Мебель универсальная

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована для изготовления различных вариантов мебели для жилых помещений. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение композиционного построения мебели и ее функциональных возможностей. Технический результат достигается тем, что мебель универсальная, содержащая несколько секций разной высоты из неметаллических деталей, выполненных из дерева или фанеры, или древесно-стружечных материалов и формирующих задние стенки, полки, и/или шкафы, и/или выдвижные ящики, дополнительно содержит боковую разделительную вертикальную стенку, угловой элемент и регулируемые опоры, расположенные на нижних кромках боковых стенок секций, при этом задние стенки установлены в накладку или вставлены в пазы, выполненные в горизонтальных щитах, имеющих фрезерованную по радиусу переднюю кромку, и закрепленных одним концом в боковой разделительной вертикальной стенке, а другим концом в угловом элементе, причем боковая разделительная вертикальная стенка выполнена с сотовым наполнителем, двери шкафов выполнены глухими или рамочного типа с тонированным стеклом, часть полок выполнена из тонированного стекла, а ящики установлены на роликовых направляющих и снабжены фиксирующими элементами.

Заявляемая полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована для изготовления различных вариантов мебели для жилых помещений.

Известна мебельная стенка, содержащая корпус, состоящий из секций с единой глубиной и постоянным шагом горизонтальных конструкций и элементов, снабженная металлическим каркасом, состоящим из несущих трубчатых стоек, установленных в распор между полом и потолком, соединенных между собой горизонтальными уголковыми и вертикальными связями, при этом каркас состоит из самостоятельных секций, которые могут быть использованы раздельно и обрамлены рейками, к которым прикрепляются задняя и боковые обшивки, а с передней стороны навешены элементы фасада стенки (см. МПК А 47 В 47/05 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2183939, опубл. 27.06.2002 г.)

Недостатком мебельной стенки является ограниченность композиции изделия, обусловленная единой глубиной горизонтальных конструкций и применяемых элементов секций.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является мебель универсальная, содержащая одну или несколько секций из

металлических и неметаллических деталей, при этом неметаллические детали выполнены из дерева или фанеры или древесно-стружечных плит и формируют полки, и/или шкафы, и/или выдвижные ящики, а каркасы секций выполнены из труб круглого или овального, или прямоугольного сечения (см. МПК А 47 В 53/00 свидетельство Российской Федерации на полезную модель №13298 опубл. 10.04.2000 г.- ближайший аналог)

Недостатком известной мебели универсальной является низкая эксплуатационная надежность.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности.

Сущность технического решения заключается в том, что мебель универсальная, содержащая несколько секций разной высоты из неметаллических деталей, выполненных из дерева или фанеры, или древесно-стружечных материалов и формирующих задние стенки, полки, и/или шкафы, и/или выдвижные ящики, дополнительно содержит боковую разделительную вертикальную стенку, угловой элемент и регулируемые опоры, расположенные на нижних кромках боковых стенок секций, при этом задние стенки установлены в накладку или вставлены в пазы, выполненные в горизонтальных щитах, закрепленных одним концом в боковой разделительной вертикальной стенке, а другим концом в угловом

элементе, причем боковая разделительная вертикальная стенка выполнена с сотовым наполнителем, двери шкафов выполнены глухими или рамочного типа с тонированным стеклом, часть полок выполнена из тонированного стекла, а ящики установлены на роликовых направляющих и снабжены фиксирующими элементами

Снабжение мебели универсальной боковой разделительной вертикальной стенкой и угловым элементом, обеспечивает надежность крепления и устойчивость стенки.

Установка задних стенок в накладку или в пазы, выполненные в горизонтальных щитах, позволяет облегчить сборку мебели и повысить надежность крепления, а регулируемые опоры обеспечивают устойчивость положения мебели.

Выполнение боковой разделительной вертикальной стенки с сотовым наполнителем позволяет использовать стенку для закрепления горизонтальных щитов, формируя их расположение на необходимом для варианта мебели расстоянии друг от друга.

Применение в мебели полок и дверей из тонированного стекла позволяет уменьшить расход древесных материалов и обеспечить простоту конструкции мебели.

