Линейный щит опалубки

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении монолитных строительных элементов и может быть использована при возведении стен, колонн и других элементов несущих и ненесущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является создание недорогой и простой в изготовлении и монтаже конструкции линейных щитов опалубки.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что линейный щит опалубки содержащий фанерную

палубу и каркас в виде прямоугольной рамы из контурного профиля с усилением поперечными профилями, контурный профиль выполнен из высокопрочного прессованного алюминия с прямоугольным в плане сечением с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а так же внутренней перемычкой и, расположенное напротив перемычки, фасонное углубление под захват крепежного инструмента, согласно полезной модели, в поперечном сечении контурного профиля фасонное углубление выполнено в виде V-образной впадины с симметрично скошенными сторонами, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, снабженной продольными бортами, расположенными в угловых областях профиля, при этом контурные профили длинных сторон прямоугольной рамы и поперечные профили выполнены с отверстиями, в которых закреплены втулки. В вариантах выполнения, поперечные профили имеют прямоугольный в плане контур и выполнены из алюминия; в каждом контурном профиле отверстия с установленными в них втулками расположены по длине профиля с технологическим шагом и выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом технологический шаг выполнения отверстий, расположенных в одной плоскости не совпадает с аналогичным шагом выполнения отверстий, расположенных в другой плоскости; отверстия, выполненные в коротких сторонах прямоугольного в плане сечения контурного профиля, расположены по длине профиля с технологическим шагом меньшим аналогичного шага выполнения отверстий, расположенных в перпендикулярной плоскости; длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 2.5 ее длинной стороны, при этом на крайних поперечных профилях и контурных профилях, расположенных на коротких сторонах рамы, закреплены продольные усилительные профили, установленные по продольной оси симметрии рамы; длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 10,0 ее длинной стороны.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении монолитных строительных элементов и может быть использована при возведении стен, колонн и других элементов несущих и ненесущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Из уровня техники известны различные конструкции линейных щитов опалубки, см., например, SU 490925, 1152782, 1738973, 1823905.

Общим недостатком этих аналогов является сложность конструкции, высокая стоимость и трудоемкость их использования.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа полезной модели, является линейный щит опалубки содержащий каркас в виде рамы из контурного профиля с усилением поперечными профилями и палубу; контурный профиль выполнен из высокопрочного прессованного алюминия и, в поперечном сечении, представляет собой прямоугольник с двумя усилительными перемычками и конусообразными впадинами под захваты монтажного инструмента (струбцин), см. описание к RU №2148138, М. кл. Е 04 G 9/04, 99 г.

Недостатком этого аналога является высокая стоимость, обусловленная излишней сложностью контурных профилей, а также сложность монтажа при установке опалубки.

Технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является создание недорогой и простой в изготовлении и монтаже конструкции линейных щитов опалубки.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что линейный щит опалубки содержащий фанерную палубу и каркас в виде прямоугольной рамы из контурного профиля с усилением поперечными профилями, контурный профиль выполнен из высокопрочного прессованного алюминия с прямоугольным в плане сечением с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а так же внутренней перемычкой и, расположенное напротив перемычки, фасонное углубление под захват крепежного инструмента, согласно полезной модели, в поперечном сечении контурного профиля фасонное углубление выполнено в виде V-образной впадины с симметрично скошенными сторонами, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, снабженной продольными бортами, расположенными в угловых областях профиля, при этом контурные профили длинных сторон

прямоугольной рамы и поперечные профили выполнены с отверстиями, в которых закреплены втулки. В вариантах выполнения, поперечные профили имеют прямоугольный в плане контур и выполнены из алюминия; в каждом контурном профиле отверстия с установленными в них втулками расположены по длине профиля с технологическим шагом и выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом технологический шаг выполнения отверстий, расположенных в одной плоскости не совпадает с аналогичным шагом выполнения отверстий, расположенных в другой плоскости; отверстия, выполненные в коротких сторонах прямоугольного в плане сечения контурного профиля, расположены по длине профиля с технологическим шагом меньшим аналогичного шага выполнения отверстий, расположенных в перпендикулярной плоскости; длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 2.5 ее длинной стороны, при этом на крайних поперечных профилях и контурных профилях, расположенных на коротких сторонах рамы, закреплены продольные усилительные профили, установленные по продольной оси симметрии рамы; длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 10,0 ее длинной стороны.

