Высокочастотный коаксиальный кабель

 

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно к электрическим высокочастотным (радиочастотным) кабелям, предназначенным для передачи сигналов. Кабель содержит внутренний проводник, покрытый изоляцией, поверх которой расположен внешний проводник. Проводники выполнены из алюминиевого сплава, покрытого серебром, а изоляция выполнена из полиэтилена или фторопласта, например, экструдированного политетрафторэтилена. Данное техническое решение, основанное на подборе материала проводника и изоляции, позволяет снизить массу кабеля при сохранении его высоких электрических и механических свойств. 1 ил.

Полезная модель относится к кабельной промышленности, а именно к электрическим высокочастотным (радиочастотным) кабелям, предназначенным для передачи сигналов.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является высокачастотный коаксиальный кабель, содержащий внутренний проводник, покрытый изоляцией, поверх которой расположен внешний проводник (см. кабель РК 50-2-23 по ТУ 16-505.767-81).

Недостатком ближайшего аналога является его высокая масса.

Технической задачей полезной модели является усовершенствование конструкции провода, направленное на снижение его массы.

Поставленная задача решается тем, что высокачастотный коаксиальный кабель содержит внутренний проводник, покрытый изоляцией, поверх которой расположен внешний проводник. Проводники выполнены из алюминиевого сплава, покрытого серебром, а изоляция выполнена из полиэтилена или фторопласта, например, экструдированного политетрафторэтилена.

В качестве алюминиевого сплава может быть использован сплав 01417, а изоляция может быть выполнена из пористого полиэтилена или фторопласта.

Данное техническое решение, основанное на подборе материала проводника и изоляции, позволяет снизить массу кабеля при сохранении его высоких электрических и механических свойств.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежа.

Кабель содержит внутренний проводник, например, в виде многопроволочных токопроводящие жил 1 из алюминиевого покрытого серебром сплава, которые покрыты изоляцией 2, например, из пористого полиэтилена или политетрафторэтилена. Сверху изоляции 2 расположен внешний проводник 3, покрытый оболочкой 4.

Предлагаемый электрический кабель может быть использован при температуре до плюс 200°С.

1. Высокочастотный коаксиальный кабель, содержащий внутренний проводник, покрытый изоляцией, поверх которой расположен внешний проводник, отличающийся тем, что внутренний и внешний проводники выполнены из алюминиевого сплава, покрытого серебром, а изоляция выполнена из полиэтилена или фторопласта.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве алюминиевого сплава использован сплав 01417.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из пористого полиэтилена или фторопласта.



 

Наверх