Установка ящиков на роликовых направляющих и снабжение их фиксирующими элементами обеспечивает свободное перемещение ящиков и предотвращает прогиб дна.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 - общий вид 1-го варианта мебели;

Фиг.2 - общий вид 2-го варианта мебели;

Фиг.3 - общий вид 3-го варианта мебели;

Фиг.4 - вертикальный разрез боковой разделительной стенки;

Фиг.5 - вид установки задней стенки в накладку;

Фиг.6 - вид установки задней стенки в пазах горизонтального

щита при сборке;

Фиг.7 - вид регулируемой опоры, установленной в нижней

кромке боковой стенки;

Фиг.8 - вид направляющих для ящиков;

Фиг.9 - вид направляющих с фиксирующим элементом и

выдвинутым ящиком;

Мебель универсальная содержит секции разной высоты, формируемые из боковой разделительной стенки 1, углового элемента 2, глухого шкафа 3, шкафа 4 с тонированным стеклом 5, выдвижных ящиков 6, задних стенок 7 и 8, горизонтальных щитов 9 и полок 10 из тонированного стекла. Задние стенки 7 и 8 установлены в накладку (см. фиг.5) или вставлены в пазы 11 горизонтальных щитов 9 (см. фиг.6), имеющих фрезерованную по радиусу переднюю кромку 12. Выдвижные ящики 6 перемещаются по направляющим 13, снабженных фиксирующим элементом 14 (см.

фиг.8 и 9). Одна часть полок мебели образована горизонтальными щитами 9, другая часть - полками 10 из тонированного стекла, а третья часть - прямыми горизонтальными полками 15. Боковая разделительная вертикальная стенка 1 выполнена с сотовым наполнителем 16, а в нижних кромках 17 боковых стенок 18 расположены регулируемые опоры 19 (см. фиг..7).

Сборка мебели по варианту фиг.1 производится следующим образом. Устанавливается в горизонтальное положение разделительная стенка 1, к которой крепятся горизонтальные щиты 9 с пазами 11. Между щитами 9 располагают стойки 20 с элементами для установки полок 15 из тонированного стекла. В пазы 11 щитов 9 устанавливают заднюю стенку 7. Далее собирают угловой элемент 2, который закрепляют к верхнему и нижнему щитам 9 при помощи винтовых стяжек (на чертеже не показаны). Устанавливают собранную правую секцию в рабочее положение и производят сборку левой секции. Для чего осуществляют отдельно сборку корпусов шкафов 4 и 3, сборку корпуса тумбы 21. Собранный корпус шкафа 3 крепится к разделительной стенке 1 и к стенке 8, выполненной из двух частей 22, 23, соединенных между собой декоративной планкой 24. К стенке 8 закрепляются корпуса шкафа 4 и тумбы 21, в направляющие 13 которой устанавливаются ящики 6 (см. фиг.8 и 9). В корпусе шкафа 4 располагают полки 10, а между

корпусами шкафов 4 и 3 - прямые полки 15 из тонированного стекла. Заключительной операцией по сборке мебели является навес фасада: дверей 25 на шкаф 4 из тонированного стекла и дверей 26 на шкаф 3 левой секции, и дверей 27 из тонированного стекла на правую секцию.

Сборка мебели по варианту фиг.2 производится следующим образом. Осуществляется сборка левой секции аналогично технологическому процессу сборки правой секции фиг.1. Затем устанавливается глухой шкаф 3, который крепится к разделительной стенке 1 и стенке 7. Используя установочные элементы (на чертеже не показаны) на стенке 8 располагают полки 10 из тонированного стекла.

Сборка мебели по варианту фиг.3 производится следующим образом. Осуществляют сборку левой секции аналогично технологическому процессу сборки правой секции фиг.1. Далее производят отдельно сборку корпусов глухих шкафов 3, шкафа 4, после чего один из корпусов глухих шкафов 3 закрепляют к разделительной стенке 1, устанавливают стенку 8, к которой крепят корпуса второго шкафа 3 и шкафа 4, соединяют их между собой винтовыми стяжками (на чертеже не показаны). После чего устанавливают полки 10 из тонированного стекла, прямые полки 15, ящики 6. Заключительной операцией по сборке мебели является

навес фасада: дверей 26 глухих шкафов 3, дверей 27 из тонированного стекла.

Все вышеуказанные варианты технического решения обладают высокой эксплуатационной надежностью. Использование полезной модели позволяет изготовить более дешевую, менее трудоемкую в изготовлении и сборке, мебельную стенку с различными вариантами.

1. Мебель универсальная, содержащая несколько секций разной высоты из неметаллических деталей, выполненных из дерева или фанеры, или древесно-стружечных материалов и формирующих задние стенки, полки, и/или шкафы, и/или выдвижные ящики, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит угловой элемент и регулируемые опоры, расположенные на нижних кромках боковых стенок секций, при этом задние стенки установлены в накладку или вставлены в пазы, выполненные в горизонтальных щитах, закрепленных одним концом в боковой разделительной вертикальной стенке, а другим концом в угловом элементе.

2. Мебель универсальная по п.1, отличающаяся тем, что боковая разделительная вертикальная стенка выполнена с сотовым наполнителем.

3. Мебель универсальная по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что двери шкафов выполнены глухими или рамочного типа с тонированным стеклом.

4. Мебель универсальная по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что часть полок выполнена из тонированного стекла.

5. Мебель универсальная по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что ящики установлены на роликовых направляющих и снабжены фиксирующими элементами.



 

Наверх