Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к кабелям, имеющим жилы из материалов с различной электропроводностью. Технической задачей является повышение надежности и теплостойкости. Кабель включает защитную оболочку, экран, изолированные токоведущие жилы из меди и константана. Кабель отличается тем, что изоляция жил выполнена из ПВХ пластиката, сочетающего изолирующие и теплостойкие свойства. На технологию производства пластикатов имеется ноу хау. 2 п-т ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным кабелям, имеющим экран и защитную оболочку.

Известны кабели, содержащие изолированные жилы из сплавов с различной проводимостью (см., например, патент РФ на ПМ №30459, 2003).

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели, является термоэлектродный кабель, содержащий изолированные токоведущие жилы из меди и константана, экран из алюмофлекса и защитную оболочку из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката (см. патент РФ на полезную модель №56051, 2006, - прототип).

Недостаткам прототипа является неустойчивость к высокой температуре, например, при эксплуатации в подземных выработках, в тропиках и т.п., поскольку в данном кабеле применены пластикаты, разработанные для использования в нормальных условиях.

Технической задачей является повышение надежности термоэлектродного кабеля при эксплуатации в условиях повышенной температуры при наличии нежелательных электромагнитных помех.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем изолированные токоведущие жилы, часть из которых выполнена из меди, а остальные выполнены из константана, экран, защитную оболочку из ПВХ пластиката, изоляция жил и защитная оболочка выполнена из изолирующего и теплостойкого пластиката.

Устройство термоэлектродного кабеля показано на чертеже. В примере конкретного исполнения кабель включает четыре жилы 1 из меди и четыре жилы 2 из константана. Жилы имеют изоляцию 3, выполненную из теплостойкого ПВХ пластиката. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с

жилой из меди имелась хотя бы одна жила из константана. Кабель имеет оболочку 4, изготовленную из того же пластиката. Оптимальный состав пластиката, которому присвоено условное обозначение ИТ-105 (изолирующий и теплостойкий), подобран опытным путем. Между оболочкой и жгутом имеется экран 5, изготовленный из алюмофлекса методом последовательного наложения.

Новым в данном кабеле является выполнение изоляции токоведущих жил и защитной оболочки из совмещающего теплостойкие и изолирующие свойства пластиката, состав которого подобран опытным путем. Предлагаемое техническое решение повышает надежность кабеля в условиях высокой температуры при обеспечении требуемой стойкости без увеличения габаритов кабеля.

Описанный выше термоэлектродный кабель предназначен для контроля параметров технологических процессов при наличии нежелательных электромагнитных возмущений от сторонних источников в условиях повышенной температуры окружающей среды, например, в подземных выработках или в тропиках, когда кабели других марок не гарантируют надежность и стабильность работы. Прокладку кабеля, разделку концов и присоединение жил к системе контроля производят в соответствии с проектно-технической документацией и правилами монтажа электроустановок.

В соответствии с описанной выше схемой предприятием ЗАО "Режевской кабельный завод" (г.Реж Свердловской области) изготовлена опытная партия кабельной продукции. Испытания кабеля показали хороший результат.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий изолированные токоведущие жилы, выполненные из меди и константана, экран, защитную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция жил и защитная оболочка выполнены из изолирующего и теплостойкого пластиката.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен из алюмофлекса.



 

Наверх