5 стеклобоя по трем фракциям. Классификатор 5 представляет из себя вибрационный грохот с двумя решетками (сетками), имеющими размер ячеек 40×0 мм(верхняя решетка) и 10×10 мм(нижняя решетка). При классификации (грохочении) стеклобоя фрагменты стекла более 40 мм отсеиваются верхней решеткой и сбрасываются через первый выход в дробилку 3 для доизмельчения. Фракция стеклобоя от 10 до 40 мм отделяется нижней решеткой и направляется со второго выхода в бункерб укрупненной фракции 7. Более же мелкий стеклобой с размером частиц менее 10 мм проваливается сквозь нижнюю решетку классификатора 5 и попадает из третьего выхода в бункер 8 мелкой фракции 9 стеклобоя. Заполнение бункеров 6 и 8 стеклобоем контролируется с помощью специальных датчиков (на чертеже не показаны).

Перед затариванием внешний мешок биг-бэга 15 подвешивается на крючки рамы 14, установленной на весовой платформе 16. Внутренний мешок биг-бэга (биг-бэг состоит из наружного и внутреннего мешков) крепится к загрузочному патрубку 12, выполненному в виде двух коаксиально установленных труб. По внутренней трубе ссыпается загружаемый материал, а в зазор между двумя трубами, связанный с аспирационной системой 13 (роль системы выполняет рукавный фильтр), вытесняется воздух из биг-бэга.

В процессе заполнения биг-бэга сначала включается вибрационный питатель 11 мелкой фракции стеклобоя (система управления не показана). Поскольку мелкая фракция классифицированного стеклобоя составляет 15-20% от общей массы дробленного стеклобоя, то и в биг-бэг 15 загружается 15-20% от общей массы стеклобоя, загружаемого в биг-бэг. Вес стеклобоя в биг-бэге измеряется тензометрическими весовыми датчиками, установленными в весовой платформе 16, и контролируется оператором по цифровому индикатору весоизмерительного терминалаП.

По окончании загрузки в биг-бэг мелкой фракции 9 стеклобоя вибрационный питатель 11 выключается, а включается вибрационный питатель 10, подающий в биг-бэг укрупненную фракцию7. Далее процесс заполнения и контроля веса стеклобоя в биг-бэге происходит аналогично.

Таким образом загруженный в биг-бэг стеклобой располагается слоями. Нижний слой составляет 15-20% от всего объема стеклобоя и содержит мелкую стеклянную крошку. Стеклобой же размером от 10 до 40 мм концентрируется сверху этого слоя. Подобное расположение стеклобоя в биг-бэге исключает порезы ткани биг-бэга в донной его части при транспортировании и складировании и существенно облегчает процесс растаривания биг-бэга, исключая быстрый выход из строя ножей установки растаривания.

Источники информации, на которые следует обратить внимание при экспертизе:

1. Ефременков В.В., Ручкин В.В. Оборудование для затаривания и растаривания биг-бэгов // Glass Russia. - 2010 - 5 - с.16-20

2. Ефременков В.В., Матвеев А.А. Разработка и изготовление оборудования для вторичной переработки стекла // Glass Russia. - 2010 - 9 - с.30-37

Устройство для затаривания биг-бэгов стеклобоем, состоящее из промежуточного бункера, установленного под ним качающего питателя, дробилки стеклобоя, подъемно-транспортного механизма дробленого стеклобоя, загрузочного патрубка, аспирационной системы, рамы для подвески биг-бэгов, весовой платформы и весоизмерительного терминала, отличающееся тем, что дополнительно содержит классификатор стеклобоя по трем фракциям, вход которого соединен с выходом подъемно-транспортного механизма дробленого стеклобоя, бункер укрупненной фракции стеклобоя с вибропитателем укрупненной фракции, вход которого связан с выходом бункера укрупненной фракции стеклобоя, и бункер мелкой фракции стеклобоя с вибропитателем мелкой фракции, вход которого связан с выходом бункера мелкой фракции стеклобоя, причем первый выход классификатора, отделяющий крупную фракцию стеклобоя с размером частиц более 40 мм, соединен со входом дробилки стеклобоя, второй выход классификатора, отделяющий укрупненную фракцию стеклобоя с размером частиц 10...40 мм, соединен со входом бункера укрупненной фракции стеклобоя, а третий выход классификатора, отделяющий мелкую фракцию с размером частиц менее 10 мм, соединен со входом бункера мелкой фракции стеклобоя, при этом выход вибропитателя мелкой фракции, подающего на дно биг-бэга порцию мелкой фракции стеклобоя, вес которой составляет 15...20% от общего веса стеклобоя, затариваемого в биг-бэг, и выход вибропитателя укрупненной фракции, подающего на слой мелкой фракции укрупненную фракцию стеклобоя, вес которой составляет 80...85% от общего веса стеклобоя, затариваемого в биг-бэг, соединены со входом загрузочного патрубка.



 

Похожие патенты:

Производство пеностекла относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству теплоизоляционного блочного пеностекла. Технической задачей производства блочного пеностекла из стеклобоя для утепления дома является повышение качества продукции, снижение энергетических затрат технологической линии, повышение производительности, эффективности, расширение технологических возможностей за счет оперативного регулирования соотношения реагентов при непостоянном составе исходного стеклобоя, повышения эффективности процесса термообработки, максимальной загрузки оборудования, исключающей простаивание, уменьшения количества образующейся сопутствующей продукции, обеспечения разделения пеностекольного щебня по фракционному составу.

Производство пеностекла из стеклобоя относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству гранулированного пеностекла для утепления дома. Технической задачей производства теплоизоляции из пеностекла является повышение качества выпускаемой продукции, расширение сырьевой базы, повышение производительности и экологичности технологической линии. Расширение технологических возможностей производства утеплителя для дома из пеностекла происходит за счет равномерного распределения компонентов в пеностекольной смеси, возможности введения дополнительных добавок в пеностекольную смесь, повторного измельчения мелких сырцовых гранул полуфабриката, использования различных видов порообразователя, использования высокопроизводительного оборудования, снижения вредных выбросов в атмосферу от сжигания топлива, обеспечения разделения гранулированного пеностекла по фракционному составу.
Наверх