Устройство для восстановления аккумуляторной батареи

 

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использовано для восстановления различных типов аккумуляторных батарей, предназначенных для использования на транспортных или иных технических средствах. Технический результат полезной модели заключается в снижении процесса сульфатации пластин и обеспечении восстановления емкости аккумуляторной батареи на уровне не менее 80% от номинального значения. Устройство для восстановления аккумуляторной батареи содержащее блок источников зарядного тока, выход которого служит для подключения аккумуляторной батареи, датчик тока, датчик напряжения, датчик температуры. измеритель плотности электролита и блок памяти, дополнительно снабжено процессором, блоком сопряжения, блоком индикации и дешифратором, при этом блок памяти и блок индикации соединены с процессором, к которому через блок сопряжения подключены датчик тока. датчик напряжения, датчик температуры и измеритель плотности электролита, выход процессора соединен с входом дешифратора, блок источников зарядного тока состоит из источника постоянного тока и источника прямоугольных импульсов тока, выходы которого подключены к соответствующим входам коммутатора, выход которого является выходом устройства, первый выход дешифратора соединен с управляющим входом коммутатора, а второй выход дешифратора соединен с входом управления параметрами зарядного тока источников постоянного и прямоугольных импульсов тока. 1 н.п.ф-лы. 1 рис.

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использовано для восстановления различных типов аккумуляторных батарей, предназначенных для использования на транспортных или иных технических средствах.

Известно устройство для восстановления аккумуляторных батарей, преимущественно свинцово-кислотных, которое подает в процессе восстановления на батарею изменяемое напряжение постоянного тока, причем ток на батарею подается короткими импульсами, длительность которых меньше длительности паузы между импульсами, амплитуда импульсов тока выбирается такой, чтобы осуществлялась генерация газа в батарее и была достаточной для того, чтобы на каждом элементе аккумуляторной батареи возникало напряжение не менее 2,4 вольт во время действия импульса тока, при этом в процессе восстановления осуществляется запись параметров технологического процесса, которые используют для управления процессом восстановления (WO 0077911 A1, H 02 J 7/00, 21.12.2000).

Известное устройство для восстановления аккумуляторной батареи содержит блок источников зарядного тока, выход которого служит для подключения аккумуляторной батареи, датчик тока, датчик напряжения, датчик температуры, измеритель плотности электролита и блок памяти. Недостатками известного устройства является невозможность создания им режимов подачи тока, которые обеспечивали бы полное восстановление емкости батареи. Известно, что мощность батареи в ходе ее эксплуатации снижается и в конце составляет лишь 25% от первоначальной. Это обусловлено тем, что в ходе процесса зарядки, например,

свинцового аккумулятора, его отрицательные электроды превращаются в губчатую массу металлического свинца, положительные электроды - в оксид свинца РbО2. при этом концентрация серной кислоты H2SO4 в электролите (и его плотность) увеличивается.

При неполной зарядке аккумулятора часть кристаллитов PbSO4 (чаще на положительном электроде) не превращается и старится (укрупняется) с образованием на поверхности пластин непроводящей корки. Вместе с тем, продолжение зарядки после использования всего сульфата свинца приводит к разряду на отрицательном (покрытом губчатым свинцом) электроде протонов воды с выделением водорода, а на покрытом РbО2 положительном электроде - гидроксил-ионов с выделением кислорода, т.е. аккумулятор "закипает". При этом расходуется вода, концентрация кислоты повышается, что усиливает коррозию токоотводов. Указанное выше газовыделение разрыхляет активную массу пластин электродов, что также нежелательно. Т.о. к числу нежелательных процессов при эксплуатации аккумуляторов можно отнести следующие:

- сульфатация пластин, заключающаяся в образовании крупных кристаллитов сульфата свинца, который является диэлектриком и препятствует протеканию обратимых токообразующих процессов;

- коррозия электродов, т.е. электрохимические процессы окисления и растворения в электролите материала электродов, что вызывает осыпание материала токоотводов;

