Искусственный декоративный водопад

 

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам и может быть использована для внутреннего убранства помещений. Технический результат, на который направлена данная полезная модель, является обеспечение возможности регулирования подачи жидкости и замены средств для отвода жидкости. Для достижения указанного технического результата в искусственном декоративном водопаде, содержащем декоративную панель для организации водяного потока с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками, декоративная панель выполнена с опорными боковыми стенками, а отверстия трубки выполнены резьбовыми и в них закреплены средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок с возможностью регулирования подачи жидкости. 4 з.п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам и может быть использована для внутреннего убранства помещений.

Известен искусственный декоративный водопад, содержащий декоративную панель для организации водяного потока с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками (патент РФ №50440 от 05.08.2005 г.).

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности регулирования подачи жидкости и возможности замены средств для отвода жидкости.

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, является обеспечение возможности регулирования подачи жидкости и замены средств для отвода жидкости.

Для достижения указанного технического результата в искусственном декоративном водопаде, содержащем декоративную панель для организации водяного потока с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками, декоративная панель выполнена с опорными боковыми стенками, а отверстия трубки выполнены резьбовыми и в них закреплены средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок с возможностью регулирования подачи жидкости.

А также тем, что насадки выполнены с сужением в средней части.

А также тем, что насадки выполнены с размещенным внутри шариком для обеспечения порционной подачи жидкости.

А также тем, что насос размещен в накопительном резервуаре.

А также тем, что насос размещен вне накопительного резервуара.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг 1 схематично изображен общий вид искусственного декоративного водопада; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - изображена декоративная панель; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3, на фиг.5 - разрез А-А на фиг на фиг.1, на фиг.6 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.7 - разрез А-А на фиг.1.

Искусственный декоративный водопад состоит из декоративной панели 1 для организации водяного потока с опорными стенками 2, накопительного резервуара 3, насоса 4, размещенного в резервуаре 3 либо вне его и соединенного с водоподводящей магистралью 5, трубки 6 для распределения жидкости. С тыльной стороны декоративной панели 1 для гидроизоляции закреплена гидроизоляционная стенка 7.

Трубка 6 для распределения жидкости имеет заглушку 8 на ее торце и размещенные в ее резьбовых отверстиях 9 средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок 10 с возможностью регулирования подачи жидкости за счет поворота последних. На насадках 10 закреплены брызгогасящие наконечники 11. Трубка 6 для распределения жидкости закреплена на декоративной панели 1 для обеспечения ее горизонтальности посредством крепежных элементов 12.

Насадки 10 могут быть выполнены с сужением 13 в средней части для уменьшения потока жидкости или с размещенным внутри шариком 14 для обеспечения порционной подачи жидкости и заменяться в случае необходимости одна на другую.

Опорные стенки 2 декоративной панели 1 являются также водоотбойными ребрами и служат для обеспечения гидроизолирующей границы потока жидкости.

Полезная модель работает следующим образом,

В накопительный резервуар 3 заливается жидкость таким образом, чтобы погруженный в него насос 4 находился в ней полностью (в случае, если насос размещен в резервуаре 3). Насос 4 включают в сеть и подают напряжение. Жидкость под давлением подается в вертикально установленную водоподводящую магистраль 5 и далее в трубку 6 для распределения жидкости на необходимую высоту. Благодаря заглушке 8 трубки 6 для распределения жидкости создается необходимое давление, и жидкость начинает равномерно подаваться через насадки 10 по декоративной панели 1. На поверхности декоративной панели 1 благодаря подбору мощности насоса и количества насадок 10 обеспечивается равномерное распределение жидкости. Для регулирования подачи жидкости и равномерного ее распределения по поверхности декоративной панели 1 осуществляют поворот насадок 10 благодаря резьбовому

соединению с трубкой 6. Это можно осуществить даже в случае наклонного расположения трубки 6. Образующиеся в момент выхода жидкости из насадок 10 брызги гасятся опорными стенками 2, являющимися также и водоотбойными ребрами.

Работа искусственного декоративного водопада может быть осуществлена как с замкнутым циклом, так и иметь дополнительный долив жидкости из централизованной системы (не показана).

Искусственный декоративный водопад обеспечивает возможность регулирования подачи жидкости и замены средств для отвода жидкости в виде насадок различного типа конструкции.

1. Искусственный декоративный водопад, включающий декоративную панель для организации водяного потока с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, трубку для распределения жидкости с заглушкой на ее торце и размещенными в отверстиях трубки средствами для отвода жидкости с закрепленными на них наконечниками, отличающийся тем, что декоративная панель выполнена с опорными боковыми стенками, а отверстия трубки выполнены резьбовыми и в них закреплены средства для отвода жидкости, выполненные в виде насадок с возможностью регулирования подачи жидкости.

2. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насадки выполнены с сужением в средней части.

3. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насадки выполнены с размещенным внутри шариком для обеспечения порционной подачи жидкости.

4. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насос размещен в накопительном резервуаре.

5. Водопад по п.1, отличающийся тем, что насос размещен вне накопительного резервуара.



 

Наверх