Искусственный декоративный водопад

 

Полезная модель относится к искусственным декоративным водопадам и может быть использована для внутреннего убранства помещений. Искусственный декоративный водопад содержит каркас с накопительным резервуаром и герметично размещенным в нем насосом, соединенным с водоподводящей магистралью, систему распределения жидкости и установленную перед гидроизолирующим каркасом декоративную панель для организации жидкостного потока, причем система распределения жидкости выполнена в виде трубки с заглушкой на ее торце и форсунками с брызгогасящими наконечниками. На декоративной панели закреплено декоративное обрамление, повторяющее форму панели и придающее устройству декоративность и сходство с природным ландшафтом. Декоративное обрамление выполнено из полимерного материала и/или дерева, которые позволяют создать имитацию природного камня, растительности вокруг водяного потока.

Полезная модель относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам и может быть использовано для внутреннего убранства помещений.

Известен искусственный декоративный водопад, включающий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, систему распределения жидкости в виде трубки с заглушкой и брызгогасящими наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока (патент РФ №50440, от 05.08.2005).

Недостатком известного технического решения является отсутствие элемента, придающего устройству декоративность и сходство с природным ландшафтом.

Техническим результатом является создание искусственного декоративного устройства, сходного с природным ландшафтом, используемого для интерьера жилищных и общественных помещений, способствующего комфортному и успокаивающему состоянию потребителя при использовании устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что искусственный декоративный водопад, включающий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, систему распределения жидкости в виде трубки с заглушкой и форсунками с быстрогасящими наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока снабжен закрепленным на декоративной панели и/или накопительном резервуаре декоративным обрамлением, повторяющим форму панели и/или резервуара и выполненным из полимерного материала и/или дерева.

А также тем, что резервуар выполнен из органического стекла.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид искусственного декоративного водопада, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - схематично изображен общий искусственного декоративного водопада с прозрачным накопительным резервуаром.

Искусственный декоративный водопад состоит из каркаса 1 с накопительным резервуаром 2 и насоса 3, например, герметично размещенного в резервуаре 2, и соединенного с водоподводящей магистралью 4, системы 5 распределения жидкости в

виде трубки 6 с заглушкой 7 и форсунками с быстрогасящими наконечниками 8 и установленной перед гидроизолирующим каркасом 1 декоративной панели 9 для организации водяного потока.

На декоративной панели 9 и/или накопительном резервуаре 2 закреплено декоративное обрамление 10, повторяющее форму панели и/или резервуара и придающее устройству декоративность и сходство с природным ландшафтом. Декоративное обрамление 10 выполнено из полимерного материала и/или дерева, которые позволяют создать имитацию природного камня, растительности вокруг водяного потока.

Для исключения разбрызгивания гидроизолирующий каркас 1 имеет водоотбойные ребра 11, которые служат также для обеспечения гидроизолирующей границы потока жидкости.

Декоративная панель 9 для организации водяного потока может быть выполнена плоской или радиально изогнутой или волнообразной или в виде радиально изогнутой трапеции с меньшим основанием внизу, что дает возможность различным образом направлять падающий поток жидкости. Соответственно на декоративной панели 9 размещается декоративное обрамление 10, повторяющее форму декоративное панели. То есть декоративное обрамление 10 может также быть выполнено, например, радиально изогнутым, волнообразным в соответствии с формой декоративной панели.

Накопительный резервуар 2 может быть выполнен прозрачным, например, из органического стекла.

Полезная модель работает следующим образом.

В накопительный резервуар 2 заливается жидкость так, чтобы погруженный в него насос 3 находился в ней полностью (в случае, если насос размещен в резервуаре 2). Насос 3 включают в сеть и подают напряжение. Жидкость под давлением подается в вертикально установленную водоподводящую магистраль 4 и далее в систему 5 распределения жидкости, выполненную в виде трубки 6, на необходимую высоту. Благодаря заглушке 7 системы 5 распределения жидкости создается необходимое давление, и жидкость начинает равномерно подаваться по декоративной панели 9 через форсунки с быстрогасящими наконечниками 8, которые гасят брызги, образующиеся в момент выхода жидкости из форсунок.

Работа искусственного декоративного водопада может быть осуществлена как с замкнутым циклом, так и иметь дополнительный долив жидкости из централизованной системы (не показана).

Полезная модель представляет собой декоративное устройство, с декоративным обрамлением, создающим имитацию природного камня и растительности, сходное с

природным ландшафтом, и может быть использована для интерьера жилищных и общественных помещений, способствующего комфортному и успокаивающему состоянию потребителя при использовании устройства.

1. Искусственный декоративный водопад, включающий каркас с накопительным резервуаром, насос, соединенный с водоподводящей магистралью, систему распределения жидкости в виде трубки с заглушкой и форсунками с брызгогасящими наконечниками и установленную перед каркасом декоративную панель для организации водяного потока, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на декоративной панели декоративным обрамлением, повторяющим форму панели и выполненным из полимерного материала и/или дерева.

2. Водопад по п.1, отличающийся тем, что резервуар выполнен из органического стекла.



 

Наверх