- оползание и осыпание активной массы положительных электродов, связанные с необратимым разрыхлением, нарушением однородности и механической прочности активной массы, интенсифицирующиеся при больших значениях токов заряда и разряда, интенсивном газовыделении (в частности, при электролизе воды) и повышенных температурах (например, из-за повышенного внутреннего сопротивления, связанного с сульфатацией пластин);- дезактивация активной массы положительных электродов, в результате чего часть активной формы оксида свинца РbО2 превращается в менее активную форму. Уже во время зарядки новых батарей кристаллы и оксиды начинают покрывать электрод. Даже подзарядка новых батареей редко дает 100%

результаты. В процессе подзарядки батарей с оксидами и сульфатами кристаллических пластин на свинцовых электродных полях батареи повреждаются, электроды становятся хрупкими и часть их даже надает на дно батареи. В результате чего батареи быстро разряжаются.

Технический результат полезной модели заключается в устранении указанных недостатков, а именно: в снижении процесса сульфатации пластин и обеспечении восстановления емкости аккумуляторной батареи на уровне не менее 80% от номинального значения.

Технический результат полезной модели достигается тем, что известное устройство для восстановления аккумуляторной батареи содержащее блок источников зарядною тока, выход которого служит для подключения аккумуляторной батареи, датчик тока, датчик напряжения, датчик температуры, измеритель плотности электролита и блок памяти, дополнительно снабжено процессором, блоком сопряжения, блоком индикации и дешифратором, при этом блок памяти и блок индикации соединены с процессором, к которому через блок сопряжения подключены датчик тока. датчик напряжения, датчик температуры и измеритель плотности электролита, выход процессора соединен с входом дешифратора, блок источников зарядного тока состоит из источника постоянного тока и источника прямоугольных импульсов тока, выходы которого подключены к соответствующим входам коммутатора, выход которого является выходом устройства, первый выход дешифратора соединен с управляющим входом коммутатора, а второй выход дешифратора соединен с входом управления параметрами зарядного тока источников постоянного и прямоугольных импульсов тока.

Техническое решение с вышеперечисленной совокупностью признаков позволяет осуществить восстановление емкости батареи на уровне близком к 100% от номинального значения. При этом вышеуказанный процесс восстановления аккумуляторной батареи в значительной степени снижает негативный процесс сульфатации пластин батареи.

На рис.1 представлена функциональная схема устройства для восстановления аккумуляторной батареи.

Устройство для восстановления аккумуляторной батареи содержит блок 1 источников зарядного тока, выход которого служит для подключения восстанавливаемой аккумуляторной батареи, процессор 2. к которому через блок 3 сопряжения подключены датчик 4 тока, датчик 3 напряжения, датчик 6 температуры и измеритель 7 плотности электролита, выход процессора 2 соединен с входом дешифратора 8, блок 1 источников зарядного тока состоит из источника 11 постоянного тока и источника 12 прямоугольных импульсов тока, выходы которых подключены к соответствующим входам коммутатора 13, выход коммутатора 13 (выход блока 1) является выходом устройства, первый выход дешифратора 8 соединен с управляющим входом коммутатора 13, а второй выход дешифратора 8 соединен с входом управления параметрами зарядного тока источника 11 постоянного тока и источника 12 прямоугольных импульсов тока, к процессору 2 подключены блок 9 памяти и блок 10 индикации.

Устройство для восстановления аккумуляторной батареи работает следующим образом.

Аккумуляторную батарею, подлежащую восстановлению подключают к выходу коммутатора (выходным клеммам блока 1 источников зарядного тока). Устанавливают датчики 4, 5, 6 и 7. С помощью процессора 7 осуществляется диагностика состояния восстанавливаемой аккумуляторной батареи, а блок 10 осуществляет отображение контролируемых параметров. В блок 9 памяти записывают параметры технологического процесса восстановления аккумуляторной батареи с учетом предварительной диагностики состояния восстанавливаемой аккумуляторной батареи. При запуске процесса восстановления аккумуляторной батареи с первого выхода дешифратора 8 поступает сигнал на управляющий вход коммутатора 13, при этом выход коммутатора 13 (выход блока 1) соединен с источником 11 постоянного тока. В

