Пожарный водоем

 

Полезная модель относится к пожарному оборудованию, а именно к запасным емкостям для хранения огнетушащих жидкостей и может быть использовано во всех областях гражданского и промышленного строительства. Достигаемый результат- повышение герметичности, надежности функционирования пожарных водоемов, в том числе в зимнее время, снижения конструктивной сложности и стоимости, повышение ремонтнопригодности существующих подземных резервуаров. Результат достигается тем, что в пожарном водоеме для жидкости, включающем заглубленный в грунт котлован с дном, стенами и потолочным перекрытием, выполненными из строительного материала, лаз в потолочном перекрытии, закрепленную анкерами внутреннюю водонепроницаемую облицовку, согласно решению облицовка дна и стен выполнена в форме коробки с дополнительными герметизирующими накладками в местах крепления анкерами, донная часть облицовки снабжена на внутренней поверхности рельефными опорными ребрами, при этом рельефные опорные ребра выполнены с высотой рельефа 25-3 5 мм и расположены параллельными рядами с расстоянием меж ними 50-70 мм. (1 зав. п.ф-лы, 3 илл.)

Полезная модель относится к пожарному оборудованию, а именно к запасным емкостям для хранения огнетушащих жидкостей и может быть использовано во всех областях гражданского и промышленного строительства.

Существенным и самым распространенным недостатком емкостей для хранения огнетушащих жидкостей является нарушение герметичности и утечка жидкости, вызванных частичным промерзанием и деформациями бетонных стенок и подводящих трубопроводов, проседанием грунта, сейсмическими проявлениями и т.п. Ремонт таких объектов трудоемок, достаточно дорог и малоэффективен из-за повторных разгерметизаций особенно в местах проводки через бетон трубопроводов. Известен запасной резервуар, представляющий подземную емкость, снабженную подающими и заборными трубопроводами, лазом, вентиляционной трубой. /Качалов А.А. и др. «Противопожарное водоснабжение», М., Стройиздат, 1975, стр.138/.

Известный резервуар не достаточно герметичен, трудоемок в эксплуатации и малопригоден к ремонту.

Известен тканево-пленочный резервуар для воды, включающий емкость, сваренную из полиэтиленовой пленки, помещенную в вырытую в земле яму, соответствующую ей по размерам - котлован, обрамленный поясом по периметру, емкость имеет форму прямоугольного параллелепипеда и защищена чехлом из особо прочной синтетической ткани снаружи или снаружи и внутри, а дно котлована выстлано полом из досок иди ДСП, а пояс состоит из строганных и покрашенных досок,

укрепляющих верхнюю часть котлована в горизонтальной и вертикальной плоскостях и защищающих емкость от повреждения при эксплуатации, а также закрепляющих емкость от повреждения при эксплуатации, а также закрепляющих в верхнем положении кромки емкости и чехла или чехлов, при этом на верхних кромках емкости и чехлов выполнены отвороты, а в образующиеся при этом каналы вставлены деревянные или металлические стержни. /RU Патент №2119031, 1988/.

Известный резервуар не пригоден в качестве запасной емкости для хранения огнетушащих жидкостей особенно при минусовых температурах.

Наиболее близкой к заявляемому решению является универсальная сборная емкость, включающая стенки, выполненные из в принципе горизонтально расположенных соединенных между собой трубчатых элементов из полимерного материала, днище, гидроизоляционный слой, расположенные по периметру емкости анкеры и вертикальные тяги, которые напряжены, зафиксированы в верхней части стенок и соединены с верхним и нижним трубчатыми элементами, тяги соединены с анкерами и пропущены через трубчатые элементы, выполнены гибкими и проходят через отверстия в трубчатых элементах стенок с наружной и/или внутренней стороны, а гидроизоляционный слой выполнен в виде чехла из синтетической пленки, размещенного с внешней стороны стенок, между трубчатыми элементами установлены упругие ленты-прокладки.

/RU Патент №2191876, 2002/.

Известная сборная емкость трудоемка в изготовлении, конструктивно сложна и дорогостояща, ограниченно применима в условиях суровой зимы, мало пригодна для ремонта.

