Устройство для огнезащиты строительных металлических и деревянных конструкций

 

Устройство включает нанесенный на поверхность конструкции (1) защитный слой, который выполнен в виде металлической или полимерной перфорированной сетки (2), покрывающей наружную поверхность конструкции (1), имеющую контакт с атмосферой. На перфорированную сетку (2) нанесен слой огнезащитного состава (3), например, водно-дисперсионная огнезащитная краска «Огнезащита» или водно-дисперсионная огнезащитная краска «Политерм». Устройство имеет элементы крепления (4) защитного слоя на конструкции (1) и может быть снабжено дополнительной защитной металлической или полимерной сеткой (5), укрепленной поверх слоя огнезащитного состава. Обеспечивается необходимую степень огнезащиты любых строительных конструкций, как в помещениях, так и на открытом воздухе. 2 з.п. формулы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано для защиты от воздействия пламени строительных конструкций из металла и дерева как при их изготовлении, так и при их профилактической обработке.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Известен огнестойкий состав для глубокой пропитки древесины, который содержит бишофит, добавку и воду, причем в качестве добавки используют карбонат натрия и бихромат натрия, см. патент РФ №2015157. Этот состав обеспечивает глубокую пропитку древесины и высокие огнезащитные свойства, однако требует большого расхода огнезащитного состава.

Известны вспенивающиеся полимерные покрытия, оказывающие огнезащитное действие при защите древесины и теплоизолирующее действие при защите металлических конструкций в целях повышения предела их огнестойкости при возникновении пожара, защиты целлюлозно-бумажных, полимерных, кабельных изделий и материалов на тканевой основе. Наиболее широко такие покрытия применяются при строительстве гражданских и промышленных зданий, а также в авиации, железнодорожном транспорте, судостроении. Огнезащитная краска представляет однородную суспензию с пенообразующим сухим компонентом. При нанесении на поверхность металла или дерева слои краски образуют при высыхании непрозрачные или прозрачные покрытия, защищающие поверхность металла или дерева от воздействия агрессивных агентов и придающие ей товарный вид. При пожаре огнезащитная краска образует защитный теплоизоляционный слой из негорючего пенокоса, предохраняющий от

теплового воздействия и предотвращающий деформацию металла и возгорание термопластовых, деревянных конструкций, целлюлозобумажных изделий и материалов на тканевой основе.

Известны огнезащитные покрытия, предназначенные для защиты несущих металлических конструкций от действия пламени.

Известен огнезащитный материал, содержащий окисленный графит и полимерное связующее (хлорированный каучук, полиуретан, полиэфиры, фенольные и эпоксидные смолы). На основе этого состава получают краски и покрытия с одним и более растворителями, см. заявку WO 91/11498.

Недостатком этого материала является использование в его составе фенольных смол, выделяющих при горении вредные вещества, использование различных растворителей, незначительное (3-20 мас.%) содержание вспенивающихся агентов, что не обеспечивает высокой огнезащитной способности материала.

Известен эластичный огнезащитный материал на основе хлоропренового каучука с использованием окисленного графита, дополнительно в состав вводят хлорпарафин, смесь СаСО3+SiО2, вулканизующие тенты, см. патент РФ №2131448.

Недостатком этого огнезащитного материала является сложность технологического процесса при его получении: многостадийность, связанная с последовательным введением компонентов и необходимостью тщательного их перемешивания, невозможность достижения однородности материала, необходимость шприцевания и вулканизации.

Известен огнезащитный состав для бетона, металла и дерева, включающий (в мас.%): связующее - жидкое стекло, 1-34 - перлитной пыли, шлака, диатомита, асбестового порошка, 2-10 добавки - песок, кварц, кремниевый гель, латексы, волокна, и вспученный перлит или вермикулит, или глину, см. патент Великобритании №1153299. Недостатком известного состава является низкая огнестойкость.

Известна огнезащитная вспучивающаяся краска, включающая в качестве связующего водную акриловую дисперсию или смесь ее с гомо- или сополимерной дисперсией винилацетата, поверхностно-активное вещество, консервирующую добавку, вспучивающую добавку и воду. характеризующаяся тем,

что содержит в качестве пигмента двуокись титана, в качестве наполнителя тальк или микротальк, а качестве поверхностно-активного вещества - анионактивное и/или неионогенное поверхностно-активное вещество, в качестве вспучивающих добавок смесь пентаэритрита и полифосфата аммония при отношении их 1:1,3-2,6 соответственно и дополнительно коалесцирующую добавку, загуститель на основе эфира целлюлозы, пеногаситель и, возможно, тетраборат натрия, см. патент РФ №2174527.

Bсе эти виды огнезащитных покрытий требуют сложной технологии нанесения и больших материальных затрат, так как для повышения огнестойкости необходимо обеспечить перепад температур на внешней и внутренней стороне лакокрасочного покрытия более 700°С, что может быть достигнуто только за счет большой толщины этого покрытия.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, является создание конструктивно простого устройства для огнезащиты различных строительных конструкций с использованием известных огнезащитных составов, но в тоже время обеспечивающего необходимую огнестойкость строительных конструкций.

Сущность заявляемой полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Устройство для огнезащиты строительных металлических и деревянных конструкций, включающее нанесенный на поверхность конструкции защитный слой, включающий огнезащитный состав, характеризуется там, что защитный слой выполнен в виде металлической или полимерной перфорированной сетки, покрывающей наружную поверхность конструкции, имеющую контакт с атмосферой, при этом на перфорированную сетку нанесен слой огнезащитного состава.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, полезная модель отличается наличием ряда факультативных признаков, характеризующих частные формы ее исполнения, а именно:

- в качестве огнезащитного состава может быть использована водно-дисперсионная огнезащитная краска;

- устройство может быть снабжено дополнительной защитной металлической или полимерной сеткой, укрепленной поверх слоя огнезащитного состава.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено заявленное устройство, использованное для огнезащиты деревянных шпал, на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для огнезащиты строительных металлических и деревянных конструкций включает нанесенный на поверхность конструкции 1 защитный слой, который выполнен в вида металлической или полимерной перфорированной сетки 2, покрывающей наружную поверхность конструкции 1, имеющую контакт с атмосферой. На перфорированную сетку 2 нанесен слой огнезащитного состава 3. Устройство снабжено также элементами крепления 4 защитного слоя на конструкции 1. Устройство может быть снабжено дополнительной защитной металлической или полимерной сеткой 5, укрепленной поверх слоя огнезащитного состава.

Устройство работает следующим образом.

Поверхность защищаемой конструкции покрывается металлической или полимерной перфорированной сеткой 2, укрепляемой на конструкции 1 посредством элементов крепления 4. Поверх сетки 2 наносится слой огнезащитного состава. В качестве огнезащитного состава может быть использована выпускаемая промышленностью водно-дисперсионная огнезащитная краска «Огнезащита» (ТУ 2316-001-58288755-2002), которая предназначена для защиты от воздействия огня изделий и конструкций из древесины. В качестве огнезащитного состава может быть также использована выпускаемая промышленностью водно-дисперсионная огнезащитная краска «Политерм» (ТУ 2316-002-50019387-2004), которая предназначена для защиты от воздействия огня металлических ограждающих, несущих и кровельных конструкций и перекрытий, воздуховодов, в также шахт, кожухов, кабелей, изделий и конструкций из

древесины. Огнезащитный состав 3 заполняет все пустоты в сетке 2 и вмесите с нею образует защитный слой, в котором сетка 2 выполнят функцию внутреннего армирующего каркаса. Огнезащитные краски представляют собой суспензию сополимерной поливинилацетатной дисперсии, наполнителей, пигментов и компонентов антипиреновой композиции, образующих под воздействием высокой температуры огнезащитный вспененный слой, защищающий поверхность от воздействия пламени и высокой температуры. Краска «Огнезащита» обеспечивает первую группу огнезащитной эффективности при расходе 520 гм-2 и вторую группу при расходе 220 гм-2.

Заявленное устройство конструктивно просто, технологично в использовании и обеспечивает необходимую степень огнезащиты любых строительных конструкций как в помещениях, так и на открытом воздухе. Указанное обеспечивает заявленному устройству широкую области использования.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели, в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие условию «промышленная применимость».

1. Устройство для огнезащиты строительных металлических и деревянных конструкций, включающее нанесенный на поверхность конструкции защитный слой, включающий огнезащитный состав, отличающееся тем, что защитный слой выполнен в виде металлической или полимерной перфорированной сетки, покрывающей наружную поверхность конструкции, имеющую контакт с атмосферой, при этом на перфорированную сетку нанесен слой огнезащитного состава.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве огнезащитного состава использована водно-дисперсионная огнезащитная краска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной защитной металлической или полимерной сеткой, укрепленной поверх слоя огнезащитного состава.



 

Наверх