течение установленного времени осуществляется предварительный заряд аккумуляторной батареи, при этом процессор осуществляет сравнение текущих значений параметров процесса предварительного заряда аккумуляторной батареи с заданными значениям параметров, записанных в блок 9 памяти. При отклонении параметров процесса заряда аккумуляторной батареи от заданных значений параметров технологического процесса, процессор 2 вырабатывает сигнал, который через дешифратор 8 поступает на вход управления параметрами зарядного тока источника 11 постоянного тока и осуществляет подстройку его выходных параметров до заданных значений технологического процесса. По достижению заданных значений параметров, процессор 2 вырабатывает сигнал, который через дешифратор 8 поступает на управляющий вход коммутатора 13. Коммутатор 13 осуществляет отключение источника 11 постоянного тока от выхода блока 1 и подключение к нему источника прямоугольных импульсов тока 12. Далее осуществляют заряд аккумуляторной батареи путем пропускания через нее последовательности прямоугольных импульсов тока, длительность которых в зависимости от типа и состояния батареи устанавливается в пределах от 150 до 600 мсек, а пауза между импульсами составляет от 2 до 6 сек, при этом амплитуду прямоугольных импульсов тока поддерживают неизменной. Текущие параметры процесса заряда аккумуляторной батареи при пропускании через нее последовательности прямоугольных импульсов тока сравнивают с заданными значениям параметров. записанных в блок 9 памяти. При отклонении параметров процесса заряда аккумуляторной батареи от заданных значений параметров технологического процесса, процессор 2 вырабатывает сигнал, который через дешифратор 8 поступает на вход управления параметрами зарядного тока источника 12 прямоугольных импульсов тока и осуществляет подстройку его выходных параметров до заданных значений технологического процесса. Процесс заряда прекращают при достижении измеряемых величин значений параметров, определяющих окончание процесса заряда батареи. Эти данные предварительно записаны в блок 9 памяти. По окончанию заряда процессор 2 вырабатывает сигнал, обеспечивающий отключение источника 12 прямоугольных импульсов

тока. Далее осуществляют измерение емкости батареи путем ее разряда. Для этого к выводам батареи подключают нагрузку, которая обеспечивает заданную величину тока разряда. Разряд батареи прекращают при достижении значении напряжения батареи предельно допустимой величине, установленной для этой батареи, цикл восстановления аккумуляторной батареи повторяют вышеописанным способом, если емкость батареи составляет менее 80% от номинального значения.

Как показали проведенные нами физико-химические исследования наблюдаемый при реализации заявленного способа эффект восстановления обусловлен сложными процессами, протекающими в электролите и на электродах.

В частности, имеются все основания считать, что указанный эффект обусловлен совпадением частоты импульсов с частотой собственных частиц. Это совпадение колебаний в кислотных аккумуляторах ведет к тому, что частицы сульфата выбиваются в электролит, а оставшийся не токопроводящий материал осыпается, в результате чего электрод очищается or сульфатов на 100%. Затем идет процесс обратною электролиза и высвободившиеся молекулы металла возвращаются на электроды. При этом происходит процесс превращения N модификации электрода в - модификацию, что увеличивает Э.Д.С. электрода в 1,6 раза. Вследствие этого емкость кислотных аккумуляторов увеличивается в 2-4 раза.

В щелочных аккумуляторах в результате совпадения импульсов с частотой колебания частиц с кристаллической решеткой электродов происходит дробление зерна электрода. В результате чего стало возможным преодоление эффекта "камня памяти" аккумулятора. При этом увеличивается Э.Д.С. и емкость аккумулятора от 2 до 5 раз.

Управление процессом восстановления аккумуляторной батареи может осуществляться с помощью вычислительного устройства (компьютера), в память которого записывают параметры технологического процесса восстановления аккумуляторной батареи. Для контроля текущих параметров процесса

