Защитный комплект, защитная сорочка и пелерина

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты, в том числе, от теплового воздействия, в частности, к защитному комплекту, а также к входящим в состав комплекта сорочке и пелерине и может быть использована для индивидуальной защиты работниками различных профессий при выполнении различных работ, связанных с повышенными температурами, в частности, лесниками и рабочими сходных по рабочим условиям профессий. Предложен защитный комплект, состоящий из защитной сорочки и пелерины, в котором каждая деталь сорочки и по меньшей мере наружная деталь пелерины выполнены из огнестойкой арселоновой ткани. Предложена также защитная сорочка, сшитая по меньшей мере из деталей спинки, переда, рукавов и воротника, выполненных из огнестойкой арселоновой ткани, а также пелерина, сшитая по меньшей мере из наружной детали, выполненной из огнестойкой арселоновой ткани, и подкладки. Предложенный комплект в целом и защитная сорочка и пелерина из его состава по отдельности не только защищают от повышенных температур, но, учитывая свойства арселоновой ткани, обеспечивают дополнительные защитные функции, а также имеют высокие эргономические (более высокая гибкость всех участков и зон всех предметов комплекта, более низкая масса комплекта в целом и т.д.) и гигиенические характеристики.

Полезная модель относится средствам индивидуальной защиты, в частности, к защитной одежде от теплового воздействия и может быть использована для индивидуальной защиты работниками различных профессий при выполнении различных работ, связанных с повышенными температурами и т.п. Заявляемый защитный комплект, а также входящие в состав комплекта сорочка и пелерина сами по себе предпочтительно могут быть использованы, в частности, лесниками и рабочими сходных по рабочим условиям профессий.

Применение защитной спецодежды (в том числе, одежды для защиты от повышенных температур, а также от различных механических повреждений) требуется при выполнении различных работ, где присутствует потенциальная опасность возникновения пожара, ожогов при контакте с нагретыми поверхностями, повреждений от различных механических воздействий или расплавленным металлом. При этом рабочие условия при выполнении различных работ имеют свои особенности. Поэтому эти особенности необходимо учитывать при разработке и создании защитной спецодежды не только с точки зрения общих защитных свойств предметов одежды, но и с точки зрения комплектации защитной одежды различными предметами. При комплектации защитной одежды следует также учитывать возможность взаимозаменяемости отдельных предметов защитной одежды различных назначений (для выполнения различных работ), а также распространенность и/или доступность отдельных предметов защитной одежды (экипировки).

Достаточно широкое распространение в настоящее время получила специальная защитная одежда для пожарных, сварщиков, металлургов, нефтяников и т.п., т.е. рабочих тех профессий, в которых требуется постоянная защита высокого уровня, в частности защита от повышенных температур, открытого огня, раскаленного металла, различных агрессивных сред.

Поэтому, традиционно, для изготовления такой рабочей защитной одежды используется, в основном, либо брезент только [1], который получают путем пропитки льняной, полульняной, хлопчатобумажной и т.п. тканей различной плотности огнеупорной, водоотталкивающей или другими видами пропиток (в зависимости от назначения ткани и области возможного применения одежды из нее), либо брезент и дополнительные защитные накладки, например из спилка [2, 3], либо специальные полимерные ткани [4, 5].

Традиционно, в состав защитных костюмов входят куртка и брюки или комбинезон. Также широко распространены защитные рукавицы и перчатки различных конструкций и различного назначения, а также защитные каски и обувь. С учетом того, что, как отмечалось выше, защитные костюмы рассчитаны на защиту высокого уровня с учетом постоянного и/или длительного воздействия на человека, в частности воздействия повышенными температурами, и куртка и брюки, как правило, имеют многослойную сложную структуру. В общем случае, подобрать полный защитный комплект одежды для пожарных, сварщиков и представителей т.п. профессий в настоящее время не составляет труда. В то же время, существует ряд профессий, в которых к защитным свойствам спецодежды в целом или к отдельным ее предметам предъявляются менее жесткие требования. Так, в частности, к защитной одежде лесника в определенных условиях ее использования (например, в случае почвенных, торфяных пожаров, низовых пожаров на открытых местах и т.п., когда открытый огонь практически отсутствует и опасно высокая температура сохраняется у самой поверхности почвы) могут предъявляться более высокие требования по защите от повышенных температур ног (т.е. к брюкам) и рук (т.е. к рукавицам или перчаткам) и более низкие требования по защите верхней половины туловища (т.е. к куртке). При этом все предметы одежды должны обеспечивать, в том числе в обычных условиях, достаточную защиту от механических повреждений и достаточную «герметичность» от попадания под одежду, например, воды (дождя), хвои, насекомых и т.д., а также защиту от солнца и пыли. Если принять во внимание, что описанные выше ситуации с пожарами имеют место в теплое время года, то известные для других сфер применения куртки не всегда необходимы с точки зрения их тепловых характеристик, веса и, как следствие, достаточно высокой стоимости. Во многих случаях более целесообразным было бы применение облегченного варианта, например сорочки, которая, в то же время, обеспечивала бы определенную и достаточно высокую защиту от повышенных температур и механических воздействий.