Техническим результатом от реализации предложенных линейных щитов опалубки является снижение металлоемкости и массы щитов, а также их стоимости с улучшением условий монтажно-демонтажных работ.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 показана изометрия общего вида линейного щита опалубки; на фиг.2 - общий вид линейного щита в плане; на фиг.3 - сечение А-А фиг.2; на фиг.4 - сечение Д-Д фиг.2 и 6; на фиг.5 -изометрия общего вида варианта выполнения линейного щита; на фиг.6 общий вид варианта выполнения линейного щита в плане; на фиг.7 вид сбоку фиг.6; на фиг.8 сечение К-К фиг.7; на фиг.9 -увеличенное поперечное сечение контурного профиля.

Линейный щит опалубки выполнен в виде модульного каркасного щита, состоящего из прямоугольной рамы в виде соединенных между собой контурных профилей 1 с усилением поперечными профилями 2 и фанерной палубы 3. Контурные профили 1 щита выполнены из высокопрочного прессованного металлического сплава с прямоугольным в плане контуром с продольным козырьком 4 (под торец фанерной палубы), расположенным вдоль одной из сторон профиля, на противоположной стороне которого выполнена V-образная продольная впадина 5 под захват зажимного механизма, при этом вершина V-образной впадины расположена на усилительной перемычке 6, соединяющей эти стороны профиля. Сторона контурного профиля 1 с продольным козырьком 4 выполнена с продольной плоской впадиной 7. Контурные профили 1 расположены по сторонам палубы 3. Предпочтительно, чтобы, поперечные профили 2 были выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава с прямоугольным поперечным сечением, хотя эти профили могут быть также выполнены из

алюминия с аналогичным профилем. В контурных профилях 1, расположенных на длинных сторонах прямоугольной рамы и поперечных профилях, выполнены отверстия, соответственно, 8а, 8б и 9, в которых закреплены втулки, соответственно, 10 и 11. В контурных профилях 1, расположенных на длинных сторонах прямоугольной рамы, отверстия 8а и 8б с втулками 9 расположены по длине профиля с технологическим шагом и выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом технологический шаг выполнения отверстий 8а, расположенных в одной из плоскостей не совпадает с шагом выполнения отверстий 8б, расположенных в другой плоскости. Отверстия 8а, выполненные в коротких сторонах прямоугольного в плане сечения контурного профиля 1, расположены по длине профиля с технологическим шагом I меньшим аналогичного шага L выполнения отверстий 8б, расположенных в перпендикулярной плоскости. Отверстия 8а предназначены для пропуска винтовых стяжек, которыми фиксируются две стороны опалубки при формировании, например, стены, и в случае если они не используются в них устанавливаются пробки - заглушки (условно не показаны); отверстия 8б предназначены для монтажного инструмента, например, монтировки, с помощью которой шиты опалубки смещаются в необходимое положение и удерживаются в этом положении до закрепления зажимным механизмом. Разная величина технологического шага выполнения отверстий 8а и 8б обусловлена тем, что через отверстия 8а на опалубку передается нагрузка от винтовых стяжек и распорные нагрузки от цементного раствора, вследствие чего эти отверстия должны быть распределены равномерно по высоте опалубки для равномерного распределения нагрузки; обычно количество этих отверстий на каждой стороне составляет - 4 отверстия. Через отверстия 8б осуществляется передача на щит опалубки только монтажных усилий, при этом для повышения удобства работы эти отверстия также равномерно распределены по высоте опалубки и их количество на каждой стороне опалубки обычно составляет не более трех отверстий. Длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 2.5 ее длинной стороны, при этом на крайних поперечных профилях 3 и контурных профилях 1, расположенных на коротких сторонах рамы, закреплены продольные усилительные профили 12, установленные по продольной оси симметрии рамы. Кроме того, в варианте выполнения (см. фиг.5, 6), длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 10,0 ее длинной стороны.