восстановления аккумуляторной батареи устанавливают датчики температуры электролита, измерители плотности электролита и подключают измерительные средства для контроля зарядного тока и напряжения на элементах аккумуляторной батареи. Информация о текущих значениях температуры и плотности электролита, величинах зарядного тока и напряжения на элементах аккумуляторной батареи и других параметрах процесса восстановления аккумуляторной батареи поступает в вычислительное устройство, где осуществляется обработка поступающей информации, сравнение текущих параметров с заданными параметрами технологического процесса восстановления и выработка сигналов управления зарядным устройством. Аккумуляторную батарею подключают к выходным клеммам зарядного устройства. В соответствии с программой вычислительное устройство вырабатывает сигналы, поступающие на входы управления зарядным устройством, которое вначале обеспечивает предварительный заряд аккумуляторной батареи постоянным током. Время предварительного заряда зависит от степени заряженности восстанавливаемой батареи и может составлять от 0 до 255 минут. Предварительный заряд аккумуляторной батареи постоянным током прекращают но достижению текущих значений параметров заданным значениям параметров, записанных в память вычислительного устройства или измерительного средства. В частности, для кислотной аккумуляторной батареи прекращение ее предварительного заряда может быть осуществлено при достижении плотности электролита величины равной 1,18÷1,19 г/см2 и достижении напряжения на элементе аккумуляторной батареи величины равной 1,85 в. Значения вышеуказанных параметров записываются в память вычислительного устройства или измерительного средства и соответствуют примерно 30% заряду аккумуляторной батареи. Далее осуществляется заряд аккумуляторной батареи последовательностью прямоугольных импульсов тока, длительность ч частота повторения импульсов выбираются исходя из типа и состояния электродов. При этом в процессе заряда последовательностью прямоугольных импульсов тока через заданные отрезки времени осуществляют дискретное изменение амплитуды импульсов тока до

оптимального значения, которое определяется значением напряжения на элементах аккумуляторной батареи. Напряжение на элементах аккумуляторной батареи должно находиться в пределах от 2 в до 2,6 в для кислотных аккумуляторов и в пределах от 1,1 в до 1,6 и для щелочных аккумуляторов. Далее процесс заряда аккумуляторной батареи осуществляют при оптимальном значении амплитуды импульсов зарядного тока. В случае повышения температуры электролита до заранее установленной величины снижают величину зарядного тока, при которой температура электролита не выходит за допустимые пределы. Процесс заряда прекращают при достижении измеряемых величин значений параметров, определяющих окончание процесса заряда батареи и предварительно записанных в память измерительного средства. В качестве таких параметров могут быть использованы, например, стабильность (неизменность) напряжения на элементах аккумуляторной батареи и плотности электролита. После этого измеряют емкость батареи путем ее разряда, который прекращают при снижении напряжения на клеммах аккумулятора до значения предельно допустимого напряжения, установленного для данного типа батареи. Величина тока разряда должна соответствовать величине, указанной в паспортных данных на изделие, которое подвергается процессу восстановления. Если в результате восстановления аккумуляторной батареи ее величина емкости окажется менее 80% от номинального значения, то вышеуказанный цикл восстановления повторяют вновь. В зависимости от технического состояния батареи изделие может подвергаться нескольким циклам вышеописанного восстановления. При этом возможна корректировка параметров технологического процесса восстановления аккумуляторной батареи.

Устройство для восстановления аккумуляторной батареи, содержащее блок источников зарядного тока, выход которого служит для подключения аккумуляторной батареи, датчик тока, датчик напряжения, датчик температуры, измеритель плотности электролита и блок памяти, отличающееся тем, что оно снабжено процессором, блоком сопряжения, блоком индикации и дешифратором, при этом блок памяти и блок индикации соединены с процессором, к которому через блок сопряжения подключены датчик тока, датчик напряжения, датчик температуры и измеритель плотности электролита, выход процессора соединен с входом дешифратора, блок источников зарядного тока состоит из источника постоянного тока и источника прямоугольных импульсов тока, выходы которого подключены к соответствующим входам коммутатора, выход которого является выходом устройства, первый выход дешифратора соединен с управляющим входом коммутатора, а второй выход дешифратора соединен с входом управления параметрами зарядного тока источников постоянного и прямоугольных импульсов тока.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Экобус // 83033

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Полезная модель относится к химическим источникам тока и может быть использована при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Частотно-регулируемый электропривод представляет собой устройство, состоящее из электродвигателя, соединенного с преобразователем частот, предназначенное для регулировки частоты вращения ротора электродвигателей синхронных и асинхронных типов. Аккумуляторная батарея с резервным источником питания, входящая в состав устройства, позволяет улучшить производительность погрузчика любого типа (вилочного, паллетного и других) на широком диапазоне выполняемых работ при любых уровнях нагрузки.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий
Наверх