Из уровня техники известна различная функциональная спецодежда, в частности износостойкие сорочки [6], выполненные из микрофибры на хлопчатобумажной подкладке. Однако такие сорочки имеют двухслойную структуру и не предусматривают защиту от повышенных температур и открытого огня.

Известен также костюм летний, рекомендованный для работников лесного хозяйства [7], который состоит из куртки и брюк и головного убора. Костюм изготовлен из полушерстяных тканей или из смесовых тканей и не предназначен для защиты от повышенных температур и открытого огня, т.е. представляет собой, скорее, не защитную, а форменную одежду. Кроме того, в костюме не предусмотрена его «герметичность» в зоне шеи и плеч.

Таким образом, существует потребность в легкой, удобной защитной одежде типа сорочки, которая одновременно могла бы выполнять на достаточно высоком уровне защитные функции (защита от повышенных температур, открытого огня, механических воздействий и т.п.). Кроме того, практика показывает, что во многих случаях существует потребность в дополнительной защите области шеи и плеч. Для такой защиты разработаны и выпускаются, но, как правило, в комплекте с соответствующими касками, различного вида защитные пелерины. В частности, известны пелерины для защиты от ветра и дождя, от сильного запыления, от брызг жидкости и т.п. [8], которые изготавливают из огнестойкого материала Normex® с водозащитным полимерным покрытием.

Практика показывает, что вопрос «доукомплектования» или изменения комплектности специальной защитной одежды, в частности для лесников, связан с достаточными сложностями, определяемыми, в том числе, отсутствием некоторых необходимых предметов одежды в принципе (в связи с тем, что они не производятся промышленностью) и/или всех необходимых предметов одежды у одного производителя, а также с различными защитными характеристиками отдельных предметов одежды у разных производителей. При этом анализ уровня техники показал, что не известны комплекты для защиты только верхней части туловища, включая зону шеи и плеч, а также защитные «легкие» сорочки сами по себе.

Таким образом, задачей полезной модели является разработка защитного комплекта, состоящего из сорочки и пелерины, предназначенного, в том числе, для защиты от повышенных температур, который, в то же время, будет обеспечивать дополнительные защитные функции. Комплект должен иметь высокие эргономические (более высокая гибкость всех участков и зон всех предметов комплекта, более низкая масса комплекта в целом и т.д.) и гигиенические характеристики.

Поставленная задача решается заявляемым защитным комплектом, состоящим из защитной сорочки и пелерины, за счет того, что каждая деталь сорочки и по меньшей мере наружная деталь пелерины выполнены из огнестойкой арселоновой ткани.

Арселон представляет собой волокнообразующий полимер поли-пара-фенилен-1,3,4-оксадиазола. Арселоновые ткани используются, в частности, для изготовления боевой одежды пожарных, однако, для изготовления рабочей одежды, которая может быть использована, например лесниками и представителями сходных по рабочим условиям профессий (т.е. одежды с более низким уровнем защиты от повышенных температур) ранее не использовались. Тем более, арселоновые ткани не использовались для изготовления «облегченного» варианта однослойной, защитной одежды и для изготовления защитных пелерин. Высокая термическая устойчивость позволяет эксплуатировать ткани при температуре 250-300°С сроком до 3-х лет, материал выдерживает температуру минутных нагрузок до 400°С без усадки и плавления. Ткань обладает высокой прочностью и износостойкостью и имеет стабильную эластичность при низких и высоких температурах. Ткань устойчива к действию органических кислот и растворителей, нефтепродуктов, минеральных масел, умеренно устойчива к действию разбавленных неорганических кислот и щелочей и имеет хорошие электроизоляционные свойства. Таким образом, использование данной ткани для изготовления защитного комплекта из защитной сорочки и пелерины обеспечивает высокий уровень защиты не только от повышенных температур, но и от воздействия различных агрессивных сред и определенных механических воздействий. При этом сохраняется эластичность предметов одежды, входящих в состав комплекта, на всех участках и всех зонах, что делает ее более удобной.

Поставленная задача решается также защитной сорочкой, сшитой по меньшей мере из деталей спинки, переда, рукавов и воротника, выполненных из огнестойкой арселоновой ткани.

В предпочтительных формах реализации сорочка выполнена с застежкой спереди, т.е. деталь переда выполнена составной из левой и правой полочки, соответственно, с левым и правым подбортом.

Деталь спинки может быть выполнена составной и может быть сшита из левой и правой половинок.

Для удобства использования сорочка может дополнительно может содержать по меньшей мере один карман, предпочтительно нагрудный и предпочтительно выполненный накладным с клапаном и застежкой на текстильную ленту.

Для упрощения обнаружения в условиях ограниченной видимости и в темное время суток по меньшей мере на часть деталей сорочки может быть настрочена световозвращающая лента. В частности, световозвращающая лента может быть настрочена на спину и левую и правую полочки на уровне линии груди.

Сорочка может быть дополнительно снабжена различительной маркировкой, выбранной из группы, включающей вышивку, термоаппликацию, нашивку.

Поставленная задача решается также заявляемой пелериной, сшитой по меньшей мере из наружной детали, выполненной из огнестойкой арселоновой ткани, и подкладки.

Для удобства использования пелерины (удобного крепления на каске и/или голове) верхний край пелерины может быть выполнен с возможностью регулировки ширины и может быть снабжен по меньшей мере двумя симметрично расположенными эластичными петлями и эластичной завязкой.

Описанные выше и другие достоинства и преимущества заявляемого защитного комплекта, а также защитной сорочки и пелерины из его состава будут рассмотрены более подробно на примере одной из возможных предпочтительных, но не ограничивающих форм реализации со ссылками на позиции фигур чертежей, на которых схематично представлены:

Фиг.1 - общий вид сорочки;

Фиг.2 - общий вид пелерины.

На Фиг.1 схематично представлен общий вид сорочки 1 (в видах спереди и сзади). Сорочка 1 сшита из деталей спинки, включая правую 2 и левую 3 половинку, деталей переда, включая правую 4 и левую 5 полочки с соответствующими деталями правого и левого подборта (на чертеже не изображены), деталей рукавов 6 и деталей воротника 7. Сорочка 1 содержит также вертикальную застежку 8 и нагрудный накладной карман 9 с клапаном и застежкой на текстильную ленту. На правую 2 и левую 3 половинки спинки, а также на правую 4 и левую 5 полочки на уровне линии груди настрочена световозвращающая лента 10.

На Фиг.2 схематично представлен общий вид пелерины 11. Пелерина 11 сшита из наружной детали 12, выполненной из огнестойкой арселоновой ткани и подкладки (на чертеже не изображена и не обозначена). Верхний край 13 выполнен с возможностью регулировки ширины (снабжен кулиской для размещения в ней эластичной завязки 14) и снабжен по меньшей мере двумя симметрично расположенными эластичными петлями 15.

Заявляемые защитный комплект в целом и защитная сорочка и пелерина из его состава «работают» следующим образом.

Как уже упоминалось выше, комплект состоит из защитной сорочки 1 и пелерины 11. Все детали защитной сорочки 1 (детали правой 2 и левой 3 половинки спинки, детали правой 4 и левой 5 полочек с соответствующими деталями правого и левого подборта, детали рукавов 6, детали кармана 7 с клапаном и детали воротника 8 выполнены из огнестойкой арселоновой ткани. Также из огнестойкой арселоновой ткани выполнена наружная деталь 12 пелерины 11. Пелерина посредством эластичных петель 15 крепится на соответствующей подходящей каске и с помощью эластичной завязки 14, пропущенной через кулиску верхнего края 13, закрепляется на голове с одновременным регулированием ширины верхнего края. Арселоновая ткань, благодаря своей высокой термической устойчивости, позволяет эксплуатировать костюм длительное время при температуре 250-300°C и выдерживает температуру минутных нагрузок до 400°C без усадки и плавления, т.е. без повреждений всех или каких-либо отдельных деталей. Ткань обладает высокой прочностью и износостойкостью и имеет стабильную эластичность при низких и высоких температурах, что значительно улучшает удобство работы в защитной сорочке и пелерине, которые не стесняют движений работающего. Ткань устойчива к действию органических кислот и растворителей, нефтепродуктов, минеральных масел, умеренно устойчива к действию разбавленных неорганических кислот и щелочей и имеет хорошие электроизоляционные свойства.

Наличие кармана 7 с клапаном и застежкой на текстильную ленту обеспечивает сохранность содержимого кармана и удобство пользования ими.

Наличие световозвращающей ленты 10, настроченной на детали правой 2 и лево 3 половинок спинки и правой 4 и левой 5 полочек на уровне груди позволяет определять местонахождение работающего в условиях, например, темного времени суток или т.п.

Пелерина 11, закрепленная на каске и опущенная поверх защитной сорочки 1, обеспечивает дополнительную защиту зоны шеи и плеч от теплового воздействия и механических воздействий (выполнение работ в лесу, особенно загущенном и т.п.). Кроме того, пелерина обеспечивает дополнительную «герметичность» указанных зон и предупреждает попадание под одежду воды, пыли, хвои, насекомых и т.д.

Что касается защиты нижней части туловища, то заявляемый комплект простым образом может быть укомплектован защитными брюками, защитными перчатками или рукавицами (в том числе защитными брюками и защитными перчатками или рукавицами, которые производит заявитель), а также соответствующей обувью.

При этом, для создания необходимой в определенных условиях герметичности всего защитного костюма в целом свободный нижний край защитной сорочки, при необходимости, может быть заправлен в брюки, а свободный нижний край каждого рукава в крагу соответствующей перчатки/рукавицы. В обычных условиях использования (при отсутствии пожара или аналогичных экстремальных ситуаций) сорочка может носиться навыпуск.

Источники информации.

1. Сайт компании «Спецовка». [Электронный ресурс] - 15 октября 2010. - Режим доступа: http://www.spetsovka.su/catalog/specwear/specializirovannay_/ogneupornay/fe001/

2. Сайт ООО «АИП». Костюм сварщика брезентовый со спилком. [Электронный ресурс] - 15 октября 2010. - Режим доступа: http://www.aip-tech.ru/kostyum-svarshika-brezentoviie-so-spilkom.html.

3. Сайт электротехнической компании «Фаза». Костюм сварщика. [Электронный ресурс] - 15 октября 2010. - Режим доступа: http://etkfaza.ru/cat/instrument/kostjum-svarshhika.html.

4. Патент RU 2019594 C1, опубл. 15.09.1994.

5. Патент RU 2103427 C1, опубл. 16.01.1996.

6. Сайт компании Dickies. Dickies Workwear. [Электронный ресурс] - 1 декабря 2010. - Режим доступа: http://www.dickiesworkwear.com/catalogue/shirts/makita/MW130/padded-shirt.html.

7. Сайт ЗАО «Комбинат рабочей одежды». Костюм летний «Лесник». [Электронный ресурс] - 1 декабря 2010. - Режим доступа: http://www.kroufa.ru/?q=node/74.

8. Сайт российского представительства The Safety Company MSA. [Электронный ресурс] - 1 декабря 2010. - Режим доступа: http://www.msa-russia.ru/index.php?id=185&L=14

1. Защитный комплект, состоящий из защитной сорочки и пелерины, причем каждая деталь сорочки и, по меньшей мере, наружная деталь пелерины выполнены из огнестойкой арселоновой ткани.

2. Защитная сорочка из комплекта по п.1, сшитая, по меньшей мере, из деталей спинки, переда, рукавов и воротника, выполненных из огнестойкой арселоновой ткани.

3. Сорочка по п.2, отличающаяся тем, что деталь переда выполнена составной из левой и правой полочки соответственно с левым и правым подбортом.

4. Сорочка по любому из пп.2 или 3, отличающаяся тем, что деталь спинки выполнена составной и сшита из левой и правой половинок.

5. Сорочка по любому из пп.2 или 3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один карман, предпочтительно нагрудный и предпочтительно выполненный накладным с клапаном и застежкой на текстильную ленту.

6. Сорочка по любому из пп.2 или 3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на часть деталей настрочена световозвращающая лента.

7. Сорочка по п.6, отличающаяся тем, что световозвращающая лента настрочена на спину и левую и правую полочки на уровне линии груди.

8. Сорочка по любому из пп.2 или 3, отличающаяся тем, что снабжена различительной маркировкой, выбранной из группы, включающей вышивку, термоаппликацию, нашивку.

9. Пелерина из комплекта по п.1, сшитая, по меньшей мере, из наружной детали, выполненной из огнестойкой арселоновой ткани, и подкладки.

10. Пелерина по п.9, отличающаяся тем, что верхний край выполнен с возможностью регулировки ширины и снабжен, по меньшей мере, двумя симметрично расположенными эластичными петлями и завязками.



 

Наверх