Выполнение контурных профилей из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава с прямоугольным сечением и усилительной перемычкой, а также относительное расположение перемычки - напротив V-образной продольной впадины, включая форму этой впадины, а так же плоскую впадину и козырек под торец палубы обеспечивает снижение массы и высокую прочность щита с исключением деформаций контурных профилей под действием стягивающих усилий. Предпочтительно,

чтобы поперечные профили были выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава с прямоугольным поперечным сечением, хотя эти профили могут быть также выполнены из алюминия с аналогичным профилем для снижения массы щита и обеспечения его высокой прочности. Выполнение отверстий с втулками как в контурных, так и поперечных профилях обеспечивает с одной стороны упрощение монтажно-демонтажных работ (за счет возможности размещения во втулках наконечников монтажных приспособлений, например, монтировки) при работе с опалубкой, а с другой - позволяет закреплять в этих отверстиях крепежные элементы, например, винтовые стяжки, крепежные элементы полатей, подкосов и т.д. Выполнение линейных щитов с указанным соотношением большей и меньшей сторон позволяет, с одной стороны, унифицировать размеры щитов, а с другой - обеспечить возможность комбинации при наборе линейных щитов под конкретный размер возводимой железобетонной конструкции.

При монтаже линейных щитов опалубки, смежные щиты фиксируются относительно друг друга или за счет захватных элементов зажимных механизмов (струбцин), которыми соединяются смежные линейные щиты опалубки и/или за счет винтовых стяжек (при установке двух щитов напротив друг друга). В этом положении щиты опалубка готовы к работе. Демонтаж осуществляется в обратной последовательности.

Предложенные линейные щиты опалубки имеют меньший вес и повышенную прочность, при этом обеспечена упрощенная сборка и разборка опалубки. Кроме того, за счет более равномерного распределения давления по периметру щитов (содержащих расположенные по периметру щита контурные профили), исключено возникновение зазоров между щитами опалубки, что качество формируемой поверхности и уменьшает потери цементного молока.

1. Линейный щит опалубки, содержащий фанерную палубу и каркас в виде прямоугольной рамы из контурного профиля с усилением поперечными профилями, контурный профиль выполнен из высокопрочного прессованного алюминия с прямоугольным в плане сечением с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а так же внутренней перемычкой и, расположенное напротив перемычки, фасонное углубление под захват крепежного инструмента, отличающийся тем, что в поперечном сечении контурного профиля фасонное углубление выполнено в виде V-образной впадины с симметрично скошенными сторонами, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, снабженной продольными бортами, расположенными в угловых областях профиля, при этом контурные профили длинных сторон прямоугольной рамы и поперечные профили выполнены с отверстиями, в которых закреплены втулки.

2. Линейный щит по п.1, отличающийся тем, что поперечные профили имеют прямоугольный в плане контур и выполнены из алюминия.

3. Линейный щит по п.1, отличающийся тем, что в каждом контурном профиле отверстия с установленными в них втулками расположены по длине профиля с технологическим шагом и выполнены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом технологический шаг выполнения отверстий, расположенных в одной плоскости не совпадает с аналогичным шагом выполнения отверстий, расположенных в другой плоскости.

4. Линейный щит по п.3, отличающийся тем, что отверстия, выполненные в коротких сторонах прямоугольного в плане сечения контурного профиля, расположены по длине профиля с технологическим шагом меньшим аналогичного шага выполнения отверстий, расположенных в перпендикулярной плоскости.

5. Линейный щит по п.1, отличающийся тем, что длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 2,5 ее длинной стороны, при этом на крайних поперечных профилях и контурных профилях, расположенных на коротких сторонах рамы, закреплены продольные усилительные профили, установленные по продольной оси симметрии рамы.

6. Линейный щит по п.1, отличающийся тем, что длина короткой стороны прямоугольной рамы составляет не менее 10,0 ее длинной стороны.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки
Наверх