Кресло лечебно-профилактическое

 

Полезная модель относится к устройствам профилактики и лечения различных заболеваний спины, для которых прописана статическая или динамическая декомпрессия позвоночного столба и может применяться в медицинских учреждениях, домашних условиях и в качестве офисной мебели.

Задачей полезной модели является разработка универсального и простого в изготовлении кресла, позволяющего осуществлять профилактическую и лечебную гимнастику, направленную на растяжение позвоночника в домашних условиях. Поставленная задача решается конструкцией лечебно-профилактического кресла состоящего из регулируемого по высоте, вращающегося сидения с возможностью менять угол наклона в любую сторону, подвижной по вертикали спинки, выгнутой в районе поясницы, подголовника, механизмов подъема и подлокотников, установленных на П-образной стойке с изменяющимся углом наклона и закрепленной на основании, отличающегося тем, что спинка снабжена подмышечными ложементами, а в подлокотники встроены механизмы привода спинки.

Полезная модель относится к устройствам для профилактики и лечения заболеваний спины человека типа остеохондроза, сколиоза и может применяться в медицинских учреждениях, домашних условиях и в качестве офисной мебели.

Известно лечебно-профилактическое кресло (1), состоящее из сиденья, установленного на телескопической стойке с опорой, спинки с изогнутой опорой, закрепленной на сидении, и подлокотников, в него дополнительно введены торсионный узел и рама для крепления ног. Спинка выполнена выпуклой, снабжена регулируемым подголовником. Изогнутая опора спинки выполнена деформируемой по кривизне позвоночника и связана посредством торсионного узла, к которому прикреплен кронштейн, с телескопической стойкой. Подлокотники закреплены на спинке кресла и выполнены укороченными. Рама для ног закреплена на оси жестко установленной сзади спинки кресла и выполнена с возможностью поворота относительно этой оси, в сторону сиденья. Сиденье связано с телескопической стойкой с помощью плоского шарнира с ограничителем и имеет возможность наклона вперед под углом 15°. В результате повышается удобство использования и возможности отдыха путем создания периодического "внутреннего" массажа позвоночника за счет покачивания сиденья на плоском шарнире и выполнения торсионных движений бедрами без прерывания основной работы человека. Достигается возможность кратковременного отдыха за столом с разгибанием спины в обратном направлении и фиксации рук, ног и головы в расслабленном состоянии. Однако, описанное устройство не позволяет его

использовать при лечении травм позвоночника, устойчивых хронических заболеваниях.

Известны многочисленные дорогостоящие тренажеры, позволяющие достигнуть эффекта декомпрессии позвоночника, устанавливаемые обычно в специализированных учреждениях.

Задачей полезной модели является разработка универсального и простого в изготовлении кресла, позволяющего осуществлять лечебную гимнастику, направленную на растяжение позвоночника, в домашних условиях.

Поставленная задача решается конструкцией кресла лечебно-профилактического, состоящего из сиденья с подвижной спинкой с разгрузочной выгнутой линией в районе поясницы, механизмами подъема и подлокотниками, подставки для ног, подголовника, установленных на П-образной телескопической стойке, закрепленной на основании, отличающегося тем, что спинка снабжена подмышечными ложементами, а в подлокотниках установлены встроенные в рукоятки подлокотников механизмы привода спинки.

Конструкция кресла представлена на рисунке 1, где:

1 - основание, 2 - сиденье, 3 - шарнир, 4 - П-образная стойка, 5 - стопорное устройство, 6 - подлокотники, 7 - механизм подъема спинки. 8 - рукоять привода механизма, 9 - спинка кресла, 10 - подголовник. 11 - ложементы подмышечные, 12 - упор откидывающийся, 13 - подставка для ног, 14 - столик съемный, 15 - петли для ремня.

Основание 1 состоит из двух продольных и двух поперечных деталей, причем первые - коробчатого сечения, а вторые выполнены в виде швеллеров, на которые крепятся основание сиденья 2 и стойки 4.

Сиденье 2 имеет верхний шарнир для возможности наклона и вращения и ремень с защелкой для удержания тела. Сиденье регулируется по вертикали.

П-образная стойка 4 является основанием для крепления подвижной спинки 9, и с ее внутренней стороны выполнены вертикальные вырезы, в которые входят штыри спинки 9.

Для изменения угла наклона спинки 9 предусмотрено поворотное устройство 5, которое расположено на одном уровне с шарниром сиденья 9. Для жесткости стойка 4 стянута двумя поперечинами, на верхней из которых крепится откидывающийся упор 12.

Основание сойки 4 выполнено разборным.

Подлокотники 6 со встроенными механизмами привода спинки 7 установлены на вертикальных частях стойки 4 и могут регулироваться по высоте, а также имеют спереди узел крепления переносного столика для книг и тетрадей.

Через подмышечные ложементы 11 спинки 9 передается усилие растяжения. К каркасу спинки 9 прикреплены четыре пальца, которые входят в боковые стойки, при этом нижние два пальца имеют узлы для закрепления тросов, вывешивающих спинку кресла (на рисунке не показано).

Ложементы 11 регулируются по высоте, в продольном направлении и вращаются. Во внерабочем состоянии они либо снимаются, либо откидываются.

Механизм привода спинки 7 вмонтирован в подлокотники и представляет два отдельных привода, синхронно воздействующих на спинку 9.

Регулировка подъема, а значит, и усилие растяжения обеспечивает фиксатор храпового колеса, приводимый в действие кнопкой, установленной на рукоятке привода механизма 8.

При статическом воздействии на позвоночник рукоятки 8 стопорятся.

Производя движения рукоятками вперед-назад создаются динамические напряжения на позвоночник, усиливая декомпрессионный эффект.

Благодаря возможности регулировать опорные элементы кресла, оно является универсальным и подходит под индивидуальное строение тела любого человека. Кресло можно устанавливать дома, на работе, в медицинских и спортивных учреждениях.

Применяемые в кресле механизмы стандартны и просты в изготовлении, что позволяет быстро наладить его производство по оптимальной себестоимости

Использованная литература:

1. Патент РФ №2213549, 2003 г.

Кресло лечебно-профилактическое, состоящее из сидения, подвижной по вертикали спинки, выгнутой в районе поясницы, механизма подъема подлокотников и подголовника, установленных на П-образной откидывающейся стойке, закрепленной на основании, отличающееся тем, что спинка снабжена подмышечными ложементами, а в подлокотниках установлены встроенные механизмы привода спинки, приводимые в действие рукоятками с фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение технико-эксплуатационных характеристик инвалидной коляски-подъемника за счет обеспечения возможности надежной ее фиксации на эскалаторной или стационарной лестнице в положении устойчивого равновесия без ассистента на время подъема и/или спуска, и амортизации динамических воздействий со стороны лестницы

Пандус // 76044
Наверх