Задачей полезной модели является повышение герметичности, надежности функционирования пожарных водоемов, в том числе в зимнее

время, снижения конструктивной сложности и стоимости, повышение ремонтопригодности существующих подземных резервуаров. Задача решается тем, что в пожарном водоеме для жидкости, включающем заглубленный в грунт котлован с дном, стенами и потолочным перекрытием, выполненными из строительного материала, лаз в потолочном перекрытии, закрепленную анкерами внутреннюю водонепроницаемую облицовку, согласно решению облицовка дна и стен выполнена в форме коробки с дополнительными герметизирующими накладками в местах крепления анкерами, донная часть облицовки снабжена на внутренней поверхности рельефными опорными ребрами, при этом рельефные опорные ребра выполнены с высотой рельефа 25-35 мм и расположены параллельными рядами с расстоянием меж ними 50-70 мм, Отличительными признаками являются:

- облицовка дна и стен выполнена в форме коробки с дополнительными герметизирующими накладками в местах крепления анкерами, (что обеспечивает герметичность и технологичность крепления облицовки);

- донная часть облицовки снабжена на внутренней поверхности рельефными опорными ребрами, (что позволяет без нарушения целостности водонепроницаемой облицовки ходить внутри емкости, например при профилактическом осмотре или очистке поверхности покрытия, что также обеспечивает целостность дна при спуске в емкость всасывающего рукава с сеткой во время пожара);

- рельефные опорные ребра выполнены с высотой рельефа 25-3 5 мм и расположены параллельными рядами с расстоянием меж ними 50-70 мм, (что обеспечивает защиту от повреждений подошвами и металлическими частями всасывающего рукава);

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез водоема, фиг.2 - местный разрез крепления покрытия, фиг.3 - сечение рельефных опорных ребер.

Водоем содержит дно 1, стены 2, потолочное перекрытие 3, лаз 4 с крышкой 5 из пористого, армированного проволочной сеткой материала, например быстротвердеющей пены (БТП), закрепленную анкерами 6 внутреннюю водонепроницаемую облицовку 7, дополнительные герметизирующие накладки 8, рельефные опорные ребра 9, подъемный элемент 10.

Пожарный водоем для жидкости сооружается следующим образом. В прорытом котловане выполняют по известным технологиям дно 1 и стены 2, из бетона или кирпича, или других строительных материалов. Располагают на дне 1 и по стенам фрагменты водонепроницаемой облицовки 7, при этом на дно укладывают облицовку с заранее отформованными рельефными опорными ребрами 9 или прикрепляют последние к облицовке сваркой. Закрепляют облицовку 7 анкерным креплением 6, например дюбелями, и герметично соединяют все фрагменты покрытия сваркой. Накладывают на точки анкерного крепления герметизирующие накладки с последующей обваркой и герметизацией соединения. Устанавливают на стены потолочное перекрытие 3, и сооружают лаз 4 с заранее изготовленной крышкой 5 из пористого, армированного проволочной сеткой материала. Наносят на потолочное перекрытие 3, герметик, теплоизолирующий слой и засыпают грунтом. При ремонте существующих разгерметизированных водоемов монтируют по приведенной выше технологии водонепроницаемую облицовку 7 и, при необходимости, переоборудуют лаз 4.

При использовании водоема во время пожара легкая крышка 5, выполненная с коническими направляющими без усилий открывается, а

всасывающий рукав при падении на дно не пробивает водонепроницаемую облицовку, чему способствуют рельефные опорные ребра. Пожарный водоем для огнетушащей жидкости позволяет повысить надежность функционирования, особенно в зимнее время, герметичность при хранении жидкости, снизить трудоемкость строительных работ.

1. Пожарный водоем для жидкости, включающий заглубленный в грунт котлован с дном, стенами и потолочным перекрытием, выполненными из строительного материала, лаз в потолочном перекрытии, закрепленную анкерами внутреннюю водонепроницаемую облицовку, отличающийся тем, что облицовка дна и стен выполнена в форме коробки с дополнительными герметизирующими накладками в местах крепления анкерами, донная часть облицовки снабжена на внутренней поверхности рельефными опорными ребрами,

2. Пожарный резервуар по п.1, отличающийся тем, что рельефные опорные ребра выполнены с высотой рельефа 25-35 мм и расположены параллельными рядами с расстоянием между ними 50-70